Технологическая карта урока «Русская народная сказка «Сивка-Бурка»»
Урок литературного чтения 4 класс.
Подготовила: Габдулинова Лейля Мирамовна.
Тема урока: Русская народная сказка «Сивка-Бурка».
Тип урока: чтение и анализ художественное произведение.
Цель урока: ознакомить детей с русской народной сказкой “Сивка – Бурка”
Задачи урока:
Обучающая: учить давать оценку поступкам героев; вспомнить структурные элементы сказки.
Развивающая: расширять круг чтения, формировать осознанной мотивации чтения;
Воспитывающая: воспитывать систему нравственных и эстетических ценностей.
Формировать УУД:
Личностные:
-оценивать свои поступки на основе сопоставления с героем произведения;
Регулятивные:
-осуществлять планирование своей деятельности на основе заданной цели;
Познавательные:
-применять известные понятия к новому материалу;
-формулировать выводы.
Коммуникативные:
-выражать свои мысли в устной речи;
-сопоставлять свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе, с мнением одноклассников.
:
Оборудование урока:
Презентация, Учебник Н.А. Чураковой. Литературное чтение 4 класс. 2 часть. Перспективная начальная школа.
Ход урока
Название этапа: организационный момент
Задача: проверить готовность детей к работе
Метод: словесный
Приемы: слово учителя
Отводимое время: 1 мин
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
– Сейчас у нас урок литературного чтения. Ну, теперь проверь, дружок, |
Название этапа: мотивационный этап
Задача: мотивировать учащихся к учебно-познавательной деятельности
Метод: словесный
Прием: побуждающий диалог
Отводимое время: 1 мин
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
- Прочитайте буквы, записанные на слайде: А С К З А К – Какие слова мы можем составить из этих букв? – А как эти слова могут быть связаны между собой? |
Сказка, народ Народная сказка |
Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4 |
Название этапа: проверка домашнего задания
Задача: проверить домашнее задание
Метод: опрос
Отводимое время: 5 мин
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
-Ребята, а вы помните какое, домашнее задание вам было задано? -Какое? -По какому плану вы составляли характеристику героя? -Посовещайтесь в группах, и составьте общий план. |
-Да -Нам нужно было составить план характеристики литературного героя. Учащиеся озвучивают свои планы Учащиеся совещаются и составляют единый план. 1. Описание внешности. |
Слайд 5 |
-Запишите план в тетради и позже мы им воспользуемся. |
2. Поведение, поступки героя. 3. Чувства, переживания, мысли. 4. Речь – о чем и как говорит герой. 5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу. 6. Отношение к герою других действующих лиц. |
Название этапа: Подготовка школьников к восприятию литературного произведения (подготовительный).
Задача: создание установки на чтение и восприятие произведения
Метод: беседа
Отводимое время: 5 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
-Ребята, а вы знаете значение слова сивка-бурка. -Где вы встречали эти слова? -Ребята, а что же такое русская народная сказка? -Подумайте, какова же тема сегодняшнего занятия? |
-Да Ответы детей (появление на слайде значения) Сивка-бурка - лошадь сивой масти; также распространённая кличка деревенской лошадки. -Эти слова встречаются в названий, русской народной сказки. - это сокровище народной мудрости. -Познакомится с русской народной сказкой «Сивка-бурка». |
Слайд 6 |
Название этапа: первичное восприятие школьниками текста
Задача: самостоятельное восприятие учащимися текста, а также мотивация к анализу произведения
Метод: чтение текста
Приемы: чтение произведения учителем вслух, чтение произведения специально подготовленными детьми.
Отводимое время: 10 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
-Сейчас, я вам прочитаю сказку «Сивка-бурка»(чтение учителем вслух; чтение специально подготовленными детьми;).Слушаем внимательно. |
Слушают сказку |
Слайд 7 |
Название этапа: выявления специфики восприятия
Задача: определить, как эмоционально школьники откликнулись на произведение
Метод: объяснительное чтение
Приемы: вопросно-ответная беседа
Отводимое время: 5 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
-Понравилась ли вам сказка? -Какие чувства вы испытали при слушание сказки? -В какие моменты вы испытали эти чувства? |
-Да -Страх, радость, удивление, грусть, обиду, смех. -Ответы учащихся. |
Название этапа: постановка учебной задачи
Задача:
Метод: словесный
Приемы: беседа
Отводимое время: 3 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
- Ребята, найдите в тексте 3 самых главных действий которые совершил Иванушка-дурачок - Ваша задача сделать иллюстрации к этим событиям. И на это задание вам дается 2 минуты. 2-ой ряд ко второму событию и 3-ий ряд к третьему событию. -Подумайте, и расскажите, как поступили бы вы? (учитель спрашивает 2-3 человека). |
1) Когда он поймал Сивку – бурку 2) Когда допрыгнул до Елены Прекрасной 3) Развязал Иванушка руку, а на пальце у него царевнин перстень заветный |
Название этапа: физминутка.
Задача: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда.
Метод: практический.
Приемы: упражнение.
Отводимое время: 2 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
. Я иду и ты идешь Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на месте.) |
Выполняют физминутку |
Название этапа: перечитывание и анализ художественного произведения
Задача: решение поставленной проблемы
Метод: словесный
Приемы: беседа
Отводимое время: 10 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
-Ребята, а теперь посмотрите н6а слайд, в правильной ли последовательности расположены иллюстраций к фрагментам сказки? -Давайте озаглавим каждый фрагмент сказки. -Давайте поближе познакомимся с главным героем сказки. Что вы узнали о младшем брате? А почему главный герой в сказках часто Иван-дурак? Поразмышляйте, о чем говорит этот эпитет «дурак»? Иван на самом деле дурак или сказитель говорит о чем-то другом? - Что же отличает его от братьев? Какой он? Какое испытание должны пройти герои? Какими же качествами надо обладать, чтобы пройти это испытание? -А есть ли в этой сказке помощник? Кто он? Прочитайте эпизод о том, как Иван-дурак получил помощника. -Как описывает сказитель Сивку-бурку? -Как заканчивается сказка? Получает ли герой свою заслуженную награду? Почему? |
-Нет, исправляют ошибки. - 1) Знакомство Ивана с Сивкой-Буркой. Дурак для сказки не показатель глупости. Иван-дурак всегда не такой, как все. Он другой. далекий от быта, простой, бесхитростный, спокойный, смелый. - -Сивка-бурка. - читаю эпизод (один школьник читает вслух). Читают фрагмет. В самую полночь прискакал в пшеницу разношерстный конь: одна шерстинка золотая, другая — серебряная, бежит — земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет. И стал тот конь пшеницу есть: не столько ест, сколько топчет. Взяла тогда царевна дурака за руку, подвела к отцу и говорит: — Вот, батюшка, мой суженый. Обмыли слуги Иванушку, причесали, одели в царское платье, и стал он таким |
Слайд 8 |
молодцом, что отец и братья глядят — и глазам своим не верят. |
Название этапа: обобщения
Задача: помощь учащимся в осмыслении читательской позиций
Метод: практический
Приемы: упражнение
Отводимое время: 10 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
- А если на минутку представить, что нет у Ивана-дурака Сивки-бурки. Чем тогда закончится сказка? - Давайте, вместе придумаем новую сказку. |
Название этапа: Домашнее задание
Задача: закрепление умения учащихся на уроке
Метод: словесный.
Приемы: беседа.
Отводимое время: 1 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
-Составьте викторину в количестве пяти вопрос. |
Записывают домашнее задание |
Название этапа: Итог урока. Рефлексия
Задача: подведение итогов деятельности учеников
Метод: словесный
Приемы: беседа
Отводимое время: 3 мин
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Вывод: Что же получается, сказка с одной стороны говорит о том, что настоящего героя обязательно ждет награда, а с другой стороны для этого оказывается еще необходимо чудо. Сказка знает жизнь, но она может вместе с нами помечтать. - Меня особенно удивило, как … - Меня взволновало, что … - Никогда не забуду, как … |
Ответы детей |
Слайд 9 |