12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Любовь Петровна290
Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре

СОЧИНЕНИЯ по теме "БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ"

ЛИСИЧКА - НАШ ДРУГ

У моей подруги есть собака. Её зовут Лисичка. Она очень похожа на рыжую лису. Ушки с острыми загнутыми кисточками, носик, как пуговка, глазки черные, как бусинки, длинные усики. Передние лапки в белых носочках, а задние - пушистые, как широкие штанишки, ну а хвостик кругленький.

Она умная, выполняет команды: сидеть, дай лапу, лежать, голос, замри. Лисичка очень любит играть, мы играем в мяч, а Лисичка хочет его отобрать, но мы не даем. Она любит танцевать. Встает на задние ланки и подпрыгивает. Любит она сладкое. Лисичка кушает корм, пьет воду, и мы идем гулять. На улице она бегает, залезает с нами на горку, а потом слезает, погуляет, и бегом бежит домой. Мы опять играем, когда она устает, она ложится на место и иногда засыпает. Когда Лисичка спит, она очень громко храпит, но слух у неё острый. Кто в дверь позвонит, она бежит и лает во все собачье горло.

Это очень смешная и дружелюбная собака!

Забелина Маша

ЖИЗНЬ СОНЬКИ

Соня - это моя собака. Шёрстка у неё

тёмно-рыжая, а на ушках чёрные кисточки.

Передние лапки белые, а задние - светло-рыжие.

Глазки коричневые, брюшко белое и шейка тоже

белая.

Соня любит кушать свежее мясо, а не любит

она сухой корм. Спит Соня на своём месте между

диваном и креслом. Когда надо Соня сгребает

лапками своё одеяло и укладывается на него.

После того как её выгуляют и заведут домой, Соня уже по привычке лапки в ванну идёт вытирать. Потом начинает носиться кругами за своим пушистым хвостом и бегать от всех по дому в разные стороны.

Когда с ней начинают играть её любимым плюшевым клоуном, то Соня прыгает на игрушку. Если клоуна бросить подальше, то Соня обязательно сбегает за ним, схватит зубами и с рычанием будет грызть.

Вот такая у меня собака Соня!

Попов Михаил

 

МОЯ КОШКА

Я хочу рассказать о своем друге - кошке, которая

живет у меня. Зовут её Марийка. Мы с ней дружим. Когда

я прихожу из школы, то играю с ней.

Она замечательная охотница. Несмотря на долгую

жизнь рядом со мной, она не растеряла своих диких

повадок. Как ловко она ловит бумажку на веревочке!

Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает и

игрушка в когтях. Играя, она редко пускает в ход когти:

отбивается мягкими, «бархатными» лапками, но если ее

разозлю - не обижаюсь, сама виновата!

Умывается моя кошка очень тщательно. Марийка очень чистоплотная и аккуратная. Я присмотрелась к своему другу и увидела, что она, как и я глядит на голубой экран телевизора.

Утром, когда она проснется, начинает во всю шалить. Она любит бегать за клубком ниток или за игрушечной мышкой и набрасываться на пищащие игрушки. Моя кошка очень любит, когда ей почесывают за ушами. Кошки - необыкновенные существа! Они способны забираться на огромную высоту, быстро бегать и ловко охотиться. Они красивы, игривы и ласковы. Для нас они идеальные друзья!

Быченко Валя

 

МОЯ МЫШКА

У меня дома живёт маленькая мышка Чуня. Она черная с белыми пятнышками, глаза у неё тёмные, а хвостик длинный. Чуня весёлая и игривая, любит сидеть на руках.

Моя мышка кушает почти всю предложенную ей пищу, но чаще всего - семена, орешки, фрукты и овощи. Она очень преданная, сразу узнаёт мои руки, а чужим не даётся.

Когда у Чуни должны были родиться мышата, она стала устраивать им гнездо. Я дала ей кусочки ваты, листик бумаги, и она принялась за работу. Гнездо получилось очень уютным и тёплым. Чуня оказалась заботливой мамой для своих малышей. После того, как они родились, мышка покидала гнездо только для того, чтобы немного подкрепиться.

Когда мышата подросли, Чуня стала учить их всему тому, что умеет сама.

Многие люди почему-то боятся мышей, думают, что они могут укусить и что-то погрызть, но на самом деле они очень умные, добрые и преданные животные.

 

МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ

В нашей дружной семье живёт одна из самых преданных собак. Она очень любит нашу семью. Её зовут Джина .Это чёрное, ушастое, с коричневыми мохнатыми лапками и купированным хвостом и есть наш верный друг .

Порода у моей собаки называется английский кокер - спаниель. Собак данной породы выводили для охоты на уток , а также этих собак используют в милиции для поисков наркотиков. У спаниеля отличный музыкальный слух ,что и подтверждает наша Джиночка. Когда по телевизору начинается программа

« Новости », наш мохнатый друг садится перед телеэкраном, поднимает свою мордочку и начинает протяжно выть . От этого концерта все члены нашей семьи получают огромное удовольствие.

Моя собака очень любит плавать и нырять, доставать из водоёмов камни и различные предметы. Она знает очень много команд ,но обязательно выполняет их за лакомства. Лакомством является сырая, чищеная картошка, даже больше чем косточка, хотя кушает она всё: ягоду, колбасу, сухой корм и супы.

Наша Джина всех членов семьи любит по-разному . Маму за то ,что она её кормит , папу за то, что он с ней гуляет ,а меня за то ,что я с ней гуляю ,играю и являюсь её другом. Играть Джина любит с мячиком ,а на улице - с камнями и палками .Кинешь ей камень ,а она радостно бежит за ним . Принесёт, положит рядом и начинает лаять ,для того чтобы ей опять его кинули .

Спит Джинка очень интересно. Ей уже одиннадцать лет ,и поэтому, когда она спит ,то издаёт громкий храп. Зимой Джина любит спать на кровати и обязательно под одеялом, рядом со мной . Однажды ночью я проснулась от того, что мне стало тесно. Моя Джина развалилась на всю кровать ,её голова лежала на моей подушке и чёрные уши казались чёрными ,кучерявыми волосами. Сначала я испугалась ,а потом мне стало очень смешно .Хорошо, что этого не видела моя мама.

Когда я прихожу со школы ,она радостно меня встречает ,прыгает , машет маленьким хвостиком .

Хотя моя Джина и взрослая собака, но она для меня всё так и останется маленьким игривым щенком. Я очень люблю её !

Печатная Инесса

 

ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ

Я хочу рассказать вам о моём любимом животном. Это конь по кличке Байкал. Ом просто красавчик! Вороной масти с волнистым хвостом. А если он на тебя посмотрит грустными карими глазами … Байкал бы понравился тем, что он спокоен, если его не довести до белого каления.

Немножко о повадках. Когда Байкаша ест, он выставляет одну ногу вперёд и изящно наклоняет голову. Пока у него трапеза, ему лучше не мешать. А ещё этот жеребец прекрасно бегает, аж дух захватывает!

Но и у таких обаятельных коней есть соперники. Его соперник Камыш — жеребец рыжей масти. Мне рассказывали, что они дрались из - за красавицы Кармэн. Эта лошадка серой масти с трёхцветным хвостом.

Что я могу сказать о лошадях, в общем - то они умны, грациозны, изящны от природы.

 

ОХ,УЖ ЭТИ ЛОШАДИ!

Иногда мы наблюдаем и удивляем

ся, как смешны и забавны лошади: то

зевнут как-то необычно, то за кошкой

погонятся, наступив при этом на хвост

индюка. И хватает одного взгляда, чтобы выпросить желанное лакомство. Такое случается с каждой лошадью, но мой рассказ пойдет о рыжей кобылице Камри и ее резвом жеребце Ковбое.

Когда выходишь из-за угла на улицу, где она живет, только позовешь; «Камри!» так и увидишь морду с навостренными ушами, которая смотрит на тсб», словно спрашивает: «А что-нибудь вкусненькое принесла?» Заходя к ней, гладишь ее по голове. А когда поворачиваешься, чтобы закрыть дверь, тебя кто-то кусает за куртку. Поворачиваясь, узнаешь эту маленькую, все время ехидную мордочку Ковбоя, который уже вытаскивает у тебя из карманов перчатки. После длительной беготни по нолю Ковбоем, ты ложишься на снег, а он легкой рысцой пробегает мимо тебя с закрытыми удовольствия глазами. Немного погодя, ты решаешь напугать его, подобравшись сзади. Резко встаешь, оглядываешь все поле, но его не видно. А за спиной вдруг кто-то очень сильно чихнул. Рывком ты пытаешься свалить его, но получаешь легкий удар копытом. Вот так с ним играть!

После чистки Камри, ты берешь ее, чтобы немножко покататься на ней. А Ковбой тут как тут, мешается под ногами маманьки. Каждый раз Камри старается все тщательнее вылизать своего сынка.

Совсем скоро этот маленький «бегун» вырастет. И мы с друзьями надеемся, то он сможет побить рекорд по скачкам в нашем городе. Он обязательно выйдет на старт вместе с другими лошадьми и придет первым!

Полевая Настя

Опубликовано в группе «Урок литературы как средство воспитания нравственного поведения»


Комментарии (2)

Субботина Светлана Львовна, 03.04.16 в 15:10 0Ответить Пожаловаться
Этот материал - однозначно замечательный! - уместнее смотрелся бы в группе "Творчество наших учеников".
Ивлиева Наталия Алексеевна, 03.04.16 в 16:36 0Ответить Пожаловаться
Мне кажется, что и в этой группе он найдёт своих пользователей!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.