Умножение обыкновенных дробей.
5 класс. Математика
05.02.2025г. Тема урока: Умножение обыкновенных дробей.
Технологическая карта урока.
Учитель: Фабеш Виктория Николаевна
Предмет: Математика
Класс: 5
Тема урока: Умножение обыкновенных дробей.
Дидактическая цель урока: закрепить знания, учащихся по теме «Умножение обыкновенных дробей», способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Тип урока: урок рефлексии.
Цели:
Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.
Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.
Планируемый результат обучения
Предметные: закрепить алгоритм умножения обыкновенных дробей и научиться применять эти умения при решении учебных задач.
Метапредметные УУД:
Познавательные: сформировать навыки умножения обыкновенных дробей; сформировать умение решать учебные задачи на умножение дробей; применять полученные знания при решении учебных задач.
Регулятивные: понимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Коммуникативные: умение слушать, выражать свои мысли, вступать в диалог.
Личностные: сформировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Образовательная среда урока: интерактивное оборудование, учебник по математике, раздаточный материал, доска,
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные. | ||||
1 | Мотивационный | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Подводит учащихся к формулированию темы, целей и задач урока. «Умножение обыкновенных дробей» Работа в тетрадях. Мотивирует учащихся. Вместе с учащимися определяет и цель урока. | Включаются в деловой ритм урока. Определяют тему и цель урока. Формулируют правила, сверяют с текстом учебника. | | Прогнозирование видов своей деятельности Постановка цели учебной задачи | |
2-3 | Актуализация знаний и осуществление первичного действия, Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения | Задает учащимся наводящие вопросы, для формулировки правила умножения обыкновенных дробей. | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают примеры, совершают самопроверку, выявляют затруднения в реализации нового знания умения | Поиск и выделение необходимой информации | | Умение слушать и вступать в диалог. |
4-5 | Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии) | Работа с учебником. Самопроверка по образцу на доске. Корректирует работу учащихся, помогает учащимся наводящими вопросами, уделяя особое внимание слабым учащимся | Решают примеры в группах- парах. Демонстрируют свое решение, проговаривая правило умножения дробей | Выделение и формулировка познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что неизвестно/ не усвоено в новом учебном задании. | Построение речевых высказываний. Умение слушать, вступать в диалог |
6 | Физкультминутка | - Проверим умеете ли вы считать. - Сжать кисти рук столько раз, чему равна площадь прямоугольника со сторонами 3см и 2см. - Вращаем туловищем столько раз, чему равен периметр этого прямоугольника. - Приседаем столько, чему равна площадь квадрата со стороной 3см. | | | | |
7-9 | Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. Обобщение выявленных затруднений. | | | | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем |
8 | Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу | Самостоятельная работа. Взаимопроверка по образцу Корректирует работу учащихся, помогает учащимся наводящими вопросами, уделяя особое внимание слабым учащимся | Один учащийся выполняет и комментирует задание у доски, остальные работают на местах. | Выделение и формулировка познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. |
9 | Включение в систему знаний и умений. | Выбор домашнего задания № 5.490 № 5.491(б,в) По желанию: стр. 78 Проверь себя, проверочная работа №1, №2 | Записывают домашнее задание в дневник. | | | |
10 | Осуществление рефлексии | Формулирует вопросы, выводы. Проводит рефлексию. Какую тему мы сегодня изучили? Какие задачи мы сегодня ставили? Наши задачи выполнены? | Отвечают на поставленные вопросы, оценивают свою работу на уроке | | Оценивать собственную деятельность на уроке | |
Приложение 1