Сценарий моделирования «По страницам Красной книги Воронежской области» (7–9 класс)

3
0
Материал опубликован 25 May 2021

Сценарий краеведческого моделирования «По страницам Красной книги Воронежской области»

Разработала: педагог – организатор

МБУ Аннинского ЦДО «РИТМ»

Власова Е.В.

Цель: познакомить участников лагерной смены с «Красной книгой Воронежской области», её предназначением, устройством.

Задачи: расширить представление учащихся о необходимости охраны животных

и растений; воспитывать у учащихся доброту, бережное отношение к растительному и животному миру; развивать память, наблюдательность.

Оборудование: компьютер, экран, презентации каждого отряда, записи экологических песен, методический блок для каждого отряда о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Воронежской области , алгоритм выполнения заданий.

Ход мероприятия.

Вед.1 Здравствуйте, уважаемые участники моделирования.

Вед.2 Сегодня мы поговорим о Красной книге Воронежской области.

Вед.1

Прошу мне ответить без всякой заминки:

Ракета сложней или проще травинки?

Вы скажите сразу: ракета сложнее.

Она и нужнее, она и важнее.

Вед.2 Она состоит из миллиона деталей,

Её миллион человек собирали.

Тогда вам услышать, быть может, в новинку,

Что сделать нельзя полевую травинку.

Вед. 1 Верней, для травинки найдутся детали,

Но вы соберёте травинку едва ли…

Вам даже не сделать пустячной соринки

Кусочка от этой зелёной травинки…

Вед.2 Выходит, травинка сложней, чем ракета.

Вед. 1 Как просто всё это!

Вед. 2 Как сложно всё это!

Вед. 1 Красива и разнообразна природа Воронежской области. Удивительные птицы и рыбы, травы и кустарники, животные, насекомые, деревья. Наш край называют «краем лесов и степей». В нашем регионе самые плодородные земли – чернозём.

Вед. 2 Но вместе с тем существует множество факторов, которые приводят к сокращению или полному уничтожению некоторых видов растений, животных, птиц, рыб…

Вед. 1 Сегодня мы обратимся к страницам Красной книги Воронежской области и познакомимся с некоторыми её представителями.

Вед. 2 1948 год. Создан Международный союз охраны природы и издана «Красная книга фактов», в которую были занесены списки растений и животных, которым угрожает исчезновение.

Вед. 1 1966 год. Выпущена «Красная книга» с разноцветными страницами.

Вед. 2 Красный цвет – сигнал опасности,значит, природа в опасности. На красных листах поместили тех,кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.

Вед. 1 На жёлтых напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё велика, но неуклонно сокращается.

Вед. 2На белых говорилось о растениях, вообще редких на земле.

Вед. 1 На зелёных- о видах, которые человеку удалось спасти от исчезновения.

Вед. 2 На серых – те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны.

Вед. 1 Черными листы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды. Их мы уже никогда не увидим. В нашей стране « Красная книга» растений и животных есть в каждом регионе.

Вед. 2

Мы безмерно богаты

В наших чащах и рощах

Столько всяких пернатых –

Просто диву даёшься!

На полях, в перелесках,

Так сказать, птичье царство.

Песни, трели несут-

Это ли не богатство!

Вед. 1

О многих шестиногих,

Прекрасных и убогих,

Мы каждому из вас

Расскажем без прикрас.

(моделирование на тему «Птицы и насекомые Красной книги Воронежской области»)

Вед. 1 Есть, есть душа у каждого цветка,

Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,

Цвет и рисунок венчика, листка,

И лепестка, и пестика с тычинкой.

Вед. 2 Мы приглашаем отряд. Моделирование на тему «Растения Красной книги Воронежской области».

Вед. 1 Литературные и архивные материалы показывают, что в далёком прошлом Воронежский край славился своими рыбными богатствами.

Вед. 2 Рыболовство в то время было развито на всех водоёмах нашего края и составляло одну из доходнейших статей казны.

Вед. 1 Вашему вниманию моделирование на тему « Рыбы Красной книги Воронежской области».

Вед. 2 Разнообразен и удивителен животный мир России. Но, к сожалению, существует немало видов, занесённых в Красную книгу. Спасение их невозможно без специальных мер: запреты охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

Вед. 1 Вашему вниманию моделирование на тему «Животные Красной книги».

Вед. 2 Красная Книга – Красная! Значит, природа в опасности! Охраняется Красной Книгой столько птиц и животных разных и растений ковёр многоликий – всё природы разнообразие!

Вед. 1 Человек изучает природу, использует ее, но надо стремиться к тому, чтобы не причинить природе вреда. Нельзя забывать, что в природе все взаимосвязано. Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир.

Вед. 2 Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)