Совместное мероприятие в подготовительной к школе группе, посвящённое Дню матери
Совместное мероприятие учителя—логопеда и педагога – психолога
в подготовительной к школе группе
посвященное к Дню матери
Цель: формировать у дошкольников осознанное понимание значимости мамы в жизни ребенка и семьи.
Задачи: обобщать знания детей дошкольного возраста о празднике «День матери»;
воспитать чувства любви и уважения к маме посредствам поэзии;
способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей через пение, совместную двигательную деятельность;
обогащение словарного запаса.
Материалы и оборудование: песня К. Марчур «Мамина улыбка», видеоролик о мамах, танец «Ангелы», картинки с профессиями.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о маме, разучивание стихов, песен, изготовление подарка для мамы «Сердечко».
Ход мероприятия.
Дети входят в музыкальный зал.
Танец «Ангелы»
Психолог: Здравствуйте, дорогие друзья! Последнее воскресенье ноября весь мир празднует необыкновенный праздник «День матери».
Вы, ребята, конечно, не помните первую встречу со своей мамой. И не помните, как она обрадовалась, и как счастливо светились её глаза, когда она увидела вас впервые после рождения. Мамам хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, когда вы немного подросли, мамы продолжают вас также сильно любить. Не секрет, что для вас ваша мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее её глаз, ласковее её рук, нежнее её голоса.
Учитель-логопед:
На свете добрых слов живёт немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.
Психолог: Зарядка для глаз
Все закроем на минуту глаза, прикоснемся к веку и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово “МАМА”. Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это – Мама
Учитель-логопед: Составление предложений о маме.
Воспитатель: Дети читают стихи о маме.
Мамины руки
У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять.
Играя, мне волосы нежно взлохматят,
Пекут пирожки в выходной по утрам,
И весело ножки щекочут в кровати,
Когда не хочу просыпаться я сам.
Погладят все платья, рубашки и брюки,
И тут же другую работу найдут…
Я глажу уставшие мамины руки, –
Пускай хоть немного они отдохнут.
(И. Морозова)
Колыбельная для мамы
Мама долго хлопотала:
Все дела, дела, дела…
Мама за день так устала,
На диване прилегла.
Я ее не буду трогать,
Только возле постою.
Пусть поспит она немного –
Я ей песенку спою.
К маме стану я поближе –
Очень я ее люблю!
Жалко только, что не слышит
Мама песенку мою.
Нету песенки чудесней.
Может, петь погромче мне,
Чтобы маме эту песню
Слышно было и во сне?..
(И. Черницкая)
Учитель-логопед: Игра «Назови ласковые слова о маме» А сейчас, я хочу пустить вот это сердце по кругу, чтобы каждый из вас передавал его и говорил ласковое слово о своей маме.
(Дети передают шарик в виде «сердца» по кругу, при этом называют ласковое слово о маме).
Воспитатель Видеоролик «Мамы» (мамы с детьми)
Учитель-логопед:
Игра «Варим кашу» (нужно говорить «да» или «нет»)
Мама задумала варить кашу, чтоб деток накормить.
На рынок пошла и вот, что взяла:
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – нет!
Манная крупа – да!
Капусты кочан – нет!
Соленый огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленое – да!
Рыбка соленная – нет!
Лавровый лист – нет!
Чернослив да изюм – да!
Шоколадный лукум – нет!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье – нет!
Какую же мама сварила кашу из этих продуктов? (манную). Правильно
А почему? (мама всыпала манную крупу)
А, если бы она купила рис, то получилась бы какая каша? (рисовая)
А, если бы пшено? (пшенная). Действительно, какую крупу положим, такая каша и получится.
Учитель-логопед, психолог, воспитатель
Физминутка «Дружно маме помогаем»
«Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем. (имитировать вытирание пыли)
Мы белье теперь стираем (кулачками трем друг об друга)
Полощем, отжимаем. (имитировать)
Подметаем все кругом –
И бегом за молоком. (бег на месте)
Маму вечером встречаем,(руки вперед)
Двери настежь открываем,(руки в стороны)
Маму крепко обнимаем».(обнимаем себя за плечи)
Педагог-психолог:
Загадки о женских профессиях.
Ох, какой у мамы цех!
Ароматный, сладкий!
Мама сахар и орех
Сыплет в шоколадки.
Здесь порядок, чистота,
Не работа-красота! (Кондитер)
Доброты, тепла души
Мамочке не жалко.
Ждут мамулю малыши-
Вася, Маша, Галка,
Паша, Сеня, и Марат-
Ждет её весь детский сад! (Воспитатель)
В школе я учёный самый-
Повезло мне очень с мамой.
От неё узнают дети
На уроке всё на свете.
Станут лучше и умней,
Справедливей и добрей. (Учитель)
Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
Нужно маме для работы
На пюпитр поставить ноты.
Маму только попроси,
И сыграет: «Ми, соль, си!»
Я скажу ребятам гордо:
«Мама знает все аккорды!» (Музыкант)
Мама может ставить банки,
Мазать ссадины и ранки.
Мама делает уколы
Всем ребятам нашей школы.
Мама лаской, добрым словом
Помогает стать здоровым! (Медсестра)
Мама-золотые руки-
Шьёт рубашки, платья, брюки.
Папа, я, сестренка Света-
Все с иголочки одеты! (Портниха)
Мама лечит всех зверей-
Кошку, пса и ламу.
Болен друг? Звонят скорей,
Вызывают маму.
Мама знает все таблетки
Для ежа и птицы в клетке. (Ветеринар)
Мама делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У нее на полке. (Парикмахер)
Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь-справа, ткани-слева,
Чашки на витрине.
Мама словно королева
В нашем магазине! (Продавец)
Воспитатель Милые мамы! Примите в подарок песню. Исполняется песня «Мамина улыбка» и раздаются подарки (сердечки, сделанные детьми).