12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9108
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
2

Статья «Цели и задачи школьной газеты»

Цели и задачи школьной газеты.

Задача нравственного воспитания детей является одной из основных в процессе устойчивого развития общества. Со времен становления цивилизации духовные учителя отводили этой сфере образования очень важное место, что отражено в основных письменных источниках, дошедших сквозь тысячелетия до нашего времени. Без соблюдения моральных и нравственных норм невозможно построить высокоразвитое общество, нацеленное на созидание и взаимопонимание.

Сегодня же, с развитием технического прогресса и улучшением материального положения общества, мы всё чаще сталкиваемся с проявлением бездуховности и с трансформацией культурных ценностей; с ростом девиантных форм поведения; с инфантилизмом среди подрастающего поколения. Складывается впечатление, что это расплата за улучшение условий жизни, облегчение физического труда. Но на самом деле это искушение человека ленью и удовольствиями, вместо постоянной работы над собой. И на нас, учителях, лежит огромная доля ответственности за информирование и формирование правильного восприятия мира у детей.

Говоря об ориентирах в воспитании детей, надо отметить, что воспитание представляет собой процесс организованного и целенаправленного воздействия на личность и поведение ребенка. Нравственное воспитание – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение детей с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали.

Именно нравственность является главной составляющей духовности, которая позволяет личности познать смысл собственной жизни, постичь цель, ради которой она живет, осознать свою неповторимость, ответственность за все, что делает.

Правильное поведение ребенка является результатом формирования нравственного сознания и нравственных чувств. Для возникновения такого поведения необходима готовность к нравственным действиям, знание нравственных норм, позитивное эмоциональное отношение к этим нормам.

В нашей школе существует замечательная традиция – выпуск школьной газеты. Это действенный инструмент, с помощью которого достигаются результаты нравственного воспитания учащихся.

Газета – это своеобразная летопись школы. Она отражает то, чем живет школа, ее особенности и проблемы, праздники и будни, успехи и нерешенные вопросы, она рассказывает о достижениях и победах отдельных представителей коллектива, может выражать их мнение, своё видение на создавшуюся проблему или значимое событие. Сегодня современное общество предъявляет особые требования личности: это не только прочные знания, чёткая социальная активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации, это ещё и информационная грамотность. Пресса позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы, поддерживает развитие учащихся, их организованность, коммуникативность и коммуникабельность. Пресса в школе играет ту же роль обмена мнениями, дебатов, что и в обществе, помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Школьная газета предназначена  для воспитания творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей. Журналистская деятельность имеет огромное практическое  и профориентационное значение для учащихся школы, способствует умению находить в жизни нрав­ственные ориентиры.

 Цель школьной газеты - дать в руки подрастающего поколения средства, позволяющие определить своё место в окружающем мире, познать самих себя. Школьная пресса во всём мире считается одним из самых действенных методов развития гражданского самосознания и активности личности.

Задачи школьной газеты:

- освещение в газете школьной жизни;

- содействие в развитии медиа-культуры школьников;

- повышение интереса к общественной жизни школы;

- развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей;

- формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям;

- формирование активной социальной позиции;

- реализация гражданско-патриотического воспитания.

Еще одной целью создания газеты является не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. Таким образом, учащиеся не только закрепляют знания, полученные на уроках информатики и информационных технологий, но и активно повышают свой профессиональный уровень в области новых информационных технологий.

Каждая школа для ученика представляет собой прообраз государства: со своими правилами, традициями и течением жизни. Это способствует социализации каждой новой личности, привитию нравственных навыков общественного общежития. Каждое такое государство по-своему уникально. Основная задача редакции – уметь рассказать об этой жизни так, чтобы газета заинтересовала и учеников, и учителей и родителей.

Школьная газета действительно играет большую роль в жизни издающих ее подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию, а также помогает зарождению в стенах школы устойчивого мини-социума, действующей модели современного мира. В результате работы школьного пресс-центра каждый - и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач.

Вывод 

Главным средством воспитания гражданина и патриота в современных условиях становится содружество подростков и педагогов, связанных едиными задачами, деятельностью, гуманными отношениями. Проблема гражданско-патриотического воспитания является приоритетной в организации воспитательной деятельности в школе. Основной целью является воспитание человека, способного на социально оправданные поступки, в основе которых лежат общечеловеческие моральные и нравственные ценности патриота, гражданина своей Родины. А для этого необходимо определить и донести до каждого комплекс условий, обеспечивающих эффективность гражданско-патриотического воспитания в школе. И эти задачи лежат в основе работы нашего школьного издания.

Опубликовано в группе «В помощь аттестующимся педагогическим работникам»


Комментарии (2)

Борисова Галина Алексеевна, 08.03.18 в 22:15 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Кое-что взяла на заметку)))
Шулина Оксана Владимировна, 08.03.18 в 22:31 0Ответить Пожаловаться
Пожалуйста! Я очень рада!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.