12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Озимок Елена Вячеславовна294
Россия, Еврейская АО, Биробиджан

Тема: Россия — моя малая Родина (история города) рамках Всероссийской акции «Урок - моя Россия»).

Цели урока:

образовательная:

накопление, обобщение и систематизация знаний учащихся о культуре и истории Биробиджана;

развивающая:

- обогащение речи учащегося и его словарного запаса;

- формирование умений применять свои знания на практике;

воспитательная:

- воспитание чувства уважения к историческому и культурному наследию своего города, воспитание чувства любви к своему городу.


Ход.


Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. Я рада встрече с вами. Рада видеть вас повзрослевшими, уже в 7 классе. Поздравляю вас с началом учебного года и желаю, чтобы в этом году сбылись все ваши мечты, а также успехов в учёбе, чтобы вы получали только “4” и “5”.

День Знаний - праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний.

Этот день и грустный, и весёлый: грустный, т.к. прошли веселые летние каникулы, весёлый, потому что мы снова все вместе собрались в нашем классе. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам – грамотно писать, правильно решать, читать, но будем учиться и дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надежным человеком.

- По доброй традиции первый в учебном году звонок зовёт на урок Знаний.

Тема нашего первого классного часа - «Россия — моя малая Родина».

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов….

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.

Родина – это отечество, страна, в которой родился человек. Как называется страна в которой мы живём?

Россия многонациональное государство. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. В России проживают больше 100 национальностей и народностей. Население страны составляет более 150  миллионов человек.

Наше государство называется Российской Федерацией.

«Федерация» - объединение многих республик, краёв и областей.

Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.

- Как зовут президента нашей страны?

Россия - самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Учитель по карте показывает Россию.) Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.

Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.

Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображённый на флагах, монетах, печатях и других государственных документах. (Показывается монета). Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено?



Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета.

 Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это – Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами синий плащ, в правой руке у него копьё, которое сражает дракона. Дракон – это символ зла. Он повержен героем.

  Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.


Ещё одним символом нашего государства является флаг.

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский волос. Назывался он «стягом». Он должен был собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты родной земли.

  Потом стяги стали делать из ткани. Они были красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя».

  Наш российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

   День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.

Учитель: На каких зданиях нашего город, села можно увидеть герб и флаг?  


В особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.


- Любовь к Родине начинается с малого. Полюбишь малое – полюбишь и большое.

- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, кварталами, аллеями и парками. Город, историей которого мы гордимся! И маленькая деревушка в одну улицу. Деревушка с красивым необычным названием. Для многих из нас любовь к Родине начиналась к любви к нашему городу.

Биробиджан — город в России, административный центр Еврейской автономной области.

 Население Биробиджана составляет 75,1 тыс. человек. Расстояние от Биробиджана до Москвы – 8294 км., в 75 км от границы с Китаем.

 

Биробиджан стоит на берегах Биры. Биджан же протекает параллельно Бире к западу от города (порядка 100 км) и впадает в Амур, как и Бира.

 

Площадь Биробиджана — около 36 тыс. км2 

Биробиджан получил свое название из эвенкийского языка. Так называли пространство между реками Бира (эвенкийское «бира» — «река») и Биджан (эвенкийское «биджен» — «постоянное стойбище»).


Столица Еврейской Автономной Области

Дата основания города – 1937 г.

Численность населения - 75 542 человека

Мэр города – Е.В. Коростелёв


Символика г. Биробиджана


История Биробиджана начинается в 1912 году. Правительство страны приняло решение о необходимости заселения территории вблизи Амурской железной дороги. Первой была открыта станция под названием «Тихонькая», которая получила название от заимки — Сопки Тихонького. Возле этой станции был основан небольшой посёлок, а через 16 лет он преобразуется в рабочий посёлок.

В 1928 году, здесь начали создавать артели и вместе с тем рабочие места. Сразу организовалась портняжная и сапожная мастерские, а так же небольшой кирпичный завод, который однако за год изготовил сто тысяч штук кирпича.

В 1931 году, с преобразованием Тихонькой в рабочий посёлок, ему было присвоено название Биробиджан.

2 марта 1937 года Постановлением Президиума ВЦИК поселок Биробиджан был преобразован в город Биробиджан, который становится крупным промышленным и культурным центром Еврейской автономной области.

В Великую Отечественную войну на фронт призвали и ушли добровольцами 11 тыс. биробиджанцев, из них 7 тыс. домой не вернулись. Великая Отечественная война перестроила жизнь города на военный лад.

В самые короткие сроки предприятия города начали выпуск продукции для фронта: боеприпасов, автоприцепов, парашютов, военного обмундирования, военно-санитарного имущества, мыла,посуды, саней, лыж и т. д.

На обозном заводе (в будущем завод «Дальсельмаш») было начато производство автоприцепов, повозок для нужд фронта. Кроме того на заводе был оборудован литейный цех по производству пуль, а также освоено производство деталей к токарным станкам.

На швейной фабрике было освоено производство армейского обмундирования, пошив и ремонт парашютов.

……………………………………………………………………..

В моём сердце уголок найдётся,

Для тебя любимый край родной,

Ведь не зря ты малой родиной зовёшься,

Ты в душе всегда, всегда со мной!


Видео «Современный Биробиджан»


Итог: мне бы хотелось, что бы вы всегда помнили, что вы граждане великой страны, имеющей

богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Вы граждане

многонациональной страны, объединённой одними государственными символами. У каждого

человека есть своя дорога в жизни, и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее.

Вы дети России, вы надежда и будущее нашей страны. Всё в ваших руках

Итог: мне бы хотелось, что бы вы всегда помнили, что вы граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. У каждого человека есть своя дорога в жизни, и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее. Вы дети России, вы надежда и будущее нашей страны. Всё в ваших руках

А теперь самая приятная часть нашего классного часа. Ведь у нас сегодня день рождения. А в день рождения нужно делать подарки. Вот я и приготовила вам подарок ( на доске цветик - семицветик). Я хочу подарить вам волшебный цветок – цветик – семицветик. Если на его лепестки прикрепить свои пожелания, то все задуманное обязательно сбудется. У вас на партах лежат листочки бумаги. Вам дается 3 минуты, чтобы придумать и записать свое пожелание. Только оно должно начинаться словами: «В 7 классе я хочу….»

И еще один секрет. Цветик-семицветик исполняет не все желания, а только те, которые ты сам стараешься исполнить. Внимание, задумайте желание и запишите его на листочке бумаги!( дети пишут на листочках я тоже пишу « Я хочу чтобы мои ученики стали умными, добрыми, дружными и красивыми»

t1606181206aa.png

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.