12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Тейковцева Алла Вячеславовна31 Работаю учителем русского языка и литературы. Высшая квалификационная категория. Стаж 32 года. Дополнительно имею дефектологическое образование (учитель-дефектолог, олигофренопедагог). Много лет работаю в СКК VII вида. Россия, Владимирская обл., Ковров |
Технологическая карта урока русского языка по теме "Разряды прилагательных по значению" по технологии "Перевёрнутый класс"
Технологическая карта урока русского языка
по теме «Разряды прилагательных по значению»
по технологии «Перевёрнутый класс»
ФИО педагога: Тейковцева Алла Вячеславовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 15 города Коврова Владимирской области
Предмет: русский язык
Класс: 6
Автор учебника: Русский язык. 6 кл. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. - М.:Просвещение, 2009.
Тип урока: освоение нового знания
Технология урока: Перевёрнутый класс (Flipped Classrom)
Тема: Разряды прилагательных по значению
Цель урока: Развитие навыков самостоятельного получения и обобщения полученной информации для формирования умения правильно определять разряд имени прилагательного
Задачи:
образовательные:
• научить выявлять лексические и грамматические признаки имени прилагательного;
• формировать умения и навыки применения теории на практике;
• обогащать словарный запас учащихся;
развивающие:
• развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей;
• содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
воспитательные:
• воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;
• создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Формируемые УУД:
Личностные:
• устойчивый познавательный интерес к русскому языку;
• стремление к речевому самосовершенствованию.
Коммуникативные:
• формулировать собственное мнение;
• осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.
Познавательные:
• владение различными видами аудирования;
• поиск и выделение необходимой информации;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
• смысловое чтение;
• извлечение необходимой информации из текста;
• преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.
Регулятивные:
• планирование самостоятельного выполнения заданий;
• выбор темпа работы;
• умение действовать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Предметные:
• научиться выявлять лексические и грамматические признаки имени прилагательного;
Метапредметные :
• Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
• Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
• Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования части речи.
Личностные:
• формирование устойчивого познавательного интереса, интереса к творческой деятельности;
• формирование креативных способностей.
Этап урока: самостоятельная работа дома
Деятельность учителя: разработка видеофильма, подбор наглядных материалов по теме занятия, заданий на проверку первичного усвоения, разработка алгоритма работы обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе.
Деятельность ученика:
Изучите новый материал, просмотрев видеоурок:
(InternetUrok.ru Русский язык. 6 класс. Гл.4 Имя прилагательное. Урок «Разряды прилагательных по значению». Учитель Евсикова Н.Л.)
Изучите материал учебника стр.121,122,124.
Составьте алгоритм определения разряда прилагательного .
Выполните тест. Обязательно для выполнения каждым учеником.
(Образовательный сайт учителя Захарьиной Е.А.)
Результат взаимодействия (сотрудничества): Знакомство с теоретическим материалом, выполнение теста, составление алгоритма высокомотивированными учениками.
Этап урока: совместная работа в аудитории
Деятельность учителя:
Организует проверку домашнего задания:
- Были ли затруднения при в выполнении домашнего задания?
- Анализирует выполнение теста.
- Организует работу в малых группах, парах, индивидуальную работу.
- Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников.
Деятельность учащихся:
Задают друг другу вопросы и отвечают.
Отрабатывают полученный навык, работая индивидуально и в парах.
Выполняют само- и взаимооценку.
Этап урока: Рефлексия