Сценарий осеннего утренника для детей 3-4 лет
Образовательная область «Художественное и эстетическое развитие», радел «Музыка»
Сценарий осеннего утренника для детей 3-4 лет (2 младшая группа)
Автор: Плотная Юлия Валерьевна, музыкальный руководитель МАДОУ д/с «Улыбка» п. Малиновский Советского р-на ХМАО-югра.
Длительность мероприятия: 30 минут
Цель: Создать эмоционально-радостное настроение у детей.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у присутствующих представление об осени;
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление и вокальные навыки;
- Развивать и стимулировать творческие проявления каждого ребёнка.
Воспитательные:
- Создание положительного эмоционального настроя;
- Формирование желания у детей принимать участие в праздниках.
Оборудование и материалы:
- Музыкальный центр;
- Фортепиано;
- Канат (для сценки);
- Осенние листочки, вырезанные из цветной бумаги двух цветов – красные и желтые (для игры «Собери листочки»);
- Небольшие «Лужицы» - вырезанные из картона голубого цвета (для игры «Перепрыгни лужицу»);
- Осенние листочки на палочке (для танца с листиками);
- Сундук (для сюрпризного момента).
Декорации:
- Зал украшен в осеннем стиле
- Домик с заборчиком (для сценки)
Костюмы:
- Петушка (на взрослого)
- Коза (на взрослого)
- Волк (на взрослого)
- Три зайчонка (детские)
Предварительная работа:
- Разучивание песен: «Осень», «Кто проснулся рано», «Осень золотая здравствуй»
- Разучивание стихов
- Знакомство детей со сказкой «Волк и семеро козлят»
- Разучивание танца с листиками
Действующие лица:
- Ведущая
- Петушок
- Козлята (дети)
- Коза
- Волк
- Три зайчонка (дети из старшей группы)
Ход осеннего утренника «Осенний петушок»
(Играет спокойная музыка)
Дети входят в зал
Ведущая: Здравствуйте ребята! Какие вы красивые сегодня, все яркие и в разноцветных нарядах: желтых, красных, зеленых, оранжевых. Эти цвета очень любит осень. А давайте мы с вами про нее песенку споем.
Дети (хором): Хорошо
Песня «Осень»
(Слова И. Плакиды, музыка И. Кишко)
Дует, дует ветер,
Дует, задувает.
Желтые листочки
С дерева срывает
И летят листочки,
Кружат по дорожке,
Падают листочки
Прямо нам под ножки.
Песня «Осень» (Слова И. Плакиды, музыка И. Кишко)
JPG / 101.98 Кб
Ведущая: Как хорошо вы пели. Молодцы! Ой… ребята, посмотрите, что за волшебный сундучок стоит там в углу, Какой он яркий, весь в листьях, интересно чей он? Может нас он дожидается? (Пытается открыть) Нет, не получается… Ребята, а может он дождика испугался?
(Звучит фонограмма «маленький дождик»)
Ведущая: Дожди слабенький бывает, вот такой (тихо хлопает в ладоши), Ребята, повторяйте все за мной!
Дети: хлопают тихо в ладоши
(Звучит фонограмма «Сильный дождик»)
Ведущая: А бывает дождик сильный, вот такой… (хлопает в ладоши сильней).
Дети: хлопают громко в ладоши
(Звучит фонограмма «Гром»)
Ведущая: А ещё бывают в небе чудеса – гром гремит и начинается ГРОЗА! (Топает и хлопает одновременно)
Дети: Громко топают и хлопают одновременно
Ведущая: Ребята, а вы хотите поиграть в игру?
Дети: Да
Игра: «Какой дождик? »
Ход игры: Дети слушают фрагмент музыки («Маленький дождик», Сильный дождик» или «Гроза») и выполняют определенные движения в соответствии с характером музыки.
«Маленький дождик» - хлопают тихо и не торопясь.
«Сильный дождик» - Хлопают громко и быстро.
«Гроза» - громко топают и хлопают.
(Звучит в записи петушиный крик)
В зал заходит Петушок
Петушок: Ку-ка-ре-ку, здравствуйте дамы и господа!
Петушок я золотой
Яркий расписной.
Друг я осени прекрасной,
Изумительной и ясной.
Осень очень занята
И поэтому меня
К вам отправила она. (авторское)
Ведущая: Здравствуй Петя-петушок! Рады мы таким гостям! Будем вместе веселиться!
Петушок:
Веселиться я люблю
Если надо, я спою
Могу сказку рассказать
Да танец озорной сплясать! (авторское) (делает несколько движений, будто танцует)
Ведущая: А интересные загадки знаешь? Может, нам их загадаешь?
Петушок: (важно) И загадок много знаю, с превеликим удовольствием, вам их загадаю! Вот вам первая загадка:
Желтый листик на ладони
Был когда-то он зеленый
К нам в окошко он влетел,
Почему он пожелтел?
У кого, друзья, ни спросим –
Скажут: наступила …
Дети (хором): Осень
Петушок: Молодцы ребята! А вот вам следующая загадка:
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это – …
Дети (хором): Дождь
Петушок: Молодцы ребята! Загадки отгадывать умеете.
Ведущая: Наши детки, не только отгадывать загадки умеют, а еще и петь… и даже про тебя песенку знают!
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Как, про меня? Вот так чудеса! Ну, скорее же тогда, исполняйте песню детвора!
Песня «Кто проснулся рано»
(Слова С. Прокофьевой, музыка Г. Гриневич)
Кто проснулся рано? Петушок
Поднял к верху красный гребешок
Петушок пропел: Ку-ка-ре-ку
Кто еще лежит там на боку.
«Кто проснулся рано» Сл. С. Прокофьевой, муз. А. Филиппенко
JPG / 234.13 Кб
Петушок: Превосходно! Замечательно! Молодцы ребята!
Ведущая: А еще наши детки любят сказки. Ребята, а давайте мы нашему гостю расскажем и покажем сказку, о коварном сером волке и козлятах.
Сказка-сценка «Волк и семеро козлят, (но совсем на новый лад)»
http://scenarij-doshkolnikam.ru/scenarij-po-skazke-volk-i-semero-kozlyat/ - полный вариант.
(Переделанная, для детей 3-4 лет)
Козлята – играют детки
Коза – взрослый
Волк – взрослый
Зайчата – детки (можно пригласить со старших групп)
(Звучит нежная музыка)
Ведущий: Как у речки на опушке
Жила козочка в избушке.
И красива, и мила,
Мамой козочка была.
У нее росли ребятки –
Очень милые козлятки.
Утром козочка вставала
И детишек поднимала,
Их кормила и поила,
И на рынок уходила.
А козлятки её ждали…
Но без мамы не скучали:
Песни пели, танцевали,
В игры разные играли.
(Звучит музыка – тема волка)
Жил ещё в лесу густом
Хмурый серый волк с хвостом.
Он один, без мамы, жил.
Ночью часто громко выл
И скучал… В лесу ему
Было грустно одному:
Волк: – У-У-У, У-У-У… Ах, как грустно одному… У-У-У…
Ведущая: Как-то волк в лесу гулял
И козляток увидал.
Пели песенку козлятки,
Быстроногие ребятки.
(звучит веселая музыка)
Козлята: Ля-ля-ля, ля-ля-ля, вместе весело всегда.
Ведущая: Волк за деревом сидел
И во все глаза глядел…
Он не смог себя сдержать,
Начал громко хохотать.
Волк: – Вот бы мне таких козлят,
Я бы был ужасно рад!
(Звучит музыка – тема волка)
Ведущая: Быстро волк во двор вбежал
И козляток привязал
Всех к верёвочке одной,
И повёл к себе домой.
Вот он по лесу идёт,
За собою всех ведёт
А козлята плачут
Мамочку зовут
Вдруг навстречу три зайчонка
Три прекраснейших ребёнка:
1 зайчик: Что ты сделал, волк-злодей!?
У козы украл детей!
2 зайчик: Вот она домой вернётся,
Тяжело тебе придётся!
3 зайчик: Будешь ты, бесстыжий, знать,
Как детишек воровать!
Ведущая: Волк ужасно испугался,
Покраснел и растерялся:
Волк: Не хотел я их обидеть,
Я хотел их чаще видеть,
Не хотел я их пугать,
Мне бы с ними поиграть…
Ведь в моём пустом дому
Очень скучно одному.
Вы, козлятушки, простите!
Вы домой к себе идите,
Провожу до дома вас.
Очень стыдно мне сейчас!
Козлята (хором): Волк мы тебя прощаем!
(звучит веселая музыка)
Ведущая: И весёлою гурьбой
Все направились домой.
Видят – мама у ворот
Их с большой тревогой ждёт
Волк: Ты коза меня прости,
Вот, детей своих держи.
Просто скучно одному
Жить в густом лесу.
Коза: Так и быть, прощу тебя
Будешь гостем у меня.
Здесь для всех открыта дверь
Если ты не страшный зверь!
Ведущая: Улыбнулся серый Волк!
Засмеялся серый Волк!
Он нашел себе друзей,
С ними будет веселей!
Петушок: Вот так здорово! Какая сказка интересная! Мне очень понравилась! Ребята, а может, мы немножко поиграем?
Игра «Собери листочки»
Ход игры: На пол раскидывают листья красные и желтые и предлагают девочкам собрать только красные листики, а мальчикам желтые листики.
Ведущая: Молодцы ребята! А может у нас детки стихи расскажут.
1 ребенок:
Лето кончилось и, вот,
Осень золотая
Нас встречает у ворот
С щедрым урожаем. (С. Богдан)
2 ребенок:
Дождь холодный моросит,
Листья опадают,
Осень золотым ковром
Землю укрывает. (С. Богдан)
3 ребенок:
Если осень, каждый знает,
в небе листики гуляют,
Цветом листья разные:
желтые и красные. (А. Пилатов)
4 ребенок:
Листья падают, кружатся
И у ног моих ложатся.
Я ладошку протяну
И один листок возьму. (Г. Ключникова)
Петушок: Молодцы ребята, очень хорошо стихи вы умеете читать!
Ведущая: Ребята, осенью дожди – это обычное явление, и луж много-много, вы прыгали через лужи на улице?
Дети: отвечают.
Ведущая: А давайте мы с вами в игру поиграем, через лужи будем перепрыгивать.
Игра: «Перепрыгни лужицу»
Ход игры: На пол раскладываются лужицы, а дети под музыку их перепрыгивают.
Ведущая: Вот так весело мы попрыгали, ножки у всех сухие?
Дети: Проверяют ножки.
Ведущая: Слушайте ребята, мы же про сундук совсем забыли. Петя-петушок, может ты нам подскажешь, чей он?
Петушок: Так это осень свой привет передала, для деток оставила, а внутри там подарочки.
Ведущая: Вот здорово! Так значит это подарки деткам от осени. А как сундук то открыть?
Петушок: Так нужно спеть песенку, про осенний привет.
Ведущая: А наши детки как раз знают такую песенку.
Песня «Осень золотая здравствуй»
Слова авторские (минус – песенка-приветствие «Солнышко лучистое, здравствуй» Т. Нагибина)
Осень золотая здравствуй, здравствуй
Дождик озорной, здравствуй, здравствуй
Желтые листочки кружатся, летят
Осенний привет всем передать хотят.
Петушок:
А теперь ребята
Всех прошу закрыть глаза
Начинаю чудеса!
Раз, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать!
Крышку сундучок открыл!
Что же он нам подарил? (Все заглядывают в сундучок)
Ну-ка, дети, не зевай
Свой листочек получай!
Ведущая: А давайте мы с этими листочками потанцуем.
Танец с листиками
(песня «Пляска с листочками» Сл. Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко)
песня «Пляска с листочками»Сл.Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко
JPG / 145.44 Кб
Петушок: Ай да ребята, ай да молодцы!
Сюрпризный момент
(Ведущая подходит к сундуку и обнаруживает там сладкие подарочки)
Ведущая: Ребята, а осень нам еще кое-что передала – сладкие подарочки!
(Ребятам раздают подарки)
Петушок: Ку-ка-ре-ку, хорошо друзья здесь с вами, но пора мне уходить, осени помочь, лес осенний нарядить!
Все прощаются с Петушком
Ведущая: И нам пора ребята расходиться.
Дети прощаются и уходят в группу
Фотографии оформления зала:
Разумова В.Н.
Репина Ирина Владимировна
Юлия89