12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бахрушина Елена Владиславовна845
Люблю свой дом, свою семью, свою работу. Люблю смех своих воспитанников, их рассуждения. Люблю наблюдать как они растут и радуюсь их маленьким победам. Мы - команда) Я учу их, они - учат меня.
Россия, Волгоградская обл., Волгоград


Воспитание чувства любви к Родине, родному краю, гордости за свою страну начинается с самого раннего детства, а уж изготовление подарков и сувениров вызывает восторг даже у малышей. С помощью воспитателя ребята нашей группы изготовили коллективный подарок ко Дню России для детского сада и родителей.

Инструменты и материалы

  • Лист А3 или ватман
  • Белая бумага А4
  • Простой карандаш
  • Кисточки
  • Губки
  • Гуашь красного, синего, зеленого, голубого и белого цвета
  • Клей ПВА
  • Клей-карандаш
  • Подкрашенный рис или пшено
  • Узкий малярный скотч (по необходимости)

Предварительная работа:
1. Просмотр и обсуждение с детьми картинок с изображением полевых цветов, характерных для регионов России. Беседа о любви к родному краю.

2. Подготовка шаблонов и эскизов будущей работы:

2.1. На листе бумаги расчерчиваем шаблон для будущего рисунка. Лист делим примерно пополам кривой. Нижняя часть листа – земля, верхняя – небо. В правой части рисуем шаблон трехцветной радуги.

t1622083530aa.gif

2.2. Рисуем и вырезаем заготовки для ромашек произвольной формы и размера. Количество заготовок зависит от размера работы, ромашки должны закрыть практически всю поверхность поляны. Для придания объема склеиваем их по две и слегка приподнимаем лепестки.

Ход работы:

Для создания плаката детей удобнее разделить на мини группы по 4-6 человек, которые будут выполнять разные этапы либо разбить ход выполнения на несколько занятий, так как детям младшего возраста сложно долго удерживать внимание и концентрироваться на одном виде деятельности.

Показываем детям заготовку для нашего плаката и предлагаем раскрасить нижнюю часть листа зеленым цветом: «Это будет лужок с зеленой травкой», а верхнюю – голубым: «А это летнее, яркое, небо». Работа выполняется губками или кисточками и гуашью соответствующего цвета.

Далее толстыми кисточками раскрашиваем радугу в последовательности, повторяющей цвета российского флага. Для того чтобы рисунок получился аккуратным защищаем полосы разного цвета малярным скотчем (работая с самыми маленькими детьми можно использовать прием «рука в руке»).


После того как рисунок высохнет дети самостоятельно наклеивают готовые ромашки на зеленое поле.

t1622083530ad.gif

В середину каждого цветка наносим клей ПВА и предлагаем ребятам добавить серединки ромашкам. Дети щепотками засыпают места с клеем рисом, подкрашенным желтой краской. Если использовать пшено, то красить его не придется, но цвет рисунка получится не таким ярким. После высыхания клея стряхиваем излишки.

t1622083530ae.gif

Вот и готов наш коллективный сувенир ко Дню России:

​​​​​​​

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Фролова Елена Николаевна, 27.05.21 в 06:04 1Ответить Пожаловаться
Ромашки чудесные! Отличная яркая работа!!!

Отредактировано 27-05-2021 06:04

Галина Владимировна, 27.05.21 в 08:10 0Ответить Пожаловаться
Замечательная работа!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.