12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дровникова Ольга Владимировна46
педагог-организатор, первой категории, стаж педагогической работы 20 лет
Россия, Красноярский край, Норильск

Сценарий

церемонии награждения победителей городского конкурса

семейных реликвий, отражающих историю города Норильска,

«Зеркало времени»


Позывные

Заставка «ЗЕРКАЛО ВРЕМЕНИ»

Видеоряд о Норильске, дикторский текст

Песня «НОРИЛЬЧАНОЧКА», в\а «Фортуна»


Добрый вечер, уважаемые участники и гости. Мы рады приветствовать вас во Дворце творчества детей и молодежи на церемонии награждения победителей городского конкурса семейных реликвий, отражающих историю города Норильска, «Зеркало времени» в рамках акция «Моя малая родина».


Музыкальная отбивка


История города непосредственно отражается в жизни каждого человека, в жизни каждой семьи. События исторической давности хранятся не только в памяти людской, но и нашли свое отражение в вещах, письмах, аудио-, видео-, фотоматериалах, которые стали реликвией. Из поколения в поколение передаются они как завет, как предостережение, как наказ. Семейная реликвия – это свидетель событий, ставших уже историей, это зеркало времени. Конкурс «Зеркало времени» был направлен на знакомство с семейными культурными ценностями, реликвиями, отражающими историю города Норильска.

В конкурсе приняли участие коллективы, ведущие поисковую и музейную работу общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей г. Норильска (Талнах, Кайеркан и Оганер), а также учащиеся и их родители.

Организаторами конкурса выступили: Управления общего и дошкольного образования Администрации г.Норильска и МОУ ДОД Дворец творчество детей и молодежи.

Цель конкурса: Приобщение учащихся к изучению культурных традиций и историческому наследию своей малой Родины, к изучению родословной своей семьи.

Воспитание уважения к вечным культурным ценностям, сопричастности каждой семьи, каждого человека к истории города, формирование в общественном сознании важности сохранения семейных традиций.

Оценивало конкурс компетентное жюри. В составе жюри:


Представление жюри


Светлана Владимировна Яковлева – главный специалист Управления общего и дошкольного образования г.Норильска, Ирина Александровна Перфильева – ведущий специалист архивного отдела Администрации г.Норильска, Ирина Александровна Даниленко – корреспондент газеты «Заполярная правда», Иванна Михайловна Алтухова – ведущий библиограф-краевед Центральной библиотеки, Елена Анатольевна Апряткина – научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы Музея истории НПР.

Уважаемое жюри, примите эти цветы.


Вручение цветов жюри конкурса

Отбивка на награждение


А сейчас с приветственным словом к участникам конкура «Зеркало времени», обращается ___________________________________________________________________________________________________________________________________.


Вынос стойки

Слово ____________________


Благодарности за участие в конкурсе вручаются:


Вручение благодарностей за участие в конкурсе


Спасибо, ____________________________.


Уход гостя


В конкурсе были представлены исторические материалы в пяти номинациях. Итак, первая номинация в конкурсе «Зеркало времени», «Этапы творческого пути».


Заставка «Этапы творчества»

Видеоряд с дикторским текстом

Номинация «Этапы творческого пути». В ней было представлено 6 работ рассказывающих о наиболее яркие личности, детство и юность которых прошли в г. Норильске, а также об исторически-значимые личности, творческая деятельность которых нашла отражение в истории города.


История нашего города включает в себя самый трагический этап развития социалистического общества. Через ужасы Норильлага прошли сотни тысяч людских судеб. Среди его узников были выдающиеся ученые, инженеры, художники, поэты, артисты и врачи. Еще долгое время нам предстоит изучать и открывать все новые и новые страницы и факты тех страшных лет. Во имя будущих поколений мы не должны забывать о невинных жертвах сталинских репрессий. У нас сегодня в гостях Лидия Артуровна Лубышева, волей судьбы оказалась в Норильске в те тяжелые годы, здесь она выросла, вышла замуж, родила детей, а теперь воспитывает внуков и пишет стихи..

Лидия Артуровна, приглашаем вас на сцену, под бурные аплодисменты зала.


Выход Л. А. Лубышевой

Вручение цветов Л. А. Лубышевой

Интервью с Л. А. Лубышевой


1. Расскажите нам, как вы оказались на Севере?

2. Как давно вы пишете стихи, и что вас вдохновило?

3. Не могли бы вы прочитать ваше последнее стихотворение нам?

Большое спасибо, Лидия Артуровна, что смогли сегодня прийти к нам и рассказать немного о вашей судьбе и жизни. Под аплодисменты зала, приглашаем вас пройти в зал.


Уход Л. А. Лубышевой

Музыкальная отбивка на награждение


Мы начинаем церемонию награждения победителей городского конкурса семейных реликвий, отражающих историю Норильска «Зеркало времени».

Для награждения победителей в номинации «Этапы творческого пути» приглашаем_______________________________________________________.


Выход гостя

Награждение в номинации «ЭТАПЫ ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ»


Дипломом за участие в номинации «Этапы творческого пути» награждается:

Дипломом III степени награждается:

Дипломом II степени награждается:

Дипломом I степени награждается:

Спасибо, __________________________________.


Уход гостя

Унос стойки


Аплодисменты победителям в номинации «Этапы творческого пути».

В подарок всем вам и всем, кто причастен к судьбе города, танцуют солистки хореографического коллектива «Театр танца», руководитель Вера Константиновна Прикладова.


Танец «ЭКЗЕРСИС», х\к «Театр танца»


Следующая номинация «Из личного архива».


Вынос стойки

Заставка «Из личного архива»

Видеоряд с дикторским текстом

Номинация «Из личного архива», в ней было представлено 15 уникальных очень редких экспонатов, личные вещи и материалы, принадлежащие норильчанам и отражающие историю города, хранившиеся десятки лет и сохранившиеся для будущих поколений.


Текст ВЕДУЩЕЙ __________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________



Отбивка на награждение


Для награждения в номинации «Из личного архива», на сцену приглашается корреспондент газеты «Заполярная правда» Ирина Александровна Даниленко.


Награждение в номинации «ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА»


Дипломом за участие в номинации «Из личного архива» награждается:

Дипломом III степени награждается:

Дипломом II степени награждается:

Дипломом I степени награждается:

Спасибо, Ирина Александровна.


Уход гостя

Унос стойки


Аплодисменты победителям в номинации «Из личного архива».

Сейчас из своего семейного архива на суд жюри, гостей и участников конкурса представит свою песню «Мама, папа, я», Екатерина Сисенбаева, встречайте.


Песня «МАМА, ПАПА, Я», в\а «Фортуна»


Я думаю, что каждый из нас может твердо сказать, Норильск – это мой город. Ведь в нем все так нам знакомо и близко, крепкие и суровые зимние морозы, ураганные ветра, полярный день и полярная ночь, незабываемое северное сияние, долгожданные теплые солнечные дни.

Такому родному Норильску можно простить многое. Ведь он так любит нас, своих горожан. А вы любите его? Сейчас мы это проверим. На экране вы увидите фотографии нашего города, которые вернут нас в те годы, когда Норильск только строился. Вам нужно будет назвать, что именно изображено на фотографии, и ответить на несколько вопросов, касающихся истории и жизни Норильска.


Игра с залом «Достопримечательности Норильска» (7 фото)

ВОПРОСЫ К ИГРЕ

Где стояла раньше Новогодняя елка? (на Гвардейской пл.)

В каком году Норильску присвоен статус города? (15 июля 1953г.)

На какой улице находилось первое здание Норильский Драматический театр? (Севастопольская)

Сколько суток длится полярная ночь? (48 суток)

Сколько суток длится полярный день? (68 суток)

Кто построил первый домик в Норильске? (Урванцев)

Как назывался первый норильский широкоформатный кинотеатр? (к-р им. Ленина)

Какие еще находились кинотеатр в городе? (Родина, Победа)


Вы показали, что хорошо знаете прошлое нашего города и доказали, что любите его. Давайте поаплодируем друг другу.

А мы продолжаем награждение участников и победителей городского конкурса «Зеркало времени». Следующая номинация «Дети и творчество».


Вынос стойки

Заставка «Дети и творчество»

Видеоряд с дикторским текстом

Номинация «Дети и творчество». В этой номинации представлено 9 экспонатов, повествующих о детском творчестве: предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные детьми и представляющие собой художественную ценность, фотографии и предметы, отражающие различные виды творчества прошлых лет.


Наверное, жизнь в городе была бы не такой яркой и интересной, если бы уже тогда не раскрывались двери различных творческих учреждений перед юными норильчанами, где бы они могли научить петь, танцевать, шить, вязать, рисовать, выпиливать из дерева, заниматься фотосъемкой и познавать многие другие виды творчества, т.е. у каждого ребенка была возможность заниматься интересным и любимым делом.


Отбивка на награждение


Для награждения участников и победителей в номинации «Дети и творчество», на сцену приглашается научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы Музея истории НПР Елена Анатольевна Апряткина .


Награждение в номинации «ДЕТИ И ТВОРЧЕСТВО»


Дипломом I степени в номинации «Дети и творчество» награждается:

Благодарим Вас, Елена Анатольевна.


Уход гостя

Унос стойки


Свое творчество дарит вам Образцовый ансамбль танца «Юность Заполярья», художественный руководитель Тамара Николаевна Михневич.


Танец «ПЛЕТЕНЬ», Образцовый ансамбль танца «Юность Заполярья»


Продолжаем награждение победителей конкурса «Зеркало времени». Скоро мы узнаем победителей в номинации «История в лицах».


Заставка «История в лицах»

Видеоряд с дикторским текстом

В номинации «История в лицах», было представлено 27 работ. В их число вошли фото-, видеоматериалы и документы, повествующие об истории города, о трудовых подвигах, буднях норильчан и норильской детворе.


Начинали строить наш город сотни людей, достойных памяти. Сегодня благодаря им из Норильского сырья производится около 85% российского никеля и кобальта, около 70% меди и практически 100% металлов платиновой группы. Норильский комбинат обеспечивает пятую часть мирового производства никеля и около 40% мирового производства цветных и драгоценных металлов. Но не только металлурги, шахтеры, сделали наш город, не побоюсь этого слова, по-настоящему великим и могучим, но и врачи, режиссеры, поэты и педагоги внесли свой вклад в развитие Норильска.

Тамара Николаевна Михневич. Уникальный человек и педагог. В Норильске она с 1956 года. Все годы, которые она провела в городе, посвятила детям и творчеству. Когда работала во Дворце пионеров, организовала самый сильный и популярный в городе ансамбль «Школьные годы», а сейчас руководит образцовым ансамблем танца «Юность Заполярья». Самым маленьким ее воспитанникам 6 лет, а самому старшему выпускнику 59. Она внесла огромный вклад в образование и воспитание юных норильчан многих поколений. Тамара Николаевна, приглашаем вас, под аплодисменты зала подняться на сцену.

Выход Т.Н.Михневич

Цветы Т.Н.Михневич

Интервью с Т.Н.Михневич


1. Вы помните первые годы в Норильске?

2. А помните своих первых воспитанников? Поддерживаете с ними отношения? Пошли ли они по вашим стопам?

3. Что запомнилось за годы вашей работы, больше всего?

4. Что бы вы хотели вернуть из прошлого?

Благодарим Вас, Тамара Николаевна, за бесценный вклад в воспитание и образование норильских ребят. Приглашаем вас, пройти в зал.


Уход Т.Н.Михневич

Отбивка на награждение

Для награждения в номинации «История в лицах», приглашается __________________________________________________________________.


Выход гостя

Награждение в номинации «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ»


Дипломом за участие в номинации «История в лицах» награждается:

Дипломом III степени награждается:

Дипломом II степени награждается:

Дипломом I степени награждается:

Благодарим Вас, _________________________________________,


Уход гостя

Унос стойки


Аплодисменты победителям в номинации «История в лицах».

Для вас звучит песня в исполнении вокального ансамбля «Фортуна» «Норильские сны», автор и композитор песни норильчанин Борис Вершинин.


Песня «НОРИЛЬСКИЕ СНЫ», в\а «Фортуна»


Следующая номинация «Пионерская зорька»


Вынос стойки

Заставка «Пионерская зорька»

Видеоряд с дикторским текстом

Номинация «Пионерская Зорька». В этой номинации представлено 6 экспонатов, в их числе документы, атрибутика и фотографии, отражающие пионерское движение и жизнь юных пионеров в городе Норильске.


Всесоюзная пионерская организация образовалась 19 мая 1922 года Просуществовала она до 1991 года. Учащихся, достигших 10 летнего возраста, принимали в пионеры. На торжественной линейке повязывали галстук, прикалывали на грудь значок, произнося клятву юных пионеров-Ленинцев. Пионерская жизнь была насыщенной и интересной. Это и сборы, тимуровская работа, шефство над младшими, походы, слеты, смотры песни и строя и т.д. У пионерской организации была своя атрибутика и символика. Пионерское знамя, горн, барабан, парадная форма, девиз, песня все это было неотъемлемой частью Пионерии.

Ребята, а что вы знаете о пионерской организации?


Интервью с залом о Пионерии


Вы можете после церемонии подняться в гостиную и посмотреть экспонаты представленные на выставке.

Среди вас находятся ваши педагоги и родители, я думаю, что они, конечно же, могут рассказать о своей пионерской юности.

Людмила Николаевна, а вы, что можете рассказать интересного ребятам?


Интервью с Л.Н.Фокшей


Вы не могли бы всем ребятам рассказать, что такое «Салют Пионерии»?

Людмила Николаевна, не могли бы вы нас научить отдавать Салюту Пионерии?


Игра-шутка в зале «Салют Пионерии»


У нас получился замечательный Салют. Давайте поаплодируем друг другу.

Я думаю, уже многие с нетерпением хотят узнать, кто же стал победителем в номинации «Пионерская зорька».


Отбивка на награждение


Для награждения в номинации «Пионерская зорька», на сцену приглашается директор ДТДМ Людмила Николаевна Фокшей.


Награждение в номинации «ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА»


Дипломом за участие в номинации «История в лицах» награждается:

Дипломом III степени награждается:

Дипломом II степени награждается:

Дипломом I степени награждается:

Спасибо, Людмила Николаевна.


Уход Л.Н.Фокшей


Аплодисменты победителям в номинации «История в лицах».

Чтобы, сейчас прозвучит для вас, друзья. Она поможет вам окунуться в эпоху пионерии.

Сейчас для вас прозвучит песня, которая была в свое время девизом всей страны.


Финальная песня «Я, ТЫ, ОН, ОНА», в\а «Фортуна»


Еще раз поздравляем победителей первого городского конкурса. Мы надеемся, что на будущий год в конкурсе семейных реликвий, «Зеркало времени», будут представлены не менее интересные экспонаты, материалы и работы, отражающие историю Норильска.






11


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Калягина Ирина Владимировна, 31.08.21 в 13:23 1Ответить Пожаловаться
Ольга Владимировна, спасибо за публикацию. Необходимо указывать ссылки на ресурсы, где опубликованы аналогичные работы: https://infourok.ru/scenarij-ceremonii-nagrazhdeniya-pobeditelej-gorodskogo-konkursa-semejnyh-relikvij-otrazhayushih-istoriyu-goroda-norilska-zerkal-5292544.html
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.