Открытый урок русского языка во 2 классе «Тайна написания сочетаний жи-ши»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
с.ЧЕРНОЛЕССКОГО НОВОСЕЛИЦКОГО РАЙОНА
Открытый урок
русского языка
по теме:
«Тайна написания сочетаний жи-ши »
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Дзюба Г.А.
учитель начальных классов
Тема урока: «Тайна написания сочетаний жи-ши.
Тип урока: | урок систематизации полученных знаний. |
Цели и задачи
| - показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши, -составить алгоритм проверки безударного гласного в корне слова; - способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, воображения -создать условия для закрепления правила правописания сочетаний жи-ши и формирования умения использовать данное правило при выполнении практических заданий; - способствовать развитию интеллектуальных умений и формированию информационной культуры учащихся, самооценки и взаимооценки; - развивать орфографическую зоркость, зрительную память, мышление, речь учащихся; -воспитывать чувство дружбы, товарищества, доброты, взаимопомощи. |
Необходимое оборудование: | компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; конверты со словами для составления пословиц; карточки с заданиями разноуровневой дифференциации |
Планируемые результаты урока | |
личностные | Знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. |
предметные | Обобщить и закрепить: |
метапредметные | Умение договариваться и слушать друг друга, развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти учащихся ранее усвоенных знаний умений; учить планировать свою деятельность, формировать навыки контроля и самоконтроля. |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Взаимоконтроль и самооценка .Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи |
Литература и Интернет-ресурсы: | |
Основная | Методическое пособие Русский язык 2 класс |
Дополнительная | Методическое пособие. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом введения ФГОС. Москва,2012 |
Интернет-ресурсы | http://st.free-lance.ru/users/diz/upload/fileHxR7xZ.jpg – солнышко |
ЭОР | Уроки Кирилла и Мефодия (русский язык)2 класс |
План проведения занятия
с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока | Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с указанием форм организации | Формируемые УУД |
1. Организационный момент. Психологический настрой |
Улыбнитесь друг другу. Скажите здравствуйте нашим гостям. Когда мы произносим это слово, мы желаем здравия, т.е здоровья. Запишите число. Классная работа и словарное слово здравствуй |
| Личностные УУД |
2. Мобилизующий этап | – Запишите число, классная работа Запишите число. Классная работа и словарное слово здравствуй
Ум и сердце в работу вложи. Думай , старайся, красиво пиши. | Дети пишут число, словарное слово здравствуй Дети читают девиз, обсуждают его значение. | |
3. Каллиграфическая работа | – Произнесите звук, который обозначает эта буква. С каким звуком он образует пару, и по какому признаку? (Со [ш] – по звонкости – глухости) (Слайд 4) У. Давайте повторим, что мы уже знаем из собственного опыта о правописании сочетания жи-ши. (Слайд 6) Проблема (коллизия) У. Интересно, но мы же еще с первого класса знаем, что эти звуки всегда твердые, и их ничто не смягчает, а пишем букву И, которая показывает на мягкость согласного звука. Что же получается, слышим Ы, а пишем И? Кто же это придумал? Кто создал нам такую проблему? Я попросила ребят найти ответ на этот сложный вопрос. Кто поможет нам разрешить эту проблему? |
Дети: Буква Ж обозначает согласный, звонкий парный, всегда твёрдый звук, образует пару со звуком [ш] – по звонкости – глухости
Работа в парах, взаимопроверка.
Д. жи-ши пиши с буквой И.
Д. Я подготовила информацию о данных звуках. Эти буквы имеют долгую и трудную биографию. Из «Справочника по истории орфографии» я узнала, что они когда – то были мягкими и в древних текстах слова с этими буквами выглядели так: мужь, жир, лечю. (выставить слова). В современном русском языке эти звуки стали твердыми, а графическое написание осталось прежним. В связи с исторической путаницей появилась путаница орфографическая. И поэтому ученые-лингвисты договорились, что жи и ши будем писать с И и внесли это как орфограмму в русский язык. (Слайд ) | Регулятивные УУД –действие целеполагания Познавательные УУД Регулятивные УУД –действие самоконтроля, взаимоконтроль и взаимооценка Личностные УУД – действие смыслообразования,
Познавательные УУД –выделение и формулирование познавательной цели
Познавательные УУД |
4. Словарно-орфографическая работа Цели: введение познавательного материала, повышающего интерес к уроку; | 1. Составь слова. -Обратите внимание на доску. Что написано на доске? – Запишем в тетради с проговариванием. Проверьте написание, подчеркните сочетания |
Взаимопроверка. (Слайд) | Общеучебные УУД |
5. Упражнение с использованием элементов разноуровневой дифференциации | Запись и разбор предложения с различной степенью сложности - Выберите одно из предложений, запишите и разберите его. | Дети выбирают задание. разбирают предложения | Познавательные УУД– действия сравнения и анализа Регулятивные УУД |
6. Физкультминутка (Слайд ) | Жи-жи-жи на плечи руки положи Ши-ши –ши руки шире разведи, Закачались камыши Сесть теперь ты поспеши Жи-ши с буквой И всегда пиши! |
Дети внимательно слушают и выполняют упражнение. | Регулятивные УУД– действие планирования, |
7.Изучение нового материала |
Как проверить безударную гласную А) Диалог Маши и Миши Б).Составление алгоритма написания сочетаний жи-ши В) Упражнение в написании сочетаний жи-ши Пользуясь алгоритмом, вставь пропущенные буквы в слова Ж . рный, груш. , ш. рокий, крыш., верш. на. | дети- в безударной позиции
Подобрать проверочное слово шип - Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка! - Неужели есть тайна в том, как писать Жи и Ши? – равнодушно спросил Миша. Слайд. Маша читает Шипы, живой, ошибаться, ужин. - В этих словах и многих других НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И, - сказала Маша. - Это почему же?!- спросил Миша, я точно знаю, что ЖИ – ШИ пишутся с буквой И. - Потому что здесь ЖИ – ШИ не под ударением! МАЛО знать, что здесь не пишется Ы. Надо ещё доказать, что здесь пишется И, а не Е! Например: жИвой. а не жЕвой, ужИн, а не ужЕн; - И вы это там доказывали? – расстроился Миша. - Доказывали! Иногда это можно доказать. Давайте ребята проверим написание слов. нужно запомнить это словарное слово, ирный-и в корне слова проверочное слово жир, груши, в слове широкий безударная гласная проверочное слово ширь, вершина проверочное слово ширь | Познавательные УУД– действия сравнения и анализа (умение находить закономерности),
Регулятивные УУД Познавательные УУД – поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, создание алгоритмов деятельности, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих принципы правописания изучаемых орфограмм, структурирование знаний |
7. Работа по учебнику | Упражнение 111. прочитать слова и распределить данные слова 2 столбика |
1 столбик ударные сочетания, 2 - безударные | Познавательные УУД – Регулятивные УУД– действия самоконтроля |
8. Тест (Слайд ) | 1. В каком слове слог жи ударный? - живот - жираф - ужи - ужин 2. В каком слове не пишется буква и морж . пож . лтел ж. раф ландыш . 3. После какой буквы не пишется буква ы? - т - ж - п - ш 4. В какой строчке пропущены только буквы «и»? - больш.е маш.ны - ш.рокие стол. - ж.дкое м.ло - чуж.е м.сли 5. Найти слово с ошибкой - шина - машина - пружына - малыши | Запись и проверка | Коммуникативные УУД |
9. Итог урока. (Слайд) | Над чем мы сегодня работали? | Фронтальная работа с самоконтролем и самооценкой | Познавательные УУД |
10. Рефлексия (Слайд ) | Отметь 5 слов или с/с, которые соответствуют вашему настроению (состоянию) понравилось устал узнал новое огорчён было трудно старался ждал перемену интересно расстроился доволен своей работой понял и могу объяснить другим понял, но нужен тренинг нужна консультация Сегодня мы поднялись ещё на одну ступень к вершине знаний. Всем большое спасибо. Спасибо за старание, МОЛОДЦЫ!!! | Рефлексия учебной деятельности | Общеучебные УУД |