12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
оля2102
Россия, Волгоградская обл., Волгоград
Материал размещён в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»
9

Статья на тему «Газета для родителей, как форма взаимодействия ДОУ и семьи»

Альмяшева Ольга Александровна

Воспитатель, 1 квалификационная категория

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 359 Советского района Волгограда»

Волгоградская обл., г. Волгоград

 

Газета для родителей, как форма взаимодействия ДОУ и семьи

Сегодня очень изменилось отношение государства к семье, стала другой и сама семья. Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и детского сада, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверия. Сейчас разрабатываются новые технологии, новые формы взаимодействия ДОУ с семьями. Одна из таких форм – газета для родителей.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный Стандарт дошкольного образования. Один из основных принципов ФГОС ДО – « сотрудничество организации с семьями» - более подробно рассматривается в разных положениях Стандарта: «…сотрудничество в интересах семьи…в целях обеспечения психолого- педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в опросах развития и образования, охраны физического и психического здоровья…развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития».Что мы видим? Радикально меняется философия взаимодействия с семьями: не родители и дети должны подстраиваться под цели, задачи и внутренний уклад дошкольной организации, а дошкольная организация должна сделать все, чтобы поддержать собственные действия родителей в воспитании и развитии детей. Не освободить и не отделить родителей от детей, не пытаться изменить субкультуру семьи, напротив, сблизить детей и родителей, приобщить детей к социокультурным нормам, традициям семьи.

В связи с этим возникает острая необходимость в налаживании контакта между детским садом и семьей. Связь эта не может быть формальной, прописанной лишь в планах и документах.

Многие педагоги в работе с родителями сталкиваются с реальными трудностями. Первое-это взрослые люди, имеющие свои установки и ценности, свое представление о воспитании. Второе это то, что большинство родителей - занятые люди, которые не всегда могут найти время для участия в семинарах тренингах и других видах специально организованной работы в ДОУ. Часто они могут ограничиться короткими беседами с воспитателем. Но опыт показывает - этого категорически недостаточно.

Одним из путей решения данной проблемы может стать создание информационного издания для родителей ДОУ в виде электронного издания групповой газеты «Лучики».

Плюсы такой формы взаимодействия с родителями заключаются в следующем:

Возможность повышения психолого-педагогической компетентности педагогов, непосредственно принимающих участие в издательской деятельности как формы обобщения и распространения передового педагогического опыта.

Мы (педагоги) не навязываем свое мнение. Родители сами решают, что делать с той объективной информацией, которую предоставляют родителям специалисты ДОУ.

Мы (педагоги) не ограничиваем родителей во времени. Они могут взять издание домой и изучить в удобное для них время. Или ознакомиться с изданием в электронном виде, отправленную педагогом на электронную почту родителей.

Информация, предоставленная в издании, напрямую или косвенно касается тех детей, которые посещают ДОУ.

Родителям предоставляется право на участие в жизни ДОУ.

На первой странице газеты находится логотип (фирменный знак) газеты, название, номер, дата выпуска и анонс. Далее следуют рубрики и статьи к ним. Конкретное количество статей не предусмотрено.

Цель создания газеты для родителей - обеспечение единства общественного и семейного воспитания на дошкольной ступени образования.

Для обеспечения эффективности данной формы работы в нашей группе «Лучики» в 2013 году была начата издательская деятельность по разработке одноименной газеты для родителей и продолжается в текущем периоде. Газета издается в печатном варианте, электронном варианте (высылается всем родителям по электронной почте), выкладывается на странице ДОУ сайта «О школе. ру».

Объём издания 1 –15 листов, напечатанных с одной стороны.

 Выпуски газеты содержат информацию:

1 страница: девиз, наименование учреждения и название газеты, герб и номер газеты, а также анонс. Календарь праздников - красочный перечень праздников текущего месяца, оформленных в едином стиле на каждый месяц.

 

t1597291353aa.jpg

Коротко о праздниках. Наглядно и красочно.

t1597291353ab.jpgt1597291353ac.jpg

t1597291353ad.jpgt1597291353ae.jpg

Далее материал по рубрикам:

 

«Родительский Дневничок» - консультации на различные актуальные темы воспитания и обучения.

t1597291353af.jpgt1597291353ag.jpg

t1597291353ah.jpgt1597291353ai.jpg

 

А знаете ли Вы, что… - факты, о которых интересно узнать не только ребенку, но и взрослому.

t1597291353aj.jpgt1597291353ak.jpg

Детская страничка - «пошаговые схемы» рисования, лепки для совместного времяпрепровождения ребенка и взрослого.

t1597291353al.jpg

«Наши новости» - краткая информация о наших буднях и прошедших мероприятиях с фотоотчетом данных мероприятий.

t1597291353am.jpgt1597291353an.jpg

С сентября 2019 добавлен раздел «Азбука безопасности»

t1597291353ao.jpg

На последней странице приглашение посетить сайт ДОУ и страничку группы с номерами газеты в формате ПДФ с ссылками. А так же девиз газеты « Детский сад-семья нас объединяют дети!»

t1597291353ap.jpg

 

Каждый номер газеты в печатном варианте выкладывается в родительские уголки, а электронный вариант на сайт ДОУ и на электронную почту всем родителям. В перспективе авторами статей и публикаций может стать любой специалист детского сада (Логопед, Музыкальный руководитель и т.д), дети и родители (законные представители).

Издание доступно всем родителям (законным представителям), они могут прочитать свежий номер в группе в то время, когда ребенок одевается перед уходом домой, могут взять газету с собой и изучить ее в удобное время, а так же ознакомиться с текущим выпуском в электронном варианте на сайте ДОУ и в личной почте.

Благодаря такой форме работы с родителями (законными представителями), мы сумели реализовать их право на участие в жизни детского сада, предоставили им возможность больше узнать о своем ребенке, о педагогах, работающих с детьми, о развивающей среде ДОУ, проблемах, успехах, достижениях. Родители стали чаще обращаться за помощью к педагогам ДОУ.

Таким образом, можно утверждать, что родительская газета в современном виде стала прямым продолжением традиционных родительских уголков. Она является эффективной формой педагогического информирования родителей, способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и ДОУ. Было отмечено значительное увеличение уровня родительской активности.

 

 

Литература:

Михайлова- Свирская Л.В. Работа с родителями: пособие для педагогов ДОО- М.: Просвещение, 2015.-128 стр: ил.- (Работаем по ФГОС ДО).

Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 9 сентябрь 2008 г. Статья « Газета для родителей» стр. 61-66. Н.А. Рафаль, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 293» г. Омска

 

Опубликовано в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Кияйкина Наталья Федоровна, 13.08.20 в 07:09 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный и полезный ресурс!
оля, 13.08.20 в 09:02 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за отзыв!
Елена Владимировна, 13.08.20 в 08:36 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Александровна! Мне очень понравилась Ваша газета! МОЛОДЦЫ!
оля, 13.08.20 в 09:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное за позитивную оценку!
Горбачёва Марина Юрьевна, 13.08.20 в 08:45 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный материал!
оля, 13.08.20 в 09:03 2Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное за отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.