12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шишаева Екатерина Николаевна91
Россия, Алтайский край, Барнаул

Создание видеоурока при помощи встроенных функций программы Microsoft Power Point


Шишаева Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы, методист

Алтайский краевой педагогический

лицей-интернат, г. Барнаул


В требованиях профессионального стандарта педагога обозначены следующие требования: умения использовать ИКТ в своей деятельности, формировать у детей навыки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, умение создавать комфортную, информационно-насыщенную образовательную среду, умение планировать и проводить интересные учебные занятия, формировать мотивацию к обучению. Владение педагогом технологией создания видеоуроков отвечает всем этим требованиям.

Создание электронных обучающих материалов является одним из ожидаемых результатов реализации мероприятий государственной программы «Развитие образования». В рамках ФГОС ООО использование средств ИКТ на уроках является необходимым условием формирования ИКТ-компетентности.

Видеоурок – инновационная форма обучения в образовательном процессе, основной из мультимедийных технологий. Видеоурок - это не только способ интересно преподнести учебный материал, но и возможность для преподавателя реализовать творческий потенциал. Видеоуроки могут быть созданы в разных программах: путем использования MS Microsoft PowerPoint, Camtasia Studia, с использованием технологии видеоскайбинга либо при помощи встроенных функций интерактивной доски.

Видеоуроки являются элементом цифровой образовательной среды. Они обеспечивают возможность для уточнения, прояснения и углубления изучения учебного материала. Кроме того, видеоуроки позволяют создать учителям проявить свои лучшие качества и создать из урока действительно творческий процесс с отличной обратной связью. Видеоуроки широко используются в преподавании учебных предметов.

Использование видеоруков в процессе обучения способствует: повышению степени усвоения учебного материала, формированию интереса к обучаемому предмету, развивает самостоятельность обучающихся, повышает уровень индивидуализации обучения учащихся, повышает эффективность образовательного процесса.

В данной статье рассматриваются практические приемы создания видеоуроков в программе Power Point, а также представлен алгоритм действий при создании учебных материалов.

Программа Power Point - это популярный инструмент для подготовки учебных видеоматериалов. Он прост в работе и позволяют создавать действительно интересные видеоуроки, вовлекающие учеников в обучающий процесс.

Рассмотрим преобразование готовых презентаций Power Point в видео – это один из самых популярных среди учителей технологических решений для создания видеоурока. Это создание видеоролика Power Point путем преобразования простой презентации в видео.

В первую очередь необходимо создать такую презентацию. Безусловно, для достижения цели видеоурока требуется тщательная подготовка содержательной части презентации, а это процесс творческий и напрямую ФГОС не определяется. Однако требования ФГОС должны находить свое отражение в содержании видеоурока.

Есть два способа преобразования презентации Power Point, содержащей обучающий материал, в видео.

Первый способ: сохранение или экспортирование презентации в формате файла видео MP4 или MPV. Чтобы сохранить презентацию в данном формате, необходимо выполнить следующие действия: в меню «Файл» выберите команду «Сохранить» для сохранения всех последних изменений в формате презентации Microsoft Power Point PPSX.


t1606448152aa.png

Затем выберите «Файл» – «Экспорт» – «Создать видео», либо на вкладке запись нажмите кнопку «Экспорт» видео».


t1606448152ab.png




Далее в первом раскрывающемся списке «Создать видео» выберите нужное качество видео, от которого зависит разрешение в конечном видеофайле. Чем выше качество видео, тем больше размер файла. Можно протестировать варианты, чтобы определить подходящий.


t1606448152ac.png


Существует три расширения. «Качество презентации» - это расширение выбирается, когда размер файла невелик и не содержит объектов. В результате обработки видео будет иметь видео очень близко к оригинальной презентации, как большой файл.

«Качество для интернета» - это расширение выбирается, если видео необходимо загрузить в соцсеть, такую как Facebook или Twitter. При использовании расширения «Качество для интернета» видео будет иметь хороший баланс между размером файла и четкостью.

Расширение «Низкое качество» следует выбирать, если необходимо сэкономить место, например, присоединить видео к электронному письму.

Второй раскрывающийся список определяет, содержит ли презентация речевое сопровождение и длительность отображения слайдов.


t1606448152ad.png


При желании можно изменить данный параметр. Если не записать речевое сопровождение, то по умолчанию выбран параметр «Не использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов. По умолчанию на каждый слайд отводится по 5 секунд. При необходимости это время можно изменить в поле «Время показа каждого слайда». Для этого следует справа от поля щелкнуть стрелку вверх, чтобы увеличить длительность, и наоборот, стрелку вниз, чтобы ее уменьшить.

В том случае если вы записали звуковое сопровождение, по умолчанию выбран параметр «Использовать записанные речевое сопровождение и время показа слайдов».

После того, как вы завершили все настройки, необходимо щелкнуть элемент «Создать видео».


t1606448152ae.png

В открывшемся окне в поле «Имя файла, необходимо ввести имя видеофайла, выбрать папку, в которую он будет сохранен, и нажать кнопку «Сохранить».


t1606448152af.png


В поле «Тип файла» необходимо выбрать вариант Видео MPEG-4 или Windows Media Video.


t1606448152ag.png


Ход создания видео будет отображаться в строке состояния внизу экрана. Этот процесс может занять до нескольких часов, в зависимости от длительности видео и сложности презентации.

Для того чтобы воспроизвести созданный видеофайл, нужно открыть соответствующую папку и дважды щелкнуть его.

Рассмотрим второй способ преобразования презентации PowerPoint в видеофайл. Для того чтобы сохранить презентацию в формате файла демонстрации Microsoft PowerPoint (PPSX), необходимо сделать следующие действия: в меню «Файл» выберите команду «Сохранить», чтобы сохранить все последние изменения в формате презентации Microsoft Power Point с расширением PPSX.


t1606448152ah.png

Затем в меню «Файл» выберете команду «Сохранить как». Далее следует выбрать папку для хранения файла демонстрации Microsoft Power Point. В поле «Тип файла необходимо выбрать вариант Демонстрация Microsoft PowerPoint (*.ppsx).


t1606448152ai.png


После выбора всех параметров необходимо нажать кнопку «Сохранить».

Итак, мы рассмотрели технологию создания видеоурока при помощи встроенных функций программы Microsoft PowerPoint.

Личный опыт использования видеоуроков в обучении дает подтверждение, что их применение активизирует познавательную деятельность обучения, формирует и развивает навыки самостоятельной работы, стимулирует самообразование и саморазвитие, а в целом, приводит к повышению ключевых компетенций образования и является фактором повышения учебной мотивации к предмету.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Ирина Леонидовна, 27.11.20 в 08:31 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за познавательную публикацию.
Кияйкина Наталья Федоровна, 27.11.20 в 10:52 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за распространение опыта работы!
Сафина Гузалия Минахматовна, 27.11.20 в 21:59 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный материал! Добавлю себе в копилку, так как сейчас очень активно стала осваивать все возможности этой программы. Попробую и эту тоже.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.