Служебные части речи
Разработан и составлен
учителем начальных классов
Шеховцовой В.В.
Оборудование:
для презентации - компьютер, проектор, экран
учебник "Русский язык", автор Л. Я. Желтовская, 4 класс, часть 4
Тип урока: комбинированный
Цель урока: сформировать представление о служебных частях речи и формирование навыков правописания и употребления их в речи.
Задачи урока:
Образовательные:
дать определение служебным частям речи, их роли в предложении и тексте;
сформулировать их отличительные признаки, понять функции в речи.
продолжить формирование у обучающихся навыков работы с текстом, нахождение в тексте служебных слов и правильное их употребление;
формировать навыки грамотного письма.
Развивающие:
развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие, мышление.
умение находить главное, делать умозаключение.
развивать связную устную и письменную речь, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
корригировать и развивать личностные качества учащихся.
обогащение словарного запаса.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Словарный диктант
- Начнем урок со словарного диктанта. Запишите словарные слова под диктовку.
Герой, смородиновая, президент, правительственный, мелодичный, одиннадцать, ракета, ракетоноситель, впереди, влево, назад, вокруг, сначала, апельсин, сметанный.
- Слова каких частей речи вам встретились в диктанте ( имена существительные, имена прилагательные, числительное, наречие)
- Слова, каких частей речи нет в словарном диктанте? (глаголов, местоимений)
-По каким признакам вы отличаете одну часть речи от другой? ( о вопросам)
- Какие ещё части речи вы знаете? (предлоги, союзы. частицы)
3.Формулирование темы и цели урока.
- Тема нашего урока «Служебные части речи» Слайд 1
- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока из представленной таблицы.
Что знаем | Что хотим узнать |
… Какие части речи относятся к самостоятельным. Почему они получили такое название. | … Какие части речи относятся к служебным частям речи. В чём существенное отличие служебных частей речи от самостоятельных. Какова функция служебных частей речи. |
4 Усвоение новых знаний.
Слайд 2
Служебные части речи – это слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними.
Слайд 3
К служебным словам нельзя поставить вопрос.
Служебные слова не являются членами предложения.
Служебные слова обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом в составе словосочетаний и предложений.
- К служебным частям речи относятся:
Слайд 4
СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ | ||
ПРЕДЛОГ | на, к, от, перед, из, над, под, у, в, из-за, из-под, в течение, около, впереди, насчёт, вследствие, и др. | Служит для связи слов в словосочетании и предложении. |
СОЮЗ | и, а, но, да, чтобы, так или, как, если, потому что, как будто, тоже, также, только, когда и др. | Связывает -однородные члены предложения; -простые предложения в составе сложного. |
ЧАСТИЦА | бы, не, -ка, разве, даже, более и др. | Придаёт смысловой и эмоциональный оттенок высказыванию |
5.Обобщение сведений групп частей речи с опорой на сравнительную таблицу.
- Откройте учебник на странице 45, рассмотрите таблицу.
- По таблице назовите грамматические признаки самостоятельных частей речи.
( обозначают предметы, их действия, их признаки и др)
- Назовите признаки служебных частей речи.
( выражают оттенки значений самостоятельных частей речи, помогают устанавливать связь между словами и предложениями)
6. Закрепление полученных знаний. Нахождение в тексте служебных частей речи.
-Прочитайте задание к упражнению 260.
(Какие служебные части речи употреблены в загадках? С какой целью?)
1.Что в гору не вкатить,
В решете не удержать
И в руках не унести?(вода)
(Союз - и связывает однородные члены предложения: частица – не придает слову отрицание: предлог-в связывает слова в предложении)
2. Он и пляшет, и поёт,
И гудит, как самолёт.
Он бежит бегом,
Он жужжит жуком.
(Союз - и связывает однородные члены предложения)
- Спишите загадки и отгадки. Укажи служебные части речи.
7. Закрепление материала путем выполнения практических заданий.
В русском языке существует разные классификации союзов, частиц ,предлогов. О них вы узнаете в средней и старшей школе. А сегодня вы познакомитесь всего только с двумя группами союзов:
Слайд 5
Разделительные союзы: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то и др.
Подчинительные союзы: что, чтобы, как, потому что, так как, если, хотя и др.
-Запишите текст упражнения 262, (по вариантам) раскрывая скобки и объясняя пропущенные орфограммы.
Взаимопроверка.
- Объясните значение слов «Суперобложку надевают», а не одевают?
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Давайте сделаем выводы, что мы узнали на уроке о служебных частях речи.
ВЫВОД № 1. Служебные части речи не имеют лексического значения.
ВЫВОД № 2. Служебные части речи не отвечают на вопросы.
ВЫВОД № 3. Служебные части речи не изменяются.
ВЫВОД № 4. Служебные части речи не являются членами предложения.
ВЫВОД № 5. Служебные части речи не имеют самостоятельного значения. Они только обслуживают самостоятельные части речи.
9. Домашнее задание:стр.46-47 упр. 261,263.
Горбачёва Марина Юрьевна