12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Майорова Мария Александровна1977
По образованию учитель географии и биологии, по призванию - педагог. Люблю путешествовать и заниматься активным туризмом. Занимаюсь военно-патриотическим воспитание подрастающего поколения. Имею художественное образование и диплом "менеджмент управления".
Россия, Ярославская обл., Ярославль

Сценарий

День северного флота

(вручение свидетельств учащегося первокурсникам)

Автор сценария – педагог-организатор Майорова Мария Александровна



Дата проведения: 4 июня 2018г

Начало мероприятия в 10.00

Место проведения: на площади Челюскинцев у Вечного огня, памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы ВОВ 1941-1945гг.



Сценарий:

Музыка морская направленности. Построение участников.

Музыка морской направленности. Построение участников.

Звучат фанфары.

Командир командует:

«Равняйсь, смирно. …

Флаг Российской Федерации, Андреевский флаг и Знамя ДМЦ ВНЕСТИ! (1 смена знаменосцев – старенькие)

Гимн РФ

Ведущий 1: В мирные годы и в годы войны
Твердо стояли на страже страны
Храбрые русские пареньки —
И командиры и моряки.

Ведущий 2: Лодки подводные и корабли
Вахту свою неизменно несли.
Вам благодарна за службу Россия.
Северный флот — наша гордость и сила.



Слово предоставляется Директору МОУ ДО «Детский морской центр» - _____________________.

Командир: Приказываю в ознаменовании 73-ой годовщины Великой Победы, в честь 85-ого дня рождения Краснознаменного Северного флота Почетному наряду Детского морского центра имени адмирала Ф.Ф.Ушаова на Пост №1 – заступить.

Начальник наряда выходит, вызывает смену и отдает приказ о заступлении на пост №1. Почетный наряд заступает.

Ведущий 1: 1 июня все моряки нашей страны отмечают знаменательное событие - День рождения Северного флота России. Этот праздник имеет свою историю, которая началась в XX столетии.

Ведущий 2: Мы собрались у Вечного огня, чтобы вспомнить, как все начиналось, чтоб ощутить гордость за наш флот и почтить память моряков – североморцев, защищавших морские рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий 1: День Северного флота отмечается 1 июня не случайно. Именно в этот день в 1933 году была образована Северная морская флотилия, которая в мае 1937 года приказом Народного комиссара обороны Северная морская флотилия была преобразована в Северный Флот. 

Ведущий 2: Северный флот - Самый «молодой» из всех военных флотов России.

Ведущий 1: В настоящее время базирование флота осуществляется в городе Североморске. Командующим Северного флота России является вице-адмирал Николай Анатольевич Евменов  апреля 2016 год). На сегодняшний день в состав входят торпедные и ракетные дизельные и атомные подводные лодки, противолодочная и ракетоносная авиация, противолодочные ракетные корабли-авианосцы, во главе которых выступает атомный ракетный крейсер «Петр Великий». 


Ведущий 2: Сегодня Северный флот – это стальной кулак России, который может нанести сокрушительный удар по любому противнику.

В Детском морском центре работали и работают офицеры и мичманы, с достоинством отслужившие на Северном флоте многие годы.

От имени моряков Северного флота слово предоставляется старшему мичману, старшине команды МРК пос. Гранитный Александру Константиновичу Павлоу.


Служба на корабле – суровое испытание, настоящий экзамен на мужество, человечность, честь и совесть. А в условиях Северных морей, с учетом тяжелейших погодных условий, это еще и испытание на стойкость.

КОМАНДИР: приказываю произвести смену часовых на Посту № 1.

(начальник производит смену часовых на посту

Ведущий 2: Суровым испытанием для молодого Северного флота явилась Великая Отечественная война. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года Северный флот непрерывно действовал на открытом морском пространстве. Подвиги североморцев в Великой Отечественной войне яркими страницами вошли в героическую историю Вооружённых Сил

Ведущий 1: Одним из ярчайших подвигов моряков-североморцев в годы ВОВ стала героическая оборона полуострова Рыбачий, длившаяся в течение 1273 суток.
В годы Великой Отечественной войны 85 представителей личного состава Северного флота получили звания Героев Советского Союза, из них трое стали дважды Героями: Александр Шабалин (впоследствии – контрадмирал), Виктор Леонов (командир разведотряда флота) и Борис Сафонов (лётчик СФ, сбивший два десятка самолётов противника). 

Ведущий 2: Мы гордимся подвигами моряков – североморцев и всегда будем свято чтить память о них.

КОМАНДИР: Гирлянду к памятному-монументу в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы ВОВ 1941-1945гг. ВОЗЛОЖИТЬ.

5.Адажио

Ведущий 1: В память о моряках – североморцах погибших в годы ВОВ объявляется минута молчания.

КОМАНДИР: ВОЛЬНО, Цветы к памятнику-монументу – возложить.

Стихи (дети) :

Алый флаг над морями

Пронести нам дано.

Нам свои океаны

Покорить суждено!


2. Здесь дороги начало

Наши курсы легли,

К самым дальним причалам

Необъятной Земли



3. Мы юнгами стали недавно,

И этим мы очень горды.

О море, о флоте узнали немало,

Узнали, кто есть моряки.







Море только кажется суровым, 
Только первый выход ты осиль, 
А вернешься — так захочешь снова 
Окунуться в штормовую синь. 


В столбах огня дай полный ход,
Дай устремление торпеде.
Таким в боях идет к победе
Моряк, чья жизнь и сердце — Флот!




Российский флот нам с детства домом стал,

И мы не ищем поприща другого!

Нас вновь выводит в плавание отважный капитан.

Вместе: «Мы юнги адмирала Ушакова!»



Ведущий 2: Курсанты Ярославского Детского морского центра стараются быть сильными, целеустремленными, стойкими и сильными. Быть курсантом – большая ответственность. Ответственность перед своими педагогами, товарищами, экипажем. Это гордость для родителей, гордость за себя – будущего защитника своего Отечества.

Ведущий 1: Мы гордимся достижениями своих курсантов, которые вкладывают не только силу, но и душу в дело, которому верны!



Ведущий 1. На нашем торжественно мероприятии присутствуют выпускники ДМЦ – это ребята, которые в этом году заканчивают общеобразовательные школы и уезжают в другие города для дальнейшего обучения в военно-морских и речных учебных заведениях.

Ведущий 2: Сегодня вы покидаете стены родного центра и по традиции передаете знамя ДМЦ подрастающему поколению. На протяжении многих лет являясь примером для остальных курсантов, вы не просто передаете знамя, вы оставляете частичку себя, своего опыта и своей люблю к морскому делу.

Смена знаменной группы

КОМАНДИР: «Выпускникам Ярославского детского морского центра имени адмирала Ф.Ф.Ушакова для проведения прощания со знаменем становись! Смирно! Знамя Детского морского центра на середину.

Знаменщик выходит на середину.

КОМАНДИР: К ритуалу прощания со знаменем Детского морского центра приступить.

Выпускники снимают головной убор, встают на колено и опускают голову. Затем встают и одевают головной убор. Знаменщик со знаменем приспускает знамя.

Вольно! Выпускникам ДМЦ вручить свидетельства!

7. Директор под торжественную музыку вручает свидетельств и благодарственные письма.

Ведущий 2: Вы стали совсем взрослыми! За время, проведенное в Детском морском центре, у Вас появилось много друзей, накопилось много впечатлений и интересных историй, появился богатый жизненный опыт. Вам есть чем поделиться с младшими товарищами. Слово предоставляется выпускнику Детского морского центра – старшине 1 статьи, бессменному командиру сборной команды Детского морского центра ______________________________________.



Ведущий 1: Курсанты Ярославского Детского морского центра стараются быть сильными, целеустремленными, стойкими и сильными. Быть курсантом – большая ответственность. Ответственность перед своими педагогами, товарищами, экипажем. Это гордость для родителей, гордость за себя – будущего защитника своего Отечества.

Ведущий 2: Мы гордимся достижениями своих курсантов, которые вкладывают не только силу, но и душу в дело, которому верны!

Ведущий 1: Сегодня в торжественной обстановке мы вручаем свидетельства курсантам ДМЦ, ребятам, которые уже доказали свою приверженность морскому делу и нашему Центру и достойны носить звание юного моряка – нашим первокурсникам.

КОМАНДИР: Равняйся. Смирно. Для принесения торжественной клятвы первокурсникам шаг из строя – шагом, марш!

Ведущий 2: Курсант, ___________________, выйти из строя. Торжественную клятву зачитать!

Для вручения свидетельств первокурсникам просим почетных гостей, моряков и педагогов ДМЦ подойти к экипажам.

КОМАНДИР: Свидетельства, вручить!

Ведущий 1: Теперь вы стали настоящими юными моряками! Учитесь, трудитесь, достигайте высоких результатов и не бойтесь трудностей, и Вы добьетесь успеха!

Ведущий 2. У нас есть добрая традиция курсантам, добросовестно выполняющим свои обязанности, вручать внеочередные звания. Сегодня таких званий достойны ребята, неоднократно защищавшие честь ДМЦ на различных соревнованиях, активно участвующие во всех мероприятиях, а так же выполняют функцию командира отделения. Слово предоставляется Директору ДМЦ - ______________________.

Директор под торжественную музыку зачитывает приказ, вручает погоны.

Ведущий 1: Ну что ж, свидетельства вручены, принята присяга, теперь вы являетесь настоящими моряками и впереди Вас ждет самая настоящая плавательная практика.

Ведущий 2: Именно сегодня мы торжественно открываем сезон летней плавательной практики. Слово предоставляется заместителю директора по учебно воспитательной работе Сопетиной Екатерине Витальевне.

«… Флот России – это самая настоящая мощь, сила и щит нашей великой страны. С честью несите звание «моряк» и гордо служите на благо Отечеству!»

Командир: На этом наше мероприятие объявляю закрытым!

Направо, равняйсь смирно, для прохождения торжественным маршем перед Вечным огнем города Ярославля, «Равнение на вечный огонь» Строевым шагом – Марш!

Начальнику Почетного наряда снять смену часовых у Поста №1.



3


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.