12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Астанина (Трегубова) Татьяна Егоровна3652
Воспитатель детского сада
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Автор: Трегубова Татьяна Егоровна, воспитатель группы №8, МБДОУ «ЦРР д/с №53», г. Воронеж.

Соавторы: Демьяненко Оксана Анатольевна, инструктор по физической культуре, Миненко Людмила Михайловна, музыкальный руководитель, Никитина Татьяна Владимировна, воспитатель группы №8 МБДОУ «ЦРР д/с №53», г. Воронеж.

Тема: «Праздник, посвящённый Дню Победы!»

Виды деятельности: познавательно – исследовательская, музыкальная, двигательная, коммуникативная.

Цель: формирование представления о празднике 9 мая – Дне Победы.

Задачи:

Способствовать формированию чувства гордости за героизм нашего народа, его боевые заслуги;

Развивать чувство патриотизма;

Воспитывать уважение к памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

Активация словаря: блокада, «бессмертный полк», названия городов: Ленинград, Брест, Сталинград, Берлин.

Материал: доска для просмотра видеофильма, фотографии погибших воинов, картинки с иллюстрациями ВОВ, атрибуты для танца «Журавли».

Предварительная работа: чтение и рассматривание книг, картинок о ВОВ. Просмотр видеороликов. Изучение стихов, песен и танцев. Рисование на тему «Война глазами детей».

Содержание организованной деятельности:

Дети входят в зал под музыку «Служить России» (авторы музыки и слов: Э.Ханок, И.Резник) после маршировки и перестроений дети садятся на стульчики.

Ведущий:

Каждый год 9 мая наша страна отмечает самый главный праздник – День Победы. Много лет прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победили фашистскую Германию.

Много книг написано о подвигах наших солдат, много кинофильмов рассказывают о тяжёлом, героическом времени. И мы в детском саду тоже отмечаем День Победы! Самое главное, чтобы на земле не было войны. За это мы обязаны нашим доблестным воинам, труженикам тыла, которые не щадили свои жизни в приближении ПОБЕДЫ!

Вы пока ещё маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на её защиту. И сейчас дети нам расскажут стихи об этом празднике.

Дети читают стихи:

Стих 1: (автор М.В.Сидорова «Главный праздник»)

Много праздников мы отмечаем,

Все танцуем, играем, поём.

И красавицу осень встречаем,

И нарядную ёлочку ждём.

Но есть праздник один – самый главный,

И его нам приносит весна.

День Победы – торжественный, славный,

Отмечает его вся страна.

Стих 2: (автор М.В.Сидорова «Великий праздник»)

Уже давно закончилась война,

Она несла лишь горести и беды.

Сегодня отмечает вся страна

Великий, славный праздник –

День Победы!

Победа так была нам всем нужна,

Чтоб звонко птицы в вышине запели,

Чтобы могла смеяться детвора,

Цвели цветы и травы зеленели.

Как много жизней унесла война!

Об этом свято помнят ветераны

И в праздник надевают ордена,

Ведь День Победы –

праздник самый главный!

Стих 3: (автор М.В.Сидорова «Чтобы не было больше войны»)

Падали бомбы, и рвались гранаты,

Смело в атаку бросались солдаты.

Много из них не вернулось с войны,

Но нашу землю они сберегли.

Жизнь отдавали, сражаясь с врагами,

Чтоб было мирное небо над нами,

Чтоб больше не было страшной войны,

Помнить об этом все люди должны.

Ведущий:

Ребята, скажите мне, как вы думаете, что такое война? – ответы детей.

Словесная игра «Продолжи предложение. Война – это когда…» - ответы детей.

Ведущий:

Это самое страшное, что может быть на свете.

Когда огромные армии, вооружённые смертельным оружием, сражаются друг с другом, убивая друг друга. Гибнут люди. Не только солдаты, но и мирное население, женщины, дети.

Фашисты были очень сильны и хорошо вооружены. У них были самолёты, танки, пушки, миллионы солдат.

77 лет назад фашистская Германия напала на нашу страну, которая тогда называлась Советский Союз. Началась великая Отечественная война.

Сейчас мы посмотрим Видеофильм «Как это было…». (фрагменты видеороликов из открытых интернет ресурсов: основа - https://www.youtube.com/watch?v=1aXl7NGf2NQ, фрагменты - https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=eChTFBMAUo4 и https://www.youtube.com/watch?v=AfpyaBY3BKg)

Ведущий комментирует фильм:

Первыми встретили войну, 22 июня 1941 года, пограничники на границе СССР городе Бресте. Фашисты напали неожиданно в воскресенье в 4 часа утра, когда все люди ещё спали. Защитники брестской крепости умирали, но не сдавались. Окружённые солдаты защищали крепость почти целый месяц (главный фашист - Гитлер отводил на захват крепости несколько часов). Жители крепости проявили неслыханный героизм. Силы были не равны, и фашисты продвинулись вглубь страны.

Гитлер понял, что быстрый захват страны не получится. Воля, стойкость и мужество наших солдат не позволили это сделать, оказывая большое сопротивление.

Фашисты дошли до столицы нашей Родины – Москвы. Но наш народ не сдался и всё-таки остановил врага. 7 ноября проходит парад на Красной площади, откуда солдаты уходили прямо на фронт. Правительство Советского Союза показало всему миру, что мы будем сражаться до конца.

Москву немцы взять не смогли!

Победа под Москвой подняла дух всего советского народа!!!

Тогда Гитлер принимает решение о захвате северной столицы нашей Родины – города Ленинграда (сейчас это Санкт-Петербург). Они окружили его и перекрыли все дороги. Осада Ленинграда продолжалась 2 года и 5 месяцев. Продуктов и топлива оставалось только на 30 дней. Над жителями нависла угроза голодной смерти. Город постоянно бомбили самолёты противника. Началась БЛОКАДА. Единственная дорога, дорога жизни (так её называли люди), проходила через Ладожское озеро. Под сильным обстрелом с воздуха в город везли продовольствие и снаряды, а назад вывозили людей (детей, женщин, больных и раненых). Людям нечего было есть. Они умирали от голода и холода, но продолжали оборонять свой город.

Осаждённый город Ленинград фашисты так и не смогли завоевать!

Переломным моментом всей Великой Отечественной Войны стала Сталинградская битва. Так же, как и другие города, Сталинград сначала разбомбили авианалётами. Затем на разбомблённый город выдвинулись немецкие армии, танки. Начались ожесточённые уличные бои за каждую улицу, каждый дом.

Но наши Советские войска перешли в контрнаступление в начале 1943 года. Вражеская оборона рассыпалась под танковым ударом советских войск.

Весь народ нашей страны помогал армии. Все люди работали целыми днями с утра до вечера, и даже ночью. Делали пушки, снаряды, винтовки, танки, самолёты, шили одежду, собирали урожай, пекли хлеб. Дети тоже помогали нашей армии как могли. Работали на заводах, воевали на фронте. Как тогда говорили: «Всё для фронта, всё для победы!».

Наши войска освободили территорию нашей Родины, теперь наступила пора освободить территорию других европейских стран от немецких захватчиков.

Освобождая город за городом, советские войска подошли к Берлину.

Мы победили, прогнали фашистов со своей земли. Полностью их разбили и вошли в столицу фашистской Германии – город Берлин. Гитлер был уничтожен, а фашистская Германия капитулировала.

Над главным правительственным зданием Берлина – Рейхстагом, взвилось наше яркое красное Знамя ПОБЕДЫ!

Документ об окончании войны, акт о безоговорочной капитуляции, был подписан. Великая Отечественная Война победоносно завершена. 9 Мая – это самый счастливый день в истории нашего народа – День Победы!

Утром на красной площади, в Москве, прошёл «Парад Победы». По площади прошли наши воины победители. Завершился парад маршем знаменосцев. Они пронесли склонённые к земле вражеские знамёна фашистских захватчиков и бросили их на мостовую Красной площади.

В честь этого праздника вечером прошёл салют. Стреляли настоящими артиллерийскими орудиями. И все люди, конечно, радовались ПОБЕДЕ!

Ведущий;

Все люди радовались победе, танцевали.

Сейчас наши дети исполнят танец «Попурри на тему военных песен».

Дети исполняют танцы: «Катюша», слова Михаила Исаковского, музыка Матвея Блантера; «Мы друзья – перелетные птицы», Слова А. Фатьянова, музыка В. Соловьева-Седого; «Дорожка фронтовая», слова Б. Маскина, музыка Дмитрия и Данилы Покрасс.

Ведущий:

Это была очень долгая и тяжёлая война. В ней погибли многие миллионы людей.

Война продолжалась долгих 4 года. Последний день войны 9 Мая 1945 года. Мы празднуем в этот день Великую Победу Советского Союза над фашистской Германией. Это самая героическая страница в истории нашей страны. Нужно всегда помнить об этом подвиге наших дедов.

И сейчас нам ребята прочитают стихи.

Стих 1: (автор Катерина Катугина: http://www.stihi.ru/2012/07/24/9317, в редакции: http://biblioparus.blogspot.ru/2016/02/blog-post_5.html)

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны.

Стих 2: (автор Михалков С.В. «Спать легли однажды дети», дети рассказывают по частям):

Спать легли однажды дети –

Окна все затемнены,

А проснулись на рассвете –

В окнах свет, и нет войны!

Стих 3:

Можно больше не прощаться

И на фронт не провожать,

И налётов не бояться,

И ночных тревог не ждать.

Люди празднуют Победу!

Весть летит во все концы:

С фронта едут, едут, едут

Наши деды и отцы.

Стих 4: (автор неизвестен, взято из интернет ресурса: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/meropriyatia/prazdnik_dien_pobiedy)

Нынче праздник у бойцов,

Музыка, веселье!

Кто из вас плясать готов?

Выходи смелее.

Ведущий: Сейчас ребята исполнят танец «Тальяночка».

Воспитанники исполняют его (слова А.Фатьянова, музыка В. Соловьева-Седого в исполнении Андрея Губина и Ольги Ориовой).

Ведущий:

Наши солдаты отмечались не только удалью, весёлым характером, но и беспримерной храбростью, героизмом и смекалкой. А какими стали их правнуки? Такие же смекалистые? Я хочу вам загадать военные загадки (взято из интернет ресурса: http://vospitateljam.ru/scenarij-prazdnika-posvyashhennomu-70-ti-letiyu-pobedy-my-pomnimmy-gordimsya/):

Огромная рыба живёт под водой,

Есть окна и комнаты в рыбине той.

Куда ей прикажут, туда и плывёт.

Её пассажиры – военный народ.

(Подводная лодка).

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять,

И служить не на земле,

А на военном…(корабле).

Самолёт парит как птица,

Там – воздушная граница.

На посту и днём и ночью

Наш солдат – военный…(лётчик).

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было…(войны).

Ведущий: Молодцы! Все справились с заданием. Достойная смена нашим прадедам растёт.

А теперь посмотрим, как вы умеете читать стихи.

Стих 1: (автор И. Василевский, интернет ресурс: http://vospitateljam.ru/dnyu-pobedy-slava-scenarij-prazdnika-posvyashhennogo-70-letiyu-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne/ )

Победа! Победа! Великое слово,

В нём слава Отчизны и слава бойца,

Оно трепетать заставляет любого,

Оно, как огонь, зажигает сердца.

Стих 2:

Победа, Победа! Победа!–

проносится весть по стране!

Конец испытаньям и бедам,

Конец этой страшной войне!

(автор неизвестен, взято из интернет ресурса: https://drofa-ventana.ru/material/stsenariy-utrennika-prazdnik-9-maya-7031/ ):

Рассеялись чёрные тучи,

Над Родиной солнце встаёт.

И голос народа могучий

Победную песню поёт.

Ведущий: Исполняется песня «Победа!» (Слова и музыка Е. В. Машечковой).

Исполняется песня.

Ведущий: обращаясь к детям, спрашивает: «А какие стихи о Победе вы еще знаете?

Воспитанники рассказывают, ранее выученные стихи.

Стих 1: (автор Елена Шаламонова)

Все кричали: «Мир, Победа!

Возвращаемся домой!»

Кому радость, кому горе,

Кто погиб, а кто живой.

Никогда забыть не сможем

Мы про подвиги солдат.

«Мир для нас всего дороже!» -

Так ребята говорят.

Стих 2: (автор М. Владимов)

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край,

Солдаты подарили всей планете,

Великий май, победный май!

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой

Судьбу решали будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли,

Солдаты Мая, Слава вам навеки,

От всей Земли, от всей Земли!

Благодарим солдаты, вас,

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

Стих 3: (автор Алексей Сурков)

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Дети выходят на танец

Стих 4: (автор неизвестен, взято из интернет ресурса: https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2015/04/04/stsenariy-k-prazdniku-9-maya-ya-hochu-chtoby-ne-bylo )

Клин белых журавлей

По небу проплывает,

В печальном сумраке

Их голоса слышны.

Глядим им в след

И молча вспоминаем

Всех тех, кто не пришёл с войны.

Исполняется танец «Журавли» (звучит песня «Журавли», стихи Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля, исполняет Марк Бернес)

Ребёнок читает стих:

(автор Р. Рождественский)

Вечная слава героям!..

Павшим вечная слава!

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым!

Это надо живым!

На экране эпизод вечного огня.

Ведущий:

С большой болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя.

После войны в память о всех погибших на войне и после неё, чтобы в наших сердцах память жила вечно, был создан «Бессмертный полк». На 9 Мая люди выходят с этими фотографиями на площадь и большим шествием проходят по улицам городов.

Дети берут портреты и встают в колонны по всему залу.

Ведущий: Минутой молчания почтим память погибших.

Минута молчания. (Все встают, звучит стук метронома).

(На экране ВИДЕО «Бессмертный полк»)

Под музыку «Бессмертный полк» (автор и исполнитель Олег Газманов) дети с портретами делают перестроение и уходят из зала.

Ведущий: На этом наше открытое мероприятие заканчивается. Спасибо Вам, всем пришедшим на этот праздник за внимание и поддержку участников этого утренника!

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (4)

Ефимова Алла Ивановна, 20.05.18 в 21:52 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за прекрасный сценарий.
Бойко Светлана Владимировна, 23.12.18 в 17:21 1Ответить Пожаловаться
Замечательный сценарий!!!
Астанина (Трегубова) Татьяна Егоровна, 23.12.18 в 17:30 0Ответить Пожаловаться
Светлана Владимировна! Спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.