12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Лисенкова1267
Россия, Нижегородская обл., Перевоз
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Семья – необходимая форма жизни

Обращаясь к родителям, А.С.Макаренко писал: «В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин, будущий деятель, будущий борец. Если вы напутаете, воспитаете плохого человека, горе от этого будет не только вам, но и многим людям и всей стране».

С первого дня жизни ребёнка родители обязаны выполнять свой долг – долг воспитателей. Жизнь на каждом шагу ставит перед ними разнообразные вопросы, которые необходимо решать безотлагательно и компетентно. В нашей стране, области делается много всего, чтобы годы детства были здоровыми и счастливыми. Созданы и продолжают строиться детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями. Реализуются программы, задачей которых является – научить детей добру, дружбе, научить их жить по-доброму со всеми людьми любой национальности и цвета кожи, научить их уважать труд и уметь трудиться на благо всех людей.

Семья – необходимая форма жизни, потому что она удовлетворяет такие потребности человека, которые не могут быть заменены иными формами общежития людей. Именно в семье органически переплетается материальное и духовное, общественное и личное, коллективное и индивидуальное, биологическое и психическое, нравственно-эстетическое и правовое, общее и интимное. Каждая семья – целый мир, особый, неповторимый.

Жизнь семьи – сложный процесс, который включает в себя социально-биологические, хозяйственно-экономические, правовые и нравственно-психологические отношения. Всегда ли эти отношения присутствуют в семье? Я думаю, нет.

Распределение обязанностей между членами семьи, кто «добытчик», а кто «хранитель очага», как это происходит сейчас? К великому сожалению, в настоящее время эти обязанности выполняются далеко не во всех семьях. Либо «добытчик» и «хранитель очага» это мама, либо в семье присутствует только один из них. Домашний бюджет зависит, прежде всего, от доходов семьи. Безусловно, каждая семья старается жить по возможностям, но некоторые семьи, попадают в кабалу, беря кредиты и влезая в долги. Отсутствие работы по специальности, разочарование в заработной плате – приводит к семейным конфликтам и как следствие к распаду семьи.

Забота о нетрудоспособных и их материальное обеспечение, уход за маленькими детьми и престарелыми родителями, внимание к ним,

(соблюдение и личных и имущественных прав и обязанностей между супругами, между родителями, детьми и другими родственниками, предупреждение правонарушений и других антиобщественных проступков детей), (забота о нравственном воспитании детей и взрослых и их самовоспитании, уважении к старшим, воспитание любви к труду).

К нравственным семейным отношениям относится воспитание детей в духе патриотизма. гражданственности, толерантности.

Моральные связи между членами семьи основаны на чувстве любви, родства, взаимной привязанности, ответственности, долга, семейной чести и достоинства.

Семья, материнство, личная жизнь граждан находятся согласно Конституции РФ под защитой государства. Российское государство проявляет повседневную заботу о семье.

Большинство родителей успешно выполняют свой долг, воспитывая детей достойными гражданами, патриотами Родины.

Истинная сущность воспитательной работы в семье заключается не столько в разговорах с детьми и непосредственном прямом воздействии на них, сколько в укладе семьи, личной и общественной жизни родителей, в организации жизни ребенка.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Светлана Гендриковна, 15.04.19 в 01:04 4Ответить Пожаловаться
Семья - основа общества, но в современных условиях эту основу изрядно подрывают, особенно в западных странах.
Новикова Анастасия Алексеевна, 26.04.19 в 14:27 2Ответить Пожаловаться
Воспитание детей начинается в семье!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.