12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калёнова Светлана Васильевна941
Окончила Балашовский педагогический институт в 1994 году по специальности учитель русского языка и литературы
Россия, Саратовская обл., Пугачёв

К юбилею Победы

 Спартакиада пенсионеров России

Когда человек молод душой и смотрит на жизнь с оптимизмом, то о возрасте легко забыть. Сила духа и жизнелюбие позволяют таким оставаться в прекрасной физической форме и верить в себя как десять, двадцать, тридцать лет назад. Участие в больших спортивных мероприятиях лишь подтверждает правильное жизненное кредо: оставаться в строю вопреки всему. Такая прекрасная возможность представилась Ивантеевской команде пенсионеров, принявших участие в финальных соревнованиях регионального этапа «Спартакиады пенсионеров России», организованной пенсионным фондом. 25 апреля в Саратове участниками масштабного мероприятия областного уровня стали 373 спортсмена из всех муниципальных районов в возрасте 55 лет и старше.

После торжественной церемонии открытия Спартакиады на стадионе «Локомотив» прошли соревнования по 4 дисциплинам: встречная эстафета, легкая атлетика (дистанция 1000 м для мужчин и 500 м для женщин), настольный теннис, ГТО, а также добровольное тестирование на выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Кроме того, в рамках регионального этапа прошли соревнования по пулевой стрельбе (в стрелковом тире СГАУ) и плаванию (бассейне СГАУ).

Команду Ивантеевского района составили Георгий Голубцов, Алексей Некрасов, Владимир Разинкин, Валентина Гончарова( учитель русского языка и литературы), Любовь и Ольга Кулаковы. Все они – люди работающие и полны сил не только на трудовом фронте, но и на спортивной полосе. Мы попросили участников поделиться впечатлениями о спартакиаде, и вот какими получились отзывы:

Ольга Кулакова:

- На таком мероприятии я побывала впервые, и просто в восторге от него. Получив приглашение, сначала было страшно, потому что никогда далеко из дома не ездила, тем более на соревнования. А тут вдруг такая возможность! Когда узнала, кто в составе команды, сразу же решила: поеду! И нисколько не пожалела о своём решении. Мы все получили такой заряд бодрости и энергии, познакомились с участниками из других районом, пообщались от души, словом прекрасно отдохнули, так сказать, умело совместили приятное с полезным.

Каждый из нас на спартакиаде занимался своим делом: Георгий Голубцов играл в теннис, Любовь Кулакова и Владимир Разинкин приняли участие в соревнованиях по стрельбе, Валентина Гончарова – бежала кросс на 500 м. А мы с Алексеем Некрасовым стали пловцами на дистанции 50 метров.

И вот чем выигрышным оказалось плавание! Мы совсем не чувствовали усталости! И на удивление окружающих вернулись на стадион свежими и бодрыми! После соревнований нам предстояло около двух часов подождать остальных участников, а мы всё это время играли в волейбол, да с таким удовольствием! А кто-то на скамейках просто пел в компании! Такая умелая организация спартакиады создавала доброжелательную атмосферу, и целый день пролетел незаметно. Пожалуй, никто не чувствовал ни возраста, ни усталости. Кстати, как рассказал Георгий Голубцов, среди участниц соревнований по настольному теннису были женщины, которым за 70 и даже за 80! Причём держались молодцом для своего возраста. У городских, считаю, больше возможности заниматься спортом, так как сельские люди обременены заботами на частном подворье, в огородах. Хотя, если поставить перед собой цель быть здоровым, то можно регулярно находить время и для себя. Когда дети выросли, надо подумать и о себе, о своём физическом состоянии. Это важно. Мне на спартакиаде выпало проплыть 50 метров. Раньше я не занималась плаванием, но это задание оказалось для меня нетрудным, и сейчас задумалась: может, начать посещать бассейн?

Алексей Некрасов:

- Главное в таких масштабных мероприятиях как областная спартакиада пенсионеров – всё-таки участие. Среди участников были и чемпионы, мастера спорта, для которых это возможность проявить себя, подтвердить ранее достигнутый результат, а для нас – приятные минуты общения с людьми из других районом, посмотреть, чем живут они. И всё-таки спорт, даже на любительском уровне, объединяет!

По итогам всех видов соревнований в общекомандном зачете третье место заняла команда Заводского района г. Саратова, второе место у команды пенсионеров Ленинского района г. Саратова, сильнейшей на региональном этапе стала команда Энгельсского муниципального района.

По итогам регионального этапа формируется команда Саратовской области, которая представит наш регион 10-12 июня в финале «Спартакиады пенсионеров России» в Саратове. А мы пожелаем всем пенсионерам района крепкого здоровья, оптимизма и хорошего настроения для занятий спортом!

С.В. Калёнова

 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (2)

Хохлова Нина Борисовна, 04.06.18 в 07:02 0Ответить Пожаловаться
Здорово! Скоро и мы к вам присоединимся, некоторые уже с вами!На второй фотографии старейший учитель физкультуры нашего района Чухнева Валентина Ивановна, которой 75 лет(крайняя справа в белой бейсболке)!
Калёнова Светлана Васильевна, 04.06.18 в 09:12 0Ответить Пожаловаться
Очень рада, Нина Борисовна, что Вы узнали свою землячку! Учителя объединяются и на стадионах тоже!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.