12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Малюгина Екатерина Александровна598
Стаж 24 года. Первая квалификационная категория.
Россия, Брянская обл., Клинцы

Святой Валентин жил в Риме во времена императора Клавдия почти 17 веков тому назад.

Клавдий хотел иметь сильную армию и набирал в неё молодых и крепких мужчин. Но многие из них не хотели воевать, они не хотели уходить от своих жен и детей. И тогда император запретил молодым людям жениться. Он считал, что неженатые мужчины охотно пойдут служить в армию. Но он ошибался. Многие считали этот закон очень суровым и несправедливым.

А что же оставалось делать Св. Валентину ? Ведь он был священником и часто венчал молодые пары. Он продолжал делать это, но теперь тайно.

Его схватили и бросили в тюрьму, а чуть позже он был приговорен к смертной казни.К окошку его тюрьмы подходили счастливые влюбленные и бросали ему в окошко цветы и записки. Они хотели, чтобы Валентин продолжал верить в любовь.

Как-то раз к Валентину пришла молодая девушка, дочь охранника тюрьмы. Она была слепа. и Валентин излечил её от слепоты. Её отец разрешил ей иногда навещать Св. Валентина. Валентин и девушка полюбили друг друга.

Но день его казни всё-таки настал. Он написал ей маленькую записку, в которой благодарил её за любовь и подписался "Love from your Valentine". Это было 14 февраля 269 года. С тех пор люди в этот день вспоминают о Св. Валентине. Но не это главное. Важно, что они думают в этот день о своей любви и дружбе.

В этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.


 

В России День святого Валентина стали отмечать сравнительно недавно — где-то в конце прошлого века. Причем в этот день все поздравляют не только своих возлюбленных, но и друзей. Что ж, почему бы и нет? Ведь это прекрасный повод пожелать друзьям любви и счастья! Кстати, в Финляндии этот день действительно празднуется не только как День влюбленных, но и как День друзей!


 

Америка

В начале XIX века у американцев появился обычай — в День святого Валентина дарить возлюбленным фигурки из марципана. А марципаны в те времена считались большой роскошью! И еще у американских детей в этот день принято дарить подарки больным и одиноким людям.

Англия

В Англии раньше вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их своим любимым. Их украшали сердечками, ключами и замочными скважинами, что символизировало: путь к сердцу открыт.

Есть очень красивая легенда о том, как Афродита наступила на куст белых роз и обагрила розы своей кровью. Так появились красные розы. Считается, что родоначальником традиции дарить возлюбленным именно красные розы выступил Людовик XVI, который преподнес такой букет Марии-Антуанетте.

Еще в Англии есть поверье — первый мужчина, которого увидишь в этот день, и есть твой суженый. Поэтому незамужние девушки встают в этот день пораньше и бегут к окну — высматривать суженого.

Франция

В День влюбленных французы проводят различные романтические конкурсы. Например, очень популярен конкурс на самую длинную серенаду — песню о любви. А еще именно во Франции впервые было написано послание-четверостишие. И конечно, принято дарить в этот день драгоценности.

Япония

Этот праздник в Японии празднуется с 30-х гг. прошлого века. Интересно, что в Японии День святого Валентина считается исключительно мужским праздником, поэтому подарки на этот праздник дарят в основном мужчинам, как правило, шоколад (в основном в виде фигурки святого Валентина), а также всевозможные одеколоны, бритвы и т. п. И если женщина подарила мужчине такую шоколадку, то ровно через месяц, 14 марта, он преподносит ей ответный подарок — белый шоколад. Так что 14 марта у японцев снова наступает праздник, который называется «Белый день».

А еще японцы проводят конкурс на самое громкое и яркое любовное послание. Юноши и девушки взбираются на помост и кричат оттуда о своей любви.

Источники:

http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-svjatogo-valentina/den-svjatogo-valentina-istorija-prazdnika.html

http://mirfactov.com/den-svyatogo-valentina-istoriya-prazdnika-14-fevralya

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.