12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зоя Куляева17
Россия, Тамбовская обл., Моршанск

Каждый учитель, давая предусмотренный программой круг знаний, в то же время раскрывает вторую программу – программу знаний необязательных… От единства обязательной и необязательной программ зависит интеллектуальное воспитание подростков (Сухомлинский В.А.)


Инновационно-педагогические технологии в современной школе

Школьные годы – самые важные годы в жизни человека. Именно здесь он находит настоящих друзей, сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам, определяется в выборе своих увлечений. Но жизнь в школе не заканчивается звонком с урока. Напротив, это начало интересной внеурочной деятельности. Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений. Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.

Каждый ребенок, живущий в современном информационном обществе, должен уметь работать на компьютере, находить нужную ему информацию в различных информационных источниках, обрабатывать ее, и самое главное использовать свои знания в жизни. В МБОУ «СОШ № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» открыто немало объединений дополнительного образования, которые формируют эти умения. Руководители объединения «Первые шаги в мире информатики» (Крысанова О.П. и Воронкова О.Л.) предоставляют возможность детям первой ступени обучения использовать компьютер как инструмент познавательной деятельности.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и отличаются огромным познанием к интересному. В объединении дополнительного образования «Основы исследовательской деятельности» (руководитель Акулович С.Н.) ребята учатся проводить исследования через анализ литературы, поиск информации в сети Интернет, постановку экспериментов и опытов, проведение социологических опросов. Результаты исследований обучающиеся оформляют в виде мультимедийных проектов.

На занятиях преподавателей (Максимовой И.Б., Москалевой О.Н.) объединение «Первые шаги к лидерству» дети узнают много интересного по информатике, логике, естествознанию, экономике, истории театра, игровому цветотренингу. При организации занятий применяются как традиционные технологии, так и он-лайн игры, выполнение заданий в сети Интернет.

Математика является сложным предметом. Она открывает неизведанные просторы математического счёта и решения задач. Руководители объединения «Математическая шкатулка» знакомят учащихся со многими интересными вопросами математики, не входящими в рамки школьной программы. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением, закрепляет интерес детей к познавательной деятельности.

Обучающиеся по этим программам, показали отличные результаты на городских конкурсах проектов, городской конференции научно - исследовательских работ для учеников начальной школы, городском конкурсе компьютерной графики.

В сетевом взаимодействии между школой и центром дополнительного образования детей работает объединение «Бисероплетение». Руководитель Энговатова Е.А. помогает ребенку войти в чудесную страну рукоделия. Учитель делает жизнь маленького человека интересной и насыщенной. Низание бисером - работа очень тонкая, кропотливая, требующая особого терпения, бесконечной любви к этому делу. Занятия этого объединения помогают развивать моторику рук, снизить напряжение и утомление после учебного дня.

Осуществляется сотрудничество со спортивной школой. Заниматься спортом, укреплять свое здоровье, развивать силу и выносливость! Такая цель поставлена перед руководителем объединения Поповой О.Ф. Упражнения направлены на коррекцию опорно-двигательного аппарата с учетом возрастных и физических особенностей детей. «На ура!» наши девчонки и мальчишки приняли новость о том, что будут посещать бассейн и каток.

Многие родители пожелали, чтобы их дети дополнительно изучали английский язык. Преподаватель из центра дополнительного образования Селифанова И.В. создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать у детей интерес к иностранным языкам. На ее занятиях с использованием ситуативно-ролевых игр царит благоприятная психологическая атмосфера.

Изменилась и методика преподавания. Учителя начальных классов активно используют на уроках деятельностные подходы с применением инновационно-коммуникационных технологий. Преподаватели МБОУ «СОШ № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» делятся опытом с педагогами других школ, воспитателями ДОУ. В этом году прошла Неделя инновационно-педагогических технологий. Учителя начальных классов показали мастер-класс по формированию инновационно-коммуникационных умений. Преподаватели Крысанова О.П., Москалева О.Н. заняли призовые места в смотре-конкурсе уроков с использованием информационно-коммуникационных ресурсов.

Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса нашей школы является библиотека. Учащиеся первых классов совершили увлекательное путешествие «В страну Вежливых слов». Для маленьких читателей была организована экскурсия «Знакомство с библиотекой», где ребята были посвящены в читатели, познакомились с фондом и правилами пользования библиотекой. На мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, первоклассники узнали много интересного о выдающихся людях России. Прошёл конкурс стихов, посвященный холодной и снежной зиме, с ее метелями и веселыми играми.

Участие школьников в объединениях дополнительного образования позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, которое соответствует его природным склонностям и способностям.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.