12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна154792
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4

Городского округа город Нововоронеж»



«По страницам Красной книги Воронежской области. Растения»



Подготовила:

Ковалёва Галина Валентиновна,

учитель географии


Нововоронеж

2021




ВВЕДЕНИЕ


Воронежская область — это невероятно красивый уголок Российской природы. Благодаря многообразию ландшафтов, на территории области сформировалась крайне удивительная флора и фауны. Наша природа создала много различных творений. Растения занимают в ней особое место. Но многим видам растений сейчас угрожает большая опасность – они могут исчезнуть с лица Земли. Наша область располагается в лесостепной природной зоне, которая претерпела большое антропогенное воздействие. Большие площади, распаханы под сельскохозяйственные культуры, поэтому первоначальная растительность очень сильно сократилась и некоторые виды растений находятся на грани исчезновения.

Красная книга действительно нужна человеку, так как природа находится в опасности по вине человека. Люди должны беречь и охранять природу. Мы должны решить задачу и ответить на вопрос: "Смогут ли обойтись животные и растения без помощи человека?"

Цель:

Расширить представление у учащихся о необходимости охраны растительного мира. Воспитание экологической культуры учащихся и бережного отношения к природе Воронежской области. 

Задачи:

- Познакомить учащихся с Красной книгой Воронежской области;

- Выяснить роль растений в жизни человека;

- Изучить биологическое разнообразие растений;

- Расширить представление учащихся о необходимости охраны растений;

- Способствовать воспитанию экологической культуры учащихся и бережного отношения к растительному миру;

- Провести социологический опрос среди учеников 8-11 классов;

- Выяснить методы защиты растительного мира на современном этапе;

Методы исследования:

- Сбор и изучение информации;

- Сравнение;

- Социологический опрос;

- Обобщение и анализ статистических материалов.


ГЛАВА 1. КРАСНАЯ КНИГА


Красная книга Воронежской области

Красная книга Воронежской области — это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Воронежской области. Она была подготовлена учёными Воронежского государственного университета и специалистами Управления по экологии и природопользованию Воронежской области при поддержке правительства Воронежской области. Красная книга Воронежской области была утверждена постановлением областной администрации в июле 2008 года в целях охраны и учёта на территории области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. Сейчас в Воронежской области около 17 тысяч видов животных и растений, 850 из них редкие, не попавших в Красную книгу РФ, но требующие особой охраны из-за своей малочисленности и угрозы исчезновения именно на территории региона. Катастрофической ситуацию назвать нельзя, однако каждый вид важен для баланса в природе. Два года над ней работали целая группа учёных Воронежского государственного университета и специалисты Управления по экологии и природопользованию Воронежской области.

Первое издание Красной книги Воронежской области выпущено в 2011 году в 2 томах. Красная книга Воронежской области является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Красная книга нашего края прошла экспертизу во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны природы. Научными редакторами стали: доктор биологических наук, доцент ВГУ - Владимир Александрович Агафонов (первый том книги – грибы и лишайники) и доктор биологических наук, профессор ВГУ – Олег Павлович Негробов (второй том книги – животные).


Категории красной книги

В 1 издании оценка состояния видов и популяций проведена по категориям, сочетающим как категории Красной книги Российской Федерации, так и категории Международного союза охраны природы, которые соотносятся следующим образом:

Таблица 1. Категории Красной книги

Категории Красной книги России

Категории по системе МСОП

Категории Красной книги

Воронежской области

0 — вероятно исчезнувшие

RE—вероятно исчезнувшие в регионе

0 (RE)

1 — находящиеся под угрозой исчезновения

CR—находящиеся в критическом состоянии (на грани исчезновения)

1 (CR)

2 — сокращающиеся в численности

EN—находящиеся в опасном состоянии (исчезающие)

2 (EN)

3 — редкие

VU—уязвимые

NT—находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (потенциально уязвимые)

LC—вызывающие наименьшие опасения

3 (VU)


3 (NT)


3 (LC)

4 — неопределенные по статусу

DD—недостаточно изученные

4 (DD)

5 — восстановленные и восстанавливающиеся

(отсутствует)

5


Растения, лишайники, грибы

Список занесенных в Красную книгу Воронежской области видов включает 4 вида плауновидных, 7 папоротниковидных, 3 голосемянных и 258 видов цветковых растений. 119 видам сосудистых растений была присвоена категория 3 (редкие виды). Категория 2 (сокращающиеся в численности) была присвоена 93 видам, категория 1 (находящиеся под угрозой исчезновения) 41, категория 0 (вероятно исчезнувшие) 15 и категория 4 (неопределенные по статусу) 4 видам.

Для каждого вида приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны.


ГЛАВА 2. ЗАЩИТА РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ


Биологическое разнообразие

Воронежская область относится к числу регионов с высоким уровнем антропогенной нагрузки на окружающую среду. Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства при достаточно высокой плотности населения привело в исторической перспективе к сильной антропогенной трансформации естественных ландшафтов практически по всей территории области. В сложившихся условиях многие представители фауны лишились необходимых для вида условий обитания, что привело к сокращению численности, а нередко и к полному исчезновению многих видов животных.

Существующие традиционные механизмы охраны редких видов, такие как ведение Красной книги и организация ООПТ(особо охраняемые природные территории), не обеспечивают полноценного комплекса мер, компенсирующих негативное воздействие человеческой деятельности на среду обитания животных.


Роль растений в жизни человека.

Растения играют в жизни человека исключительно важную роль, так как его существование целиком зависит от растений: непосредственно - поскольку они служат ему пищей, и косвенно - поскольку они поедаются животными, мясо которых потребляется в пищу. Растения дают человеку не только белки, жиры, углеводы и минеральные соли, но также витамины. Обогащая воздух кислородом, очищая его от пыли и вредных газов, растения улучшают условия дыхания человека. Выделяемые ими фитонциды убивают патогенные микроорганизмы. Многие виды лекарственных растений издавна используются для лечения разных заболеваний.Некоторые виды диких растений применяют в селекционной работе для создания новых сортов сельскохозяйственных культур.Огромное значение растения имеют как сырье для строительной, бумажной, текстильной и других отраслей промышленности. Наконец, растения - важная составная часть географической среды, что хорошо иллюстрируется на примере леса.


Социологический опрос среди обучающихся 8-11 классов МКОУ Нововоронежская СОШ № 4


Таблица 2. Социологический опрос

Вопрос №1

<200 видов

300-400 видов

>400 видов

Сколько видов занесено в Красную книгу Воронежской области?(373 вида)

65%

8%

27%

Вопрос №2

<1

От 1 до 2

>2

Какие факторы способствуют исчезновению видов?

31%

52%

17%

Вопрос №3

<1

1

>1

Какие методы защиты растений вы знаете?

34%

43%

23%

Рисунок 1. Сколько видов занесено в Красную книгу Воронежской области?

t1626155804aa.gif

Рисунок 2. Какие факторы способствуют исчезновению видов?

t1626155804ab.gif

Рисунок 3. Какие методы защиты растений вы знаете?

t1626155804ac.gif

Защита растительного мира


Для сохранения численности и популяционно-видового состава растений осуществляется комплекс природоохранных мер, в число которых входят:

- создавать ещё больше заповедных территорий;

- охрана леса, борьба с лесными пожарами, потерями древесины;

- защита растений от вредных болезней;

- полезащитное лесоразведение;

- повышение эффективности использования лесных ресурсов;

- охрана отдельных видов растений и растительных сообществ;

- воспитание экологической культуры человека по средствам кружков, внеклассной работы, научно-документальных фильмов и др. информации;

- привлекать учащийся к озеленению местных территорий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Результаты проведённого исследования дают возможность утверждать, что Красная книга действительно нужна и что природа находится в опасности по вине человека. Люди должны беречь и охранять природу. Проведённое исследование подтвердило справедливость гипотезы, позволило решить задачи и ответить на вопрос: "Сможет ли флора и фауна востановится без помощи человека?" Конечно, нет. Поскольку природа сама по себе беспомощна и кричит о том, что нуждается в помощи человека. Значит действительно: "Красная книга-сигнал тревоги" и очень важный природоохранительный документ.


Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки Родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

А. Потапова



Источники информации


Литература:

1. Красная книга Воронежской области: в 2 т. — Воронеж: МОДЭК, 2011. — Т. 1: Растения. Лишайники. Грибы / науч. ред. В. А. Агафонов. 

2. Красная книга Воронежской области: в 2 т. — [2-е изд.]. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2018. — Т. 1: Растения. Лишайники. Грибы / науч. ред. В. А. Агафонов.

3. Л.П. Астанин, К.Н. Благосклонов «охрана природы» Москва «колос» 1984.

4. В.И. Коробкин, О.Е. Приходченко, Л.В. Передельский «Экология»-М: ТК Велби Изд-во: Проспект, 2007.

Интернет ресурсы:

1. https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-voronezhskoj-oblasti/#nav8;

2. https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/biologiya/normativnye-dokumenty/strategiya-sokhraneniya-redkikh-i-nakhodyashchikhsya-pod-ugrozoj-ischeznoveniya-vidov-zhivotnykh-i-rastenij-i-ra.html;

3. https://cicon.ru/voronez-krasnay-kniga.html.



Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 13.07.21 в 09:46 3Ответить Пожаловаться
Спасибо! Прочла с интересом!
Ковалева Галина Валентиновна, 13.07.21 в 09:53 3Ответить Пожаловаться
Благодарю, Марина Юрьевна!
Кияйкина Наталья Федоровна, 13.07.21 в 11:29 3Ответить Пожаловаться
Благодарю, Галина Валентиновна! Полезный ресурс! Действительно, интересно!
Кияйкина Наталья Федоровна, 13.07.21 в 13:19 2Ответить Пожаловаться
Приятный сюрприз!
Благодарю, Галина Валентиновна!
Галина Владимировна, 13.07.21 в 11:50 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу, Галина Валентиновна!
Ковалева Галина Валентиновна, 13.07.21 в 12:36 3Ответить Пожаловаться
Благодарю! Вам для настроения!

Галина Владимировна, 13.07.21 в 12:51 3Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо, взаимно!


Наталья, 14.07.21 в 12:41 0Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна, спасибо. С интересом прочитала исследовательскую работу. Как я понимаю, работа написана учеником. Хочется отметить, что представленная к публикации работа, написана доступным языком, нет ничего лишнего, всё чётко и понятно изложено. Тема целиком и полностью раскрыта, выдержана структура исследования. Ученик- молодец!
Ковалева Галина Валентиновна, 14.07.21 в 20:15 0Ответить Пожаловаться
Социологический опрос проводился в каждом классе, в которых я работаю, а затем ссумировались результаты и ученик подвел общий итог в диаграммы.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.