12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гутарина Светлана Викторовна103
Россия, Тамбовская обл., Тамбов

Тамбовское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа "Многопрофильный кадетский корпус 
имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина"

Сценарий классного часа на тему:

«Тамбовщина… Ритм твоего сердца»

Класс: 9 «А»

Дата проведения: 01.09. 2017

Классный руководитель: Гутарина С.В.

Классный час: «Тамбовщина… Ритм твоего сердца»

Часто мы произносим: «Я возвращаюсь домой». Для каждого из нас он особенный, но есть и что-то общее.

А что для вас означает выражение – «мой дом»?

Мой дом – это мое отечество.

Значит, можно сказать дом – отчий дом.

Земля, на которой находится отчий дом – это земля отцов.

Это наш родной …край. Это наша … Тамбовщина.

Великая земля наших отцов. Поля и леса, моря и горы, города и маленькие деревушки, белые стволы берёз и шорох спелых колосьев. Эту землю мы называем самым дорогим именем – Родина.

Слайд 2

Многие поколения наших предков жили на Тамбовской земле, о чём рассказывают более 1 тысячи археологических памятников. До 13 века основное население – мордва – мокша, а по берегам реки Воронеж находились немногочисленные русские поселения и крепости. После татаро – монгольского нашествия край на долгие годы обезлюдел, лишь в Цнинском лесу сохранились мордовские селения. Многочисленные могильники и поселения дают представление об их быте и занятиях, обычаях и верованиях. Они занимались земледелием, скотоводством, рыбной ловлей, бортничеством, различными ремёслами; поддерживали связи со своими соседями, в том числе и со славянами. В 1521 году тамбовские земли стали частью Русского государства стали заселяться русскими переселенцами. Для защиты от постоянных разорительных набегов татар на южных рубежах строятся новые города Козлов(1635) и Тамбов(1636).

Слайд 3

Крепость Тамбов стала надёжной защитой русских земель от набегов кочевников. Через тамбовские земли протянулась часть линии укреплений, которая получила в народе название «Татарский вал».

Слайд 4

Это привело к быстрому заселению края, и в 18 веке он превратился в крупный район страны, производящий зерно. В 1779 году создано Тамбовское наместничество, с 1796 года оно переименовано в Тамбовскую губернию с 12 уездами: Тамбовским, Борисоглебским и др.
В 1937 году была образована Тамбовская область, а в 1967 году она награждена орденом за успехи в развитии хозяйства и культуры.

Слайд 5 - 7

Говоря о Тамбовской области нельзя обойти стороной и такую важную тему, как геральдика. Всем вам известен герб Тамбовской области. Что означают каждый из элементов этого герба?

На нем мы видим серебряный улей, сопровождаемый тремя такими же пчёлами. Щит увенчан земельной короной и окружён лентой ордена Ленина. Пчёлы символизируют трудолюбие, коллективность, бережливость. Улей – общий дом; лазоревое поле – природную чистоту, честность, верность; серебро – символ благородства, справедливости. Земельная корона указывает на статус Тамбовской области как субъекта Российской Федерации. Лента ордена Ленина – на заслуги области.

А знаете ли вы легенду, почему на нем изображен улей с пчелами? (Сказ о гербе Тамбовском)

Слайд 8

Улица – ровесница старой крепости, положившей начало современного города, - Большая. Группа крестьян, принимавших участие в строительстве оборонительной крепости, после его окончания осела на Тамбовской земле, построив свои домишки в один ряд за южной крепостной стеной, огородами к берегу Цны. Так возникла крестьянская слобода, названная Покровской. Одновременно против слободских домов селились купцы, ремесленники и другой люд. Образовалась улица, названная Большой Астраханской ( по старинной Астраханской дороге, вдоль которой она располагалась). В период, когда Тамбов стал административным центром обширного наместничества, а затем губернии, новые участки улицы были нанесены на план города с другими названиями : от Дворянской до Студенца улица называлась Дворцовой ( по губернаторскому дому); севернее моста через Студенец – Моршанской, а старая Астраханская улица с 50-х годов 19 века стала называться просто Большой.

Не кажется ли вам удивительным, что вы никогда не слышали о такой улице, но каждый из вас бывал на ней и не раз? Я вам предлагаю перенестись на 100 лет назад, где на слуху у всех были улицы Большая, Дворянская, Гимназическая, Араповская.

Слайд 9 (10-11 – карта)

Работа в группах. Учащиеся работают с картой центральной части г. Тамбова (начало ХХ в.). Цель: провести параллель между старыми и новыми названиями улиц.

Я думаю, что было бы интересно заглянуть в прошлое и просмотреть, какой была, например, улица Советская 100 лет назад.

Вот что писал об этой улице Н.Е.Вирты в романе «Вечный звон»:

« Большая улица, самая длинная и чистая, застроенная казенными домами, была средоточением властей гражданских. Военных и духовных. Все учреждения помещались на этой улице, а во дворе, близ кафедрального собора, жил губернатор. На той же улице в реальном училище, в гимназии и в духовных заведениях приобщали к науке детей благородных лиц».

Слайд 12 – 24

За прошедшие 100 лет почти все здания улицы Советской, той части, которая когда –то называлась Дворцовой, сохранились, изменилась лишь их внешняя отделка.

Слайд 25

Тамбовский край…Край необозримых хлебных полей, лесных массивов, безграничных степных просторов.

Есть губернии краше,
Богаче, красивей,
Но Тамбовщина наша-
В самом центре России.

 

Начиналась, как крепость,
Разрослась вширь и ввысь.
В людях - сила и крепость,
И кипучая жизнь…

Были стоны и крики,

И отчаянья миг:

Не щадил Боборыкин

Ни себя, ни других.

Но звезда восходила,

Освещая Тамбов.

Знать, и вправду так было,

Говорили: там – Бог!

Ниспослал он таланты

На тамбовскую пашню,

И взрастали гиганты

На землице на нашей.

В.Дорожкина

Слайд 26 - 35

Неяркие и неброские ландшафты таят в себе скромную красоту. Она вдохновляла поэтов и художников на создание замечательных произведений литературы и искусства.

Класс делится на несколько групп. Обучающимся предлагается, используя подсказки отгадать, о какой известной в истории личности идет речь. Чем меньше подсказок использовано, тем больше баллов команда получает.


Рахманинов Сергей Васильевич

Его имение-усадьба находится на месте бывшего имения дворян Сатиных.

В конце 1917 года уехал с женой и дочерьми на гастроли в Скандинавию и больше на родину не вернулся. В 1941–1942 годах, живя за рубежом, выступил с концертами, сборы от которых передал в помощь Красной армии.

Ежегодно в селе Ивановка проходят международные музыкальные фестивали под его именем.

Мичурин Иван Владимирович

Ему принадлежит фраза: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача»

Родом из мелкопоместных дворян. Работал конторщиком на ж/д станции Козлов, продолжил семейную традицию садоводства.

Им разработаны методы гибридизации плодово-ягодных культур.

Державин Гавриил Романович

По семейному преданию, происходил от одного из татарских родов, потомок мурзы Абрагима.

Известность пришла к нему в 1782 году после опубликования оды «Фелица», которая в восторженных тонах была посвящена автором Императрице Екатерине II.

Указом от 15 декабря 1785 года назначен правителем Тамбовского наместничества.

Вернадский Владимир Иванович

Он был одним из первых, кто понял огромную важность изучения радиоактивных процессов для всех сторон жизни общества. Ход исследований радиоактивных месторождений был отражён в «Трудах Радиевой экспедиции Академии наук»

Его родовое имение находилось в с.КаменкаМоршанского уезда. Троюродный брат писателя В.Г. Короленко.

Разработал учение о ноосфере.

Герасимов Александр Михайлович

Народный художник СССР. Любимый художник И. В. Сталина. Портреты Сталина его работы при жизни вождя считались каноническими.

Получил Гран-при за картину «Первая конная армия».

Его дом-музей находится в Мичуринске.

Чичерин Георгия Васильевича

-из знатного дворянского рода,

-жил в имении Покровское Козловского уезда,

-дипломат, общественный деятель.

Александр Сергеевич Пушкин

Его жена - первая красавица на балах. Детские годы провела в имении Загряжских с.Знаменское.

Один из его предков был Тамбовским воеводой.история помещиков тамбовских имений Большое и Малое Гагарино воплотилось в повести «Барышня – крестьянка».

В основу сюжета романа «Дубровский» положены подлинные события, произошедшие в Козловском уезде Тамбовской губернии.

Поэт Евгений Баратынский

Родился 19 февраля 1800 г. в селе ВяжлеКирсановского уезда Тамбовской губернии. Ему принадлежат строки:

Люблю деревню я и лето:
И говор вод, и тень дубров,
И благовоние цветов;
Какой душе не мило это?

Литературоведение второй половины XIX века считало его второстепенным, чересчур рассудочным автором.

После его смерти наступили долгие десяти­летия почти полного забвения его произведений. И лишь в конце прошлого и начале нынешнего века вновь возродился интерес к творчеству поэта.

М.Ю. Лермонтов

В своем произведении он без прикрас нарисовал картину жизни захолустного губернского города, обозначенного цензорами буквой «Т…»

На основе этого произведения В.А. Тропинин написал картину «Женщина в окне»

Его родовое имение располагалось в Тарханах.

Звучат колокола.

Слайд 36

Не стоит забывать и о духовной культуре нашего края. По берегу реки тянутся дорожки к старинному городскому саду, над которым плывут бело-голубые купола собора. Знаком ли вам этот храм? Как он называется и где расположен? (Спасо-Преображенский собор на Соборной площади у Вечного огня)

Знаете ли вы, кем и когда он был заложен? (Самый старый из храмов Тамбовщины. Был заложен епископом Питиримом в 1694 г.).

Среди дошедших до нас храмов есть уникальные, являющиеся национальным достоянием. Благовещенская церковь с керамическим иконостасом в с. НовотомниковоМоршавнскогорайона и Михаило – Архангельская церковь с фарфоровым иконостасом в п. Мордово, посетив которую святейший Патриарх Алексий ΙΙ отметил: «Видя такую красоту, не перестаешь удивляться творениям ума, рук и сердца нашего православного народа. И сознаешь, что только глубокая вера и любовь к Богу помогали ему создать такие святыни, которые остаются в веках».

Любовь к родному краю многих поэтов, композиторов, художников вдохновляла на создание шедевров.

Я предлагаю вам то же выразить любовь к своему краю через необычную форму поэзии:

Слайд 37

Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором автор высказывает свое отношение к чему или кому- либо. Эти пять строк сочиняются по определенным правилам, в строгом порядке. Давайте познакомимся с ними.

На слайде:

Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание.

Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.

Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение к явлению.

Пятая строка – одно слово, через которое автор выражает свои чувства, ассоциации, связанные с этим понятием.

Дом

Надежный, любимый.

Охраняет, оберегает, защищает.

Он нужен каждому.

Любовь

Пусть первой строкой в нашем стихотворении Тамбовщина.

Зачитаю составленный нами синквейн.

Тамбовщина.

Знаменитая, красивая.

Живет, процветает, взращивает.

Тамбовщина – мой дом.

Родина.

Вот и подошел к концу наш классный час. Возвращаясь из дальней дороги домой, мы всегда с нетерпением будем ждать встречи с нашей малой родиной.

У Любови Якушевой есть стихотворение, которое называется «В поезде». Им бы мне и хотелось завершить классный час.

Раскрой окно – и яростный напор

Потока воздуха собьет дыханье,

И сердце, тихое до этих пор,

Вдруг задрожит, как ложечка в стакане.

И ты почувствуешь впервые боль

Не оттого, что больно сердцу биться,

А потому, что к Родине любовь

Не может в твоем сердце уместиться.

Слайд 38 (Фильм о Тамбовщине)

7

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.