12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9097
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
Материал размещён в группе «Аттестация»

Самоотчет

О проделанной работе в 2015-2016 учебном году

Учителя Шулиной О.В.

Проблемная тема на 2015-2016 учебный год – «Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы. Составление и презентация проектов».

 

С целью формирования устойчивых навыков грамотного письма были разработаны тестовые задания к контрольным работам по темам «Лексика», «Фразеология», «Синтаксис». Тестовые задания были разработаны и по программным темам уроков литературы. . В них нашли отражение материалы на знание биографии писателей и поэтов, содержания произведений, а также задания на развитие творческого мышления учащихся.

Практически все уроки по русскому языку и литературе в течение года проведено с использованием мультимедийного оборудования.

В рамках работы над выразительностью чтения в декабре были организованы и проведены конкурсы художественного чтения сначала среди учащихся 5-6-ых классов, а затем общешкольный конкурс ко Дню рождения школы среди 6-ых и 7-ых классов. Победителей наградили грамотами.

В качестве внеклассных мероприятий были проведены библиотечные уроки в библиотеке им. А.Гайдара по рассказам А.Гайдара ,Урок Дружбы, День памяти героев, День космонавтики и другие. В музее им.Крошицкого с 5-Б классом прошел урок-игра « Что я знаю о художниках маринистах»

Совместно с библиотекарем школы была проведена литературная гостиная «А.С.Пушкин в музыке»с 8-Б классом.

Проведены открытые уроки в 5-Б классе «Антонимы», в 8-Б классе «Урок внеклассного чтения «Бегущая по волнам».

В рамках работы с одаренными детьми шесть человек были подготовлены к участию в творческом конкурсе им Г.Черкашина.

Такие задания помогли выявить группу одаренных детей, которых в последствии можно будет готовить к участию в районных и городских олимпиадах, а также в научно-исследовательских конференциях.

Прошла курсы переподготовки классных руководителей и учителей русского языка и литературы.

Прошла курсы классных руководителей по теме « Теория медиаобразования»

Но были в работе и недочеты. В связи с плохой информированностью не приняли участие в олимпиаде 8-е классы. Осепьян Карине , занявшей 2-ое место в районе не удалось попасть в призеры конкурса им.А.Гайдара , литературная гостиная с 8-б классом прошла не на высоком культурном уровне.

Учитывая все недочеты в работе прошлого года в 2016-2017 учебном году будут устранены. Следунт обратить особое внимание на подготовку к олимпиаде учащихся 9=х классов.

.

 

Опубликовано в группе «Аттестация»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.