12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14219
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Родительское собрание «Подростки и здоровый образ жизни»

Всякий порок есть следствие праздности.

Поль-Луи Курье

Цель:

Сформировать положительное отношения к здоровому образу жизни подростков..

Задачи:

  1. Рассказать родителям о составляющих здорового образа жизни.
  2. Рассказать об условиях его создания.
  3. Сформировать хорошее отношение к нему.
  4. Рассказать, что нужно, чтобы ребёнок не стремился обзавестись вредными привычками.
  5. Рассказать о том, что нужно сделать, если он всё-таки их пробрёл.

Здравствуйте, уважаемые родители. Спасибо, что нашли время и силы посетить наше собрание. Сегодня мы с Вами собрались, чтобы обсудить одна из главных тем для жизни подростка – это здоровые образ жизни и вредные привычки.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был здоров и счастлив. Но иногда очень сложно понять, что у ребёнка проблемы, что он уже начал что-то употреблять, и неизвестно, как ему помочь.

Правила здорового образа жизни

  1. Здоровый сон.
  2. Режим дня.
  3. Правильное питание.
  4. Спорт.
  5. Отсутствие вредных привычек.

Как известно, самое подходящее время для формирования здорового образа жизни у человека – это школьные годы. Очень важно родителям самим показывать им пример, ведь учащийся большую часть времени проводит дома, с семьёй.

Условия создания здорового образа жизни

  1. Благоприятный климат в семье.
  2. Хорошее взаимодействие детей, родителей и учителей.
  3. Внимательное отношение к здоровью ребёнка.

Наступил подростковый возраст, а вместе с ним и поиски себя, стремление стать взрослым и многое попробовать. Удержаться от искушения порой сложно, особенно если все в компании ему уступили.

Задача родителя и педагога – объяснить ученику, что его любят, принимают и помогут, даже если он что-то сделает не так. В таком случае у него не будет страха быть непонятым, наказанным, покинутым.

Как показывают исследования, 50% здоровья человека – это его образ жизни, 20% - наследственность, 20% - окружающая среда и лишь 10% - здравоохранение.

Тем более, в наше время дети уже рождаются нездоровыми, а со временем у ребёнка появляется всё больше хронических заболеваний.

Давайте подробно остановимся на каждом из пунктов здорового образа жизни.

Здоровый сон. Если ребёнок по ночам сидит за компьютером или в телефоне, ни о каком здоровом сне не может быть и речи. Свечение экрана пагубно сказывается как на зрении, так и на желании заснуть. Поэтому крайне важно донести до своего чада то, что перед сном телефон нужно убирать, хотя бы за час до сна. Только так организм сможет успокоиться и настроиться на здоровым сон.

Режим дня крайне важен. У ребёнка должно быть чёткое осознание того, что он будет сегодня делать. Можно даже повесить такое расписание в его школьном уголке в спальне. Сейчас в продаже имеется множество магнитных досок. Их тоже можно использовать для таких целей. Он привыкнет к тому, что у него уже сформировывается целая система, которой он придерживается. Это дисциплинирует и придаёт сил и энергии чаду.

Правильное питание – залог здоровья. Сейчас всё больше детей на переменах едят чипсы и сухарики, пьют газировку и лимонад. Крайне важно показать детям пользу правильного питание, ведь ты – это то, что ты ешь. Детский организм ещё не окреп, а только формируется. Необходимо личным примером показать, что не стоит есть вредную еду, пусть такой пищи не будет дома или будет как можно меньше.

Спорт – ещё одна важная составляющая здорового образа жизни. Как известно, в здоровом теле здоровый дух. Прекрасно, если родители ребёнка не проводят вечера и выходные в интернете, за компьютерными играми или лёжа на диване. Можно вместе начать заниматься в спортивном зале или на природе, если это позволяет погода. Сейчас в парках имеются спортивные площадки. Можно ходить в походы в семьёй, в друзьями, с их детьми.

Пусть Ваш ребёнок будет занят. Праздность – это ничегонеделание. Праздная жизнь – это бесцельная жизнь.

Если у учащегося нет хобби, он не знает, чем заняться, то, конечно, у него может появиться вредная привычка. Он будет бесцельно шататься с друзьями по городу, по дворам, курить и пить, может попробовать наркотики. У таких людей нет никаких целей в жизни. Поэтому крайне важно, чтобы ребёнок посещал какие-либо кружки, секции, обучался в системе дополнительного образования. Возможно, человек, близкий к искусству, никогда не попробует курить и пить, а также у него не возникнет соблазна попробовать губительные для организма вещества. Такому человеку не нужно будет «затыкать дыры» в своей жизни, в душе. У него просто не будет этой пустоты. Он духовно наполнен, целен и устойчив.

А что, если Вы заметили, что от ребёнка пахнет никотином, алкоголем или он употреблял какое-либо запрещённое вещество? Прежде всего, не начать на него кричать и не паниковать. Нужно доверительно поговорить с ребёнком. Пусть он поймёт, что родители ему не враг, что они могут помочь, что не бросят его и не осудят. Нужно донести до него то, что вместе Вы всё преодолеете. Можно подключить школьного психолога. Ну, вот и всё, о чём я хотела сегодня с Вами поговорить. Спасибо Вам за внимание и время.




Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.