12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кучеренко Маргарита Васильевна84

Сценарий «ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛА»

Данный сценарий разработан и прошел апробацию в детском оздоровительном городке «Звездочка» п. Пионерское Новоазовского района.

Мероприятие проводится на массовочной площадке детского лагеря после ужина и длится 1-1,5 часа. В сценарии использованы выступления дружины, состоящей из семи отрядов, где первый – это старший. Ведущими праздника желательно выбрать взрослых.

Отряды располагаются таким образом, чтобы в центре было достаточно места для проведения игр, исполнения художественных номеров. Впереди – на импровизированной сцене, украшенной цветами и веточками, стоит трон.

Оборудование и материал для игр: 7 венков из прутьев ивы, 7 наборов одинаковых цветных бумажных цветов (по 5-7 штук), 8 тазов с водой для игры «Узнай судьбу», травяной костер (травы собраны в виде снопа), чистая простыня и ведро с водой, музыкальное приложение можно скачать по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1ixWsV86y3zP5vsH8es-TMwcdt36JXxWT?usp=sharing

Звучит музыка (музыкальное приложение 1), выходят ведущие.

Ведущий 1 Дорогие девчонки и мальчишки! Все жители детского оздоровительного городка «Звездочка»! Приветствуем вас на нашей площадке и предлагаем стать участниками праздничного шоу!

Ведущий 2 И сегодня 7 июля, как и много веков назад, мы празднуем один из чудесных и волшебных праздников – Иванов День или Ивана Купала.

Ведущий 1 В этот день, говорят, солнце играет лучами, а потом поворачивает на зиму.

Ведущий 2 И наступает самый длинный день и самая короткая ночь в году.

Ведущий 1 Именно в эту волшебную ночь, по легенде, происходят чудеса: деревья переходят с места на место, травы перешептываются между собой, а звери и хороводы вокруг купальского дерева. птицы разговаривают.

Ведущий 2 А я слышу пение цветов.

Исполняется песня «Червона рута» (слова и музыка В. Ивасюка) девочками третьего отряда (музыкальное приложение 2)

Ведущий 1 Ребята, а знаете ли вы, что Купала – это веселый и прекрасный бог лета, цветов и земных плодов, идол которого стоял в древнем храме Солнца на южной стороне в венке из цветов?

Ведущий 2 Древние славяне верили, что все живое на земле родилось от соединения небесного огня и земной воды. Это природные стихии представляли образы Купала и Марены.

Ведущий 1 И вы, ребята, в своих отрядах нарядили купальские деревца – веточки желаний. (Каждый отряд заранее приготовил по одной веточке с прикрепленными к ней разноцветными бумажными листиками с желаниями детей.) Давайте, соединим эти веточки в одно большое купальское дерево. Чтобы наши желания сбылись, мы его сожжем на прощальном костре в карнавальную ночь.

Вожатые помогают собрать из веточек «дерево» и оставляют его в центе игрового поля.

Ведущий 2 В старину юноши и девушки водили хороводы вокруг купальского дерева. А ребята из седьмого отряда это умеют делать лучше всех.

Дети исполняют танец-хоровод вокруг купальского дерева (музыкальное приложение 3).

Звучит пение птиц (музыкальное приложение 4) и появляется Купала в национальном костюме с рыжей бородой.

Купала Добрый вечер, девчонки и мальчишки! С праздником лета! Загорайте, в море (речке) купайтесь! Одним словом – закаляйтесь! А сейчас прошу петь и танцевать, свою удаль показать!

Игра «Одень купальскую свиту» - конкурс для вожатых под музыку (музыкальное приложение 5).

От каждого отряда приглашаются 2 вожатых. Объединяются в две команды таким образом, чтобы вожатые из одного отряда были в разных командах. Задание: одеть напарника быстро и прикольно из набора вещей и украшений детей своего отряда, собранных во время игры. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием и подойдет творчески к его выполнению.

Купала Удальцы вожатые! А вот посмотрим, как умеют плести венки ваши детишки!

Купала усаживается в кресло. В течение всего праздника подбадривает игроков, победителям вручает призы.

Ведущий 1 Для проведения игры «Сплети венок» приглашаем ребят третьего отряда.

Игра «Сплети венок» - от каждого отряда приглашаются по одному ребенку, желающему играть. Напротив игрока стоит стул с уже сплетенными из прутьев ивы венком и набор из одинакового количества бумажных цветов с завязками (музыкальное приложение 6).

Мальчик и девочка объяснят правила игры: нужно как можно быстрее и красивее вплести цветы в венок. Игра считается оконченной, если игрок вплел все цветы и надел венок себе на голову. Победитель в игре получает право одеть венок на голову Купале.

Ведущий 2 На наш праздник прибыли таланты народные,

Таланты яркие и самородные.

И в твою честь, Купала, танцуют девочки второго отряда.

Исполняется танец с венками (музыкальное приложение 7).

Ведущий 1 Наши бабушки и дедушки, как и много-много лет назад, гадали на венках, чтобы узнать свою судьбу.

Ведущий 2 Раз в купальский вечерок девушки гадали.

В речку быструю они, сняв венок бросали.

Игра «Узнай судьбу». Приглашаются по одной девочке от каждого отряда и одна вожатая. Перед каждой участницей на некотором расстоянии, в соответствии с возрастом, ставится таз с водой. Каждой выдается венок из предыдущей игры. Задание: та девочка (девушка), которая забросит венок в таз, найдет себе милого друга в лагере (музыкальное приложение 8).

Ведущий 1 А еще этот день – праздник русалок. Русалки заманивают путников своим пением и танцами, а потом завлекают их к себе в омут.

Ведущий 2 На наш праздник прибыли русалки из пятого отряда, но сегодня они с добрыми намерениями у на с в гостях.

Девочки, одетые под русалок, исполняют танец (музыкальное приложение 9).

Ведущий 1 В ночь на Ивана Купала разжигают огромный костер, огонь для него добывают древним способом – трением дерева о дерево. Юноши и девушки начинают прыгать через горящий костер, чтобы все лихое в жизни ушло, сгорело.

Ведущий 2 Но часто костер заменяли травами – ветками крапивы, полыни, любистка. Считается, что перепрыгнув через травяной букет, не разомкнув рук – быть с милым другом вместе.

Игра «Перепрыгни костер». Приглашаются по одной девочке и одному мальчику от каждого отряда. Задание: не размыкая рук нужно перепрыгнуть через травяной костер, чтобы сохранить дружбу. Купала стоит возле костра с веточкой крапивы и «жжет» ею тех, кто не может перепрыгнуть.

Ведущий 1 По народным поверьям сегодняшняя ночь – ночь на Ивана Купала – единственная ночь в году, когда цветет папоротник. А цветет он в местах, где зарыт клад.

Ведущий 2 Чтобы найти цветущий папоротник, храбрецы должны пойти в лес, зачураться, очертить себя кругом и ждать, пока появится вожделенный цветок.

Купала Смельчаку нужно сорвать его, зажать в ладони и бежать со всех ног домой, не оборачиваясь. Владелец цветка может стать очень богатым человеком или понимать язык зверей и птиц.

Ведущий 1 Однако, это не более, чем красивая сказка. У папоротника, как доказали ботаники, цветов не бывает.

Ведущий 2 А вот на нашем празднике сегодня зацветут цветы папоротника.

Танец цветов папоротника исполняют ребята шестого отряда (музыкальное приложение 10).

Ведущий 1 А еще рассказывают, что травы, собранные в Иванов день, имеют целебную силу.

Ведущий 2 И собрать их нужно до восхода солнца. Так вот, как говориться – «Кто рано встает, тому Бог дает!»

Ведущий 1 В Иванов день старались исцелиться росой, избавиться от болезней.

Купала Я приглашаю всех поучаствовать в обряде исцеления, утреней росой, собранной ребятами первого отряда сегодня на рассвете.

Обряд исцеления заключается в том, что двое юношей из первого отряда становятся на стулья и держат в руках мокрую простыню, свернутую жгутом. Получилось подобие арки, под которой нужно пройти в то время, когда мальчики медленно начнут скручивать простыню, образуя мелкие капли «целебной росы». Отряды организовано проходят через «ворота из росы» и возвращаются на свои места (музыкальное приложение 11).

Ведущий 1 Праздник красоты, праздник юности и любви.

Ведущий 2 Праздник воды и огня позвольте закрыть в этот вечерний час.

Ведущий 1 С праздником Купала поздравляем вас!

Купала И приглашаем всех на праздничную дискотеку!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.