12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Корнеева Ольга Владимировна53











Мероприятие на тему:

Народные промыслы.





























Воспитатель структурного подразделения

Корнеева Ольга Владимировна

БОУ ОО «Созвездие Орла»

Olgakorneeva1978@gmail.com


Оформление: Коллекция фотографий «Русские народные промыслы», пословицы о труде и ремесле.

Оборудование: Компьютер для показа ролика «Народные промыслы», проектор, выставка изделий народных промыслов.

Цель: воспитание гражданской позиции, патриотических чувств школьника, чувства гордости за своих предков.

Задачи:

- ознакомление учащихся с видами народных промыслов России, историей их создания и художественной ценностью,

- познакомить с обычаями нашего народа, дать представление о культуре Родины,

- воспитание у детей эстетического вкуса.

Ход занятия:

(На фоне проигрывается русская народная композиция «Ой, цветет калина»)

Вед: Здравствуйте, ребята! Тема нашего мероприятия звучит как «Народные промыслы». Давайте попробуем дать определение этому понятию. Как вы думаете, что такое «народные промыслы»?

Ответы детей (Напр. Я думаю, что народные промыслы - это творчество, которым занимались наши предки)

Итак, друзья, народные промыслы – это форма народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры.

Как вы поняли, сегодня мы с вами будем говорить о русском народном творчестве. Как вы думаете, зачем нам нужно обладать такими знаниями о наших предках?

Ответы детей (Напр. Нам нужно знать, чем занимались русские люди, чтобы больше понимать свой народ и гордиться нашими талантами)
Вед: Николай Алексеевич Некрасов писал, что творчество русского народа заслуживает большого внимания, потому что оно составляет память нашего прошлого, оно является хранилищем русской народности.

Наш народ проявлял себя в разнообразных видах ремесел. Знаете ли вы, что такое ремесло?

Ответы детей (Напр. Ремесло – это творческая деятельность, которой занимается человек)

Вед: Давайте разберемся, в чем же скрывается разница между ремеслом и промыслом.

Ремеслом называются определенные навыки человека, помогающие ему создавать предмет декоративно – прикладного искусства. Если уточнить определение промысла, то можно узнать, что промысел – это коллективная деятельность людей по овладению ремеслом, в процессе которой они продают свои изделия.

Друзья, у нашего народа существует большое количество видов народных промыслов.

Вы можете назвать какие-либо виды?

Ответы детей (Напр. Гжель)

Вед: 

Назовем некоторые из видов. Самыми популярными являются хохлома, гжель, дымковская игрушка, жостовская роспись, елецкое кружево, тульские пряники.

Самым лучшим способом проникнуться народным творчеством русского народа можно назвать наблюдение за созданием изделий, нам предоставляется возможность увидеть своими глазами, как создаются эти великолепные произведения искусства. Можно также посетить их выставку. У нас есть небольшая выставка, но давайте уделим ей время позже, после занятия, а сейчас посмотрим видеоролик под названием «Народные промыслы России»

(Проигрывается видео ролик «Народные промыслы России»)

Вед: Вы только что ознакомились с самыми популярными видами народных промыслов. Давайте теперь мы познакомимся с каждым из них более подробно.

Представляю вам коллекцию фотографий, на которых изображены изделия, выполненные с помощью различных видов народного промысла.

Учитель показывает фотографии, расположенные на доске по порядку и рассказывает о каждом отдельном виде ремесла. (Приложение)

Дымковская игрушка — символ Кировской области, подчеркивающий ее насыщенную и древнюю историю. Она лепится из глины, затем обсыхает и обжигается в печи. После этого ее расписывают вручную, каждый раз создавая уникальный экземпляр. Двух одинаковых игрушек быть не может. 
Хохлома — один из самых красивых русских промыслов, зародившийся еще в 17 веке близ Нижнего Новгорода. Это декоративная роспись мебели и деревянной посуды, которую любят не только ценители русской старины, но и жители зарубежных стран. 

Гжельский куст, район из 27 деревень, расположенный под Москвой, славится своими глинами, добыча которых ведется здесь с середины 17 века. В 19 веке гжельские мастера стали выпускали полуфаянс, фаянс и фарфор. Особый интерес до сих пор представляют изделия, расписанные в один цвет — синей надглазурной краской, наносимой кистью, с графической прорисовкой деталей. 
Жостовская роспись В начале 19 века в одной из подмосковных деревень бывшей Троицкой волости (сейчас — Мытищинский район) жили братья Вишняковы, и занимались они росписью лакированных металлических подносов, сахарниц, поддонов, шкатулок из папье-маше, портсигаров, чайниц, альбомов и прочего. С тех пор художественная роспись в жостовском стиле стала набирать популярноть и привлекать внимание на многочисленных выставках в нашей стране и за рубежом. 
Полховско-майданская роспись— русское декоративно-прикладное искусство, производство расписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и посёлке Вознесенское Нижегородской области. Токарные изделия мастеров этого промысла — матрёшкипасхальные яйца, грибы, солонкикубки, подставки — щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.

Гусевской хрусталь Изделия, изготовленные на хрустальном заводе города Гусь-Хрустальный можно встретить в музеях всего мира. Традиционные русские сувениры, предметы быта, сервизы для праздничного стола, изящные украшения, шкатулки, статуэтки ручной работы отражают красоту родной природы, ее обычаи и исконно русские ценности. Особой популярностью пользуются изделия из цветного хрусталя. 
Тульский пряник — русский деликатес. Без этих сладких и душистых изделий не проходило на Руси ни одно событие — ни веселое, ни грустное. Пряники подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому. Традиционная форма придается прянику с помощью доски с вырезанным орнаментом. 
Павлово-посадские шали Яркие и легкие, женственные павлопосадские платки всегда модны и актуальны. Этот народный промысел появился в конце 18 века на крестьянском предприятии села Павлово, из которого впоследствии развилась платочная мануфактура. На ней производились шерстяные шали с набивным рисунком, очень популярным в то время. 

Вед. Народное декоративно – прикладное творчество - сложное и многогранное явление. Оно включает себя самые различные направления, виды, формы. С далеких времен народные мастера в своём творчестве использовали природные материалы – дерево, глину, кость, лён, шерсть. Природа вдохновляла мастеров на новые шедевры искусства. Русский народ восхищался родной природой, и увлекался определенными ремеслами. В процессе развития ремесла наши предки дали жизнь неповторимым пословицам о труде и трудолюбии.

Друзья, я предлагаю вам сейчас познакомиться с некоторыми из них. Обратите внимание на доску.

Вам нужно прочитать пословицу и своими словами передать, как вы понимаете ее смысл.

(Ответы детей).

От скуки на все руки.

Где хотенье, там и уменье.

Дело мастера боится.

Мастер глуп - нож туп.

Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что мастера доброго.

Хорошая работа два века живет.

Вед: Молодцы, ребята! Как вы уже поняли, наша Родина с давних времен славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками изделия магической красоты. Мы должны знать о таком интересном занятии наших предков. Эти знания будут вызывать в наших сердцах трепет и гордость за свой народ. За наши традиции, культуру и быт.

Вед: Народные ремёсла существуют и в наше время, сейчас есть умельцы, сохранившие секреты рукоделия и передающие их из поколения в поколение.

Вед: Вы сегодня узнали много о различных видах народных промыслов. Помните, что наша Родина богата талантами. Возможно, кто-то из вас после нашего занятия увлечется каким-либо ремеслом или захочет сделать одно из них делом своей жизни. Говорят, что у каждого человека есть определенный талант. Мы будем рады, если после нашего занятия и посещения выставки вы

поймете, что хотите развиваться в одном из видов народного творчества.

Спасибо!









































Приложение

t1587983182aa.jpg

Гжельt1587983182ab.jpgЖостовская росписьt1587983182ac.pngПолхов-майданская роспись

t1587983182ad.jpgДымковская игрушка t1587983182ae.jpg Гусевской хрусталь

t1587983182af.jpg

Тульский пряник

t1587983182ag.jpgПавлопосадский платокt1587983182ah.jpgХохлома



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.