12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гагауз Артём Григорьевич98
0

Доклад «Состав группы высших водных растений во флоре Свердловской области»

Водные растения занимают обособленное положение в растительном мире благодаря своим морфологическим, биологическим и экологическим особенностям и являются важным звеном водных систем.

Однако, из-за малочисленности видового состава, однообразия ареалов, незначительного участия в общей структуре растительного покрова и трудностью в проведениях полевых работ, данная экологическая группа мало изучена и слабо вовлекается в научный оборот.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы – по материалам собственных исследований и гербария ИЭРиЖ УрО РАН выявить состав группы высших водных растений во флоре Свердловской области и охарактеризовать состояние ее изученности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) по материалам собственных исследований и гербария ИЭРиЖ УрО РАН выявить состав группы высших водных растений во флоре Свердловской области;

2) составить список видов высших водных растений Свердловской области;

3) изучить биоморфологический состав водных растений;

4) рассмотреть точки сбора высших водных растений и определить состояние изученности флоры высших водных растений Свердловской области и перспективы дальнейших исследований.

Глава 2 Методика выполненных работ

2.1 Полевые методы

Объектом нашего исследования являлась флора водоемов Сысертского района. Полевой сбор материала проходил в период с 22 июня по 28 июля 2016гг. на территории окрестностей Биологической станции Уральского федерального университета. Изучались все типы местообитаний флоры водоемов (водоемы, водотоки, старицы, и т.д.). Преимущественное внимание уделялось рекам.

Протяженность маршрутов исследований составила около 50 км, выполнено около 200 геоботанических описаний. По указанным районам нами был собран гербарий числом свыше 300 гербарных листов, определение которого производилось в лабораторных условиях.

2.2 Лабораторные работы с базой данных Института Экологии Растений и Животных УрО РАН

Проанализирована база данных Института Экологии Растений и Животных УрО РАН и составлен список высших водных растений Свердловской области:

Глава 3 Результаты и их обсуждения

3.1 Анализ списка видов высших водных растений

По результатам исследований составлен список:

водная флора представлена 2 отделами Lycopodiophyta (Плауновидные) и Magnoliophyta (Пакрытосеменные)

Плауновидные включают в себя одно семейство полушниковые и один род полушник

Нужно заметить что полушники были найдены в 1912 году на дне песчанного озера Никитиным Н.А. и в 1928 году Трофимовой З.И. на глубине 1,5 м озера Таватуй. Больше находок не наблюдалось в Свердловской области. Это может быть связано с тем что полушник произростает на песчаном или песчано-илистом грунте по дну олиготрофных озёр на глубине до 4 метров и более, что затрудняет его сбор.

В свою очередь, покрытосеменные включают класс Однодольные и Двудольные

Однодольные 13 семейств и 19 родов

Двудольные 9 семейств и 11 родов

Из них в «Список редких, реликтовых и эндемичных видов растений, занесенных в Красную книгу Свердловской области» включены: Nuphar lutea(Кубышка желтая); Nuphar pumila(Кубышка малая); Nymphaea candida(кувшинка снежно-белая); Nymphaea tetragona(кувшинка четырехгранная); Nymphoides peltata(болотоцветник щитолистный).

В «Список редких, реликтовых и эндемичных видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» включены: Caulinia tenuissima(каулиния тончайшая); Caulinia flexilis(каулиния гибкая); Isoetes setacea (полушник щетинистый); Isoetes lacustri.

Проанализирована база данных Института Экологии Растений и Животных УрО РАН и составлен список жизненных форм высших водных растений земноводные(повойничек,болотник, бутерлак)

Водные в свою очередь включают

Точки сбора высших водных растений, на карте мы видим что южная часть области более или менее изучена, большое количество сборов в районе г Екатеринбург, но северо-восточная часть области совсем не изучена, следовательно мы не можем составить полную картину изученности высших водных растений.


 

По одному виду было собрано в точках г.Нижняя Тура, г.Асбест, Байкаловский (Ирбитский уезд), максимальное кол-во 56 видов было собрано в городе Екатеринбург.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 В ходе работы был проведён литературный обзор. Достигнута цель и решены следующие задачи:

По материалам собственных исследований и гербария ИЭРиЖ УрО РАН выявили около полторы тысячи (1461) сборов высших водных растений во флоре Свердловской области;

Составлен и проанализирован предварительный конспект водных растений Свердловсой области с указанием их жизненной формы. Таким образом, ядро водной флоры Свердловской облости составляют 23 семейств, 31 род, 76 видов.

Рассмотрели точки сбора высших водных растений, и выявили что северо-восточная часть Свердловской области совсем не изучена, следовательно для полноты исследований необходимо провести там сборы.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.