«Смысловые цепочки. Дизайн нам дарит волшебство»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
Конспект занятия
«Смысловые цепочки.
Дизайн нам дарит волшебство»
Автор:
педагог дополнительного образования -
Ольховченко Э.А.
с. Кочубеевское, 2025г
Конспект занятия
Программа художественной направленности «АРТ – дизайн».
Студия: «АРТ – дизайн» Год обучения: 2
Тема занятия: Интерактивные игры - задания «Смысловые цепочки.
Дизайн нам дарит волшебство».
Цель: закрепить основы цветоведения через использование интерактивных методов.
Задачи:
Личностные – формировать положительные личностные качества, гражданскую позицию, культуру общения и поведения, толерантность и любовь к искусству. Воспитывать художественный и эстетический вкус.
Метапредметные – развивать интерес и мотивацию к занятию различными видами ДПИ, включение в познавательную деятельность, самостоятельность, ответственность, активность, навыки работы в группах и коллективного сотворчества. Формировать универсальные учебные действия. Активизировать творческое мышление и воображение.
Предметные – повторить материал по цветоведению - виды контрастов, развивать интерес к бисероплетению, включение в познавательную деятельность.
Форма проведения: занятие - импровизация проводится при помощи интерактивных игр - заданий.
Вид: закрепление пройденного материала.
Тип: комбинированное.
Методы: метод ассоциаций, беседа – дискуссия, демонстрация, смысловые цепочки, творческие упражнения, моделирование объектов.
Материал для занятия: для педагога – схема для мастер - класса; для обучающихся – набор наглядных пособий по теме «Цветоведение», работы учащихся студии.
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Приветствие.
Сообщение темы и цели занятия.
II. Основная часть.
Разминка «Поиграем цветом с оттенками».
Сообщение материала «Классификация ассоциаций»
Творческое задание «Игра цвета».
Творческое задание «Игра форм».
Мастер – класс «Волшебство вокруг нас».
Физ. минутка «Цвета в природе».
Дидактическое задание «Смысловые цепочки».
Закрепление темы «Ассоциации»
Обобщение – «Дизайн нам дарит радость»
III. Заключительная часть.
1. Рефлексия занятия обучающимися.
2. Рефлексия занятия педагогом.
3. Прощание.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня наша встреча не совсем обычная. Цель нашего занятия – мы попробуем расширить наши представления о мире, узнать что – то новое, по иному взглянуть на привычные вещи. И делать мы будем это - применяя методы ассоциаций, разбирать будем на примере понятия «дизайн». Вот этот «АРТ – объект» в виде дерева пока чёрно – белая схема, но благодаря вашим усилиям и стараниям, к концу занятия может ожить и засиять.
Разминка «Поиграем с цветом и оттенками»
Мир, который нас окружает, наполнен прекрасными красками, звуками, ароматами, словами. Каждое слово вызывает у нас определённые чувства, ассоциации, воспоминания. Я предлагаю для того, чтобы настроиться на творческую волну такую разминку. Каждый получает карточку с цветом или оттенком, вы называете те слова, которые у вас вызывает этот цвет. Это и будут ваши ассоциации, можно и креативные названия придумывать, то есть ваши собственные. Замечательно!
Сообщение материала «Классификация ассоциаций»
Ассоциативный ряд может возникать: по цвету, по форме, по назначению, по контрасту, по запахам, по сходству, по образам, по ощущениям, по воспоминаниям. Я предлагаю моим помощницам разобрать и продемонстрировать ассоциативный ряд «по образам» и «по воспоминаниям».
Творческое задание «Игра цвета»
Человек, постигая мир, знакомится с новыми понятиями, узнаёт разные явления и смыслы. Я предлагаю разбиться на 2 команды и работать в группах. Первое ваше задание составить и написать ассоциативный ряд по заданному цвету. 1 команда – жёлтый цвет, 2 команда – красный цвет. Количество - 7 – 9 понятий. Время на исполнение 3 минуты.
Творческое задание «Игра форм»
Нас окружают предметы, различных форм. Есть формы простые, есть сложные предметы. Предлагается 1 команде подобрать и написать ассоциативный ряд к шару, 2 команде к кубу. Время на исполнение 4 минуты. От каждого правильно выполненного задания на нашем дереве оживут веточки и распустятся листики.
Мастер – класс «Волшебство вокруг нас»
Так как у нас сегодня необычный день, я подготовила для вас визуальный мастер – класс. Предлагаю на этой схеме рассмотреть смысловые цепочки понятий «природа – искусство – дизайн». Природа – непревзойдённый творец, она дарит нам свои красоты. Художники - замечая, наблюдая за ней – отображают, то, что удивило, восхитило в своих произведениях. Но не у всех есть возможность посещать выставки, чтобы любоваться произведениями искусства. А вот дизайн, как форма организации и создания предметной среды сопровождает нас всё время. Особо не задумываясь, мы пользуемся ежедневно вещами и предметами, которые создали специалисты разных сфер художественного оформления. Будь то любимая чашка, рисунок на ткани или удобный диван. Встречая по жизни различные вещи, одни оставляют нас равнодушными, другие вызывают восторг и яркие эмоции. И те предметы, которые понравились, хочется не только сохранить, но и показать их друзьям, поделиться той радостью, которую они вызывают. В этой коллекции я представляю вашему вниманию те предметы природного и художественного мира, которые вызвали у меня улыбку и тёплые чувства. Можете озвучить и вы свои мысли, которые они вызывают у вас. Интересно их услышать.
Физминутка - «Цвета в природе»
Давайте немножечко отдохнём и разомнёмся. Нас окружают множество цветов, давайте попробуем выразить основные цвета жестами их так, как чувствуем. (Жёлтый – солнце, красный – огонь, синий – небо, облака, зелёный – трава).
Дидактическое задание «Смысловые цепочки».
Теперь я предлагаю проследить связь от «дизайна к дизайну». То есть одни дизайнеры создают материалы, а другие дизайнеры и вы, как маленькие дизайнеры создаёте свои «произведения искусства». Предлагается поискать, найти смысловые цепочки по нашим любимым арт - объектам – шкатулочки, фонарики, сумочки, гобелены. Ведь мы используем те материалы, которые создали прекрасные люди, даже не подозревая, какие с их помощью создадутся шедевры. Условие - начать с их прямого смысла и по цепочке продвинуться ко всем возможным. Результат может оказаться неожиданным, но тем интереснее познавать этот мир.
Закрепление темы «Ассоциации»
А теперь в виде закрепления этой интереснейшей темы я предлагаю желающим озвучить свои ассоциации по следующим понятиям «каникулы», «море».
Обобщение «Дизайн нам дарит радость»
А теперь я предлагаю обобщить наше занятие и назвать те чувства и эмоции, которые вызывают занятия творчеством, процесс выполнения ваших работ и сами изделия (гармонию, красоту, удовольствие, радость, удобство, практичность). А это уже плоды вашего труда и нашего дерева.
Заключительная часть.
Природа прекрасна и неповторима, художник стремится не только любоваться её красотами, но и передать другим людям своё восхищение и радость открытия.
Наш «АРТ – объект» ожил и засиял благодаря вашим стараниям. А работы, которые вы с любовью делаете для своих близких и родных, будут радовать их много лет.
Так художник и дизайнер, шаг за шагом совершенствуют своё мастерство, усложняя творческие задачи. Каждый день вы узнаёте и осваиваете что-то новое, а впереди вас ждёт ещё очень много всего интересного и удивительного.
Понравились ли вам задания, которые вы выполняли сегодня на занятии?
А что понравилось больше всего? Я думаю, что то, что вы узнали сегодня, пригодится вам в жизни.
Ребята, молодцы, все активно, хорошо работали, спасибо вам!
Наше занятие подошло к концу.
Всего доброго и удачи во всех творческих начинаниях!

Спицына Любовь Ивановна