Конспект НОД на тему «Фраза из 3-х — 4-х слов. Лексический материал темы "Собака со щенятами"»
Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2-й младшей группе.
Тема: Фраза из 3-х – 4-х слов. Лексический материал темы «Собака со щенятами».
Цель: Формирование лексико-грамматической компетенции.
Коррекционно-развивающая задача:
Уточнить знания детей о собаке, как о домашнем животном и ее повадках.
Образовательные задачи:
1.Закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и ориентироваться на величину предмета по форме слова.
2.Способствовать формированию потребности внимательно слушать и запоминать литературный текст.
3.Упражнять детей в ответах на вопросы по сюжетной картине; по содержанию рассказа «Собака и щенята» словом, словосочетанием или фразой в правильной грамматической форме.
Воспитательная задача:
Формировать умение целенаправленно рассматривать сюжетную картину, следуя рассказу взрослого.
Оборудование: мяч, иллюстрация «Собака со щенятами», игрушечная собака, игрушечный щенок.
( фрагменты иллюстрации «Собака и щенята»)
Лексика: Собака, щенок, щенята, пасть, лапы-лапки, уши-ушки, нос-носик, усы-усики, глаза-глазки, зубы-зубки, хвост-хвостик;
большая, лохматая, сторожевая, заботливая, маленький, любопытный, смешной;
сторожит, охраняет, ест, грызет, лает, играет, бегает
Описание занятия:
1. Организационный момент:
Дети стоят возле своих стульчиков.
Логопед:
‑ На кого я посмотрю, назовёт своё имя и сядет.
2.Введение в тему.
Логопед:
-Ребята, послушайте стишок:
У крыльца лохматый пес
Лег, уткнувши лапы в нос.
Тихо, мирно он сопит,
Может дремлет, может спит.
А попробуй сунься вор-вмиг залает на весь двор. А.Барто
- Ребятки, про кого это стихотворение?
Ответы детей
3. Работа по теме.
3.1. Актуализация опорных знаний по теме.
Беседа.
Логопед:
‑ К нам в гости сегодня пришла собака со своим маленьким щенком.
Собака большая ( пальцы на руке разводятся широким жестом, голос низкий), лохматая, громко лает («Гав - гав»)
Живёт собака в доме. Любит есть мясо, грызть кости. Она сторожит, охраняет дом от чужих. У собаки есть хозяин. Хозяин заботится о собаке: кормит ее, ухаживает за собакой. Собака-домашнее животное.
- Какая это собака?
‑Где живет собака?
‑Что собака любит есть?
‑У собаки есть хозяин?
‑Что делает хозяин для собаки?
‑Что делает собака в доме?
Ответы детей
Логопед:
‑А вот –щенок, детеныш собаки. Щенок маленький. Он любит бегать, играть, пить молочко. Собака лает громко: «Гав - гав», а щенок тихо: «Тяф - тяф»
-Логопед:
«Про кого я сейчас скажу?»
-большая, лохматая, мохнатая ,сторожевая, заботливая? (собака).
-маленький, любопытный, смешной? (щенок).
Ответы детей
3.2.Словообразование.
Игра с мячом «Назови, что у щенка».
-Логопед:
‑Я расскажу, что есть у щенка, а вы, что есть у собаки:
У щенка хвостик, а у собаки …
У щенка носик, а у собаки ….
У щенка лапки, а у собаки….
У щенка зубки, а у собаки ….
У щенка ушки, а у собаки ….
У щенка глазки, а у собаки….
У щенка мордочка, а у собаки ….
Игра «Назови ласково»
Ребята, собака и щенок любят, когда их гладят.
Логопед:
-Я поглажу у собаки хвост, а вы у щенка погладите маленький….
-Я поглажу у собаки нос, а вы у щенка погладите маленький…
-Я поглажу у собаки лапу, а вы у щенка погладите маленькую…
-Я поглажу у собаки голову, а вы у щенка погладите маленькую….
-Я поглажу у собаки морду, а вы у щенка погладите маленькую….
3.3.Фраза.
3.3.1.Работа по сюжетной картине «Собака и щенята»
На доске иллюстрация «Собака со щенятами».
Логопед рассказывает, привлекая детей к целенаправленному рассматриванию сюжетной картины по тексту рассказа:
Это собака и щенята. Собака большая, мохнатая. У неё длинные уши и добрые глаза. Собака стоит около крыльца и смотрит на своих щенят. Щенята маленькие, забавные. Два щенка играют на коврике. Один щенок залез на скамейку. Еще один щенок играет с мячиком на крыльце. Самый послушный щенок сидит около собачки.
Логопед:
- Кто нарисован на картине?
- Собака какая?/Собака большая или маленькая? лохматая или нет?
-Какие у собаки уши?/ длинные или короткие?
-Какие у собаки глаза?/добрые или злые?
-Что делает собака? /Где стоит собака?
-Щенята какие?
-Что делают щенята?
-Какой щенок залез на скамейку? Куда залез щенок?/
-Какой щенок играет с мячом? С чем играет этот щенок?/
-Кто сидит около собаки? Этот щенок какой?/
Ответы детей на вопросы логопеда по содержанию рассказа словом, словосочетанием или фразой по возможностям.
3.3.2. Игра «На картинку посмотри, что случилось, расскажи»
Логопед дает каждому ребенку сюжетную картинку ( «фрагменты» из большой картины) для составления фразы.
Логопед:
-Ребятки, у меня случайно порвалась большая картина на несколько маленьких. Каждому из вас я дам по маленькой картинке. Расскажите, что случилось на вашей маленькой картинке?
Ответы детей.
Логопед:
- А теперь давайте сложим все маленькие картинки, чтоб получилась большая.
4. Рефлексия.
Логопед:
-Ребята, кто к вам сегодня приходил в гости? С кем вы познакомились?
Ответы детей: