Технологическая карта урока по литературе во 2 классе «Басня И.А. Крылова "Лебедь, Рак и Щука"»
Технологическая карта урока
Предмет: |
литературное чтение |
Название учебного пособия и образовательной программы с указанием автора: |
«Литературное чтение» Л. Ф. Климановой, М. В. Бойкиной( «Школа России») |
Класс: |
2 |
Тема: |
Басня И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука». |
Автор урока, должность: |
Левых Наталья Владимировна Учитель начальных классов |
Образовательное учереждение: |
МБОУ «Зыковская СОШ» |
Описание урока |
|
Тип урока: |
Открытие нового знания |
Цель: |
Знакомство и анализ басни И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука». |
Задачи: |
- осознанно и выразительно читать басню И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука» - ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами; - работать с художественным и научно-популярным текстом и использовать полученную информацию в практической деятельности; - использовать простейшие приемы анализа различных видов текста: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения; - коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст; - принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль взаимоконтроль. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Настраивает детей к предстоящему уроку. |
Самоконтроль своих действий. Проверка готовности к уроку. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационный этап Постановка цели, задач урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1.С целью заинтересовать учащихся, обращает внимание на непрочитанные сообщения. 2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. 3.Организует работу по планированию деятельности учащихся. 4.Совместно с учащимися определяет критерии оценивания. |
Выдвигают предположения о теме урока. Отвечают на вопросы учителя. Совместно с учителем составляет план работы: 1.вспомним, что такое басня 2.Продолжим знакомство с И.А.Крыловым. 3.Познакомимся с басней «Лебедь, рак и щука» 4.Попытаемся понять басню (узнаем значение новых слов, научимся правильно читать басню, ответим на вопросы) |
Выделять существенную информацию из текста. Выдвигать гипотезу. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. |
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. |
Контролируют правильность ответов обучающихся Совместно с учителем составляю план работы. В диалоге с учителем учится вырабатывать критерии оценки. |
Учится обнаруживать и определять цель. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Учится планировать свою деятельность. |
|||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует беседу на определение понятия «басня», на знание биографии И.А.Крылова. |
Отвечает на вопросы учителя. |
Умение ориентироваться в своей системе знаний. Умение оформлять свою мысль в монологическое речевое высказывание. |
Корректируют свою работу и дополняют/исправляют ответы одноклассников. |
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. |
Контролируют правильность ответов обучающихся. Контролируют и дополняют свою работу. |
Обнаруживать отклонения и отличия от эталона. |
|||||||||||||||||||||||||||
Первичное восприятие и усвоение нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует работу по первичному чтению и прослушиванию басни. Работа осуществляется с целью: - пониманияобучающимися содержания текста; -понимания незнакомых слов; -понимания морали; - отработки приемов выразительного чтения; - выделения художественных приемов. |
Знакомится с басней, выделяет незнакомые слова и трудные для понимания словосочетания. Работает с толковым словарем. Находит мораль басни. Выделяет в тексте паузы, главные слова, повышение/понижение голоса. |
Уметь осуществлять анализ объектов поэтического произведения с выделением: - художественных приемов, использованных для характеристики героев произведения; -роли и значения каждого из персонажей. |
Весь класс во фронтальном режиме слушает тест басни. Работают с толковым словарем в парах. |
Понимать на слух текст басни. |
Корректирует свою работу. Контролирует правильность ответов одноклассников. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль |
|||||||||||||||||||||||||||
Организует обсуждение содержания поэтического произведения, задает вопросы: Почему героям басни не удалось сдвинуть воз? Чему хотел научить нас автор? Какая мораль басни? |
Участвуют в беседе по сюжету басни. |
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Выстраивает диалог с учителем. |
Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и аргументировать собственную позицию. |
Контролирует правильность ответов одноклассников, дополняет их. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. |
|||||||||||||||||||||||||||
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует чтение басни с целью: -отработки выразительного чтения; - полного понимания детьми роли каждого из персонажей; -развития интереса к чтению и желания читать. |
Осознанно и выразительно читает текст. |
Умение выразительно читать, используя при чтении логические ударения и паузы, выделять голосом ключевые слова. |
Оценивает свою деятельность и деятельность одноклассников с точки зрения правильности чтения. |
Выполнять самоконтроль и взаимоконтроль. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует беседу: «В басне есть слова, которые показывают, что воз возможно было свезти. Какие это слова?» Предлагает найти решение проблемы и предложить свой вариант передвижения воза. Организует работу в группах. |
Работают с художественным текстом и научно-популярным текстом. Извлекают информацию. Сравнивают, классифицируют. Обобщаю полученную информацию в виде таблицы. |
Осуществлять анализ, синтез, делать умозаключения. |
В группах обсуждают прочитанное, доказывают собственное мнение, опираясь на текст. |
Умение слушать, принимать иную точку зрения, аргументировать свой ответ. Умение работать в команде. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует игру. |
Учащиеся образуют пары. Выполняют задание. |
Взаимодействует с партнером. Обсуждают трудности, с которыми столкнулись в ходе работы. |
Определяют степень успеха. Анализ результатов работы. |
Анализировать результат работы. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Обобщение усвоенного материала. Рефлексия. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует беседу по пройденному материалу. Задает вопросы. |
Отвечает на вопросы учителя. |
Осуществлять анализ работы. |
Выстраивает диалог с учителем. |
Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение. |
Совместно с учителем возвращаются к плану работы на уроке. Отмечают все ли удалось выполнить. |
Осуществлять контроль, самоконтроль. |
|||||||||||||||||||||||||||
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся определяют степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям. Осуществляют самооценку, взаимооценку, оценку работы в группе. Учитель ставит отметку после анализа листов самооценки.
активн. самост.работа Я бы хотел поблагодарить ______________________________ в группе |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Благодарит учащихся за работу на уроке. |