Тема «Лексика» «Дорога к волшебству» или Путешествие в Волшебную страну (Изумрудный город) (по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города»
Конспект урока русского языка в 5 классе
1ый урок по теме «Лексика» «Дорога к волшебству»
или Путешествие в Волшебную страну (Изумрудный город)
(по книге А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города»
Цель: познакомить с понятием «Лексика»
Задачи:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить синонимы, омонимы, антонимы, многозначные и однозначные слова в тексте;
- формировать умение самостоятельной работы со словарями;
- обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор
Опережающее задание: перед изучением предлагаемой темы прочитать книгу А.Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок . Вместе с героями сказки «Волшебник Изумрудного города»: Элли, Тотошкой, Страшилой, Львом и Железным Дровосеком мы отправимся в путешествие в Волшебную страну и по дороге постараемся познакомиться с темой «Лексика»
- Откройте тетради, запишем дату путешествия, классную работу, тему: «Лексика».
2. Фронтальный опрос. Слайд 1. – Итак, мы отправляемся с вами в путешествие. Но чтобы получить билеты на транспорт, вам нужно ответить на следующие вопросы:
Какие разделы науки о языке мы изучали? Что изучает каждый из них?
Фонетика - наука о звуках речи.
Графика изучает способы обозначения звуков речи на письме.
Орфоэпия - наука о произношении слов.
Орфография изучает правописание слов.
Синтаксис - раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.
Пунктуация - раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки.
Морфология – части речи.
Морфемика и словообразование – состав слова и образование слов.
3. Объявление темы и целей урока Слайд 2
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела науки о языке. Наш урок вводный. Но ждет нас необычный урок, а урок – путешествие.
Лексика - это название нового раздела, к изучению которого мы приступаем. Итак, запишем в тетрадях, что слово лексика произошло от греческого слова – лексис, что означает слово. (Запись в тетрадях)
Слайд 3.В какую же страну мы держим путь? Как по-другому можно назвать тему нашего урока? Путешествие в страну слов.
- Каковы же цели нашего урока? Мы познакомимся с основными понятиями этого раздела, узнаем, что же изучает лексика
А на вопрос ,что же изучает лексика, мы ответим в конце урока. (записывают в тетради тему урока)
Как вы думаете, на чем можно путешествовать? Верно, на автобусе, самолете, поезде. Нашим провожатым станет знаменитый мультипликационный герой Паровозик из Ромашкова. Что же такое слово?
4. Слово о словах
Слово - это строительный материал языка. «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия», - писал К.Паустовский.
Слово - дело великое, потому что словом можно объединить людей, сдружить их, обрадовать, а можно разъединить, поссорить, огорчить.
Слово мы рассматривали с разных сторон: со стороны звукового состава, правописания, произношения, морфемного состава. Что же мы узнаем о слове в Лексике?
Помогать нам в дороге будет Толковый словарь – начальник нашего поезда, который толкует слова, т.е. объясняет их значение. Сколько же слов в его ведении? Прочитаем об этом на листочках, которые лежат у вас на партах.
«Когда мне случалось спрашивать, много ли слов в составе русского языка, мне, хитро улыбаясь, отвечали: «Столько, сколько звезд на небе!» Это очень верный ответ: видимых простым глазом звезд на небе не так уж много, около трех тысяч, а слов в нашем распоряжении – несравненно больше». Так пишет автор книги «Слово о словах» Лев Успенский.
Озаглавьте текст, составьте и запишите его план. Делаем вывод.
Рассказ о словарях сопровождается их демонстрацией. Слайд 4-8
Сколько же все-таки слов в нашем языке? В «Словаре современного русского литературного языка» (он состоит из 20 томов) более 120 тысяч слов. На самом деле их гораздо больше, так как в словарях отмечаются далеко не все слова, которые есть в языке.
- Сделаем вывод, так сколько же слов в русском языке?
5. Знакомство с толковыми словарями (слово учителя с элементами беседы)
Записывают в тетрадь названия словарей.
А сейчас, ребята, давайте помчимся далеко – далеко, в волшебную страну, которая отделена от всего мира Великой пустыней и цепью огромных гор. Там, под вечно жарким солнцем, обитают милые и смешные маленькие человечки. Они все добрые и благодарные. А столица этой страны – Изумрудный город. Итак, дорогие знатоки сказки, мы отправляемся в путешествие по Волшебной стране.
Звучит песня. ( физминутка) Слайд 11
Мы в город изумрудный идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной, дорогой непрямой.
Заветных три желания исполнит Мудрый Гудвин,
И Элли возвратится с Тотошкою домой...
7. Знакомство со словарной статьей
Выберем несколько слов, связанных с Волшебной страной. Прочитаем по Толковому словарю все, что входит в словарную статью, все значения.
8. Задание в группах. Синонимы и антонимы.
1 группа: Расположить близкие по значению слова по степени нарастания или уменьшения интенсивности обозначаемых действий или признаков (синонимы): возвышенность, гора, холм; неприятель, противник, враг;
большой, колоссальный, огромный, громадный; талантливый, гениальный, способный; мчаться, идти, бежать.
2 группа: Ошибка, погрешность, промах;
сумерки, мрак; изумительный, прекрасный, превосходный, хороший;
робкий , трусливый, боязливый; холодный, прохладный, ледяной.
2 задание 1 группа и 2 группа выполняют одновременно «Кто быстрее?» Вспомнить вторую часть пословицы: 1)Легко сказать, да ____(трудно доказать). 2)Вперед беги, да ____(назад оглядывайся). 3)Мягко стелет, да _____( жестко спать). 4)Смотрит вдоль, а_____(видит поперек).
- Как называются такие слова? (Антонимы)
-Для чего же нам нужны в речи синонимы и антонимы? (правильно, они разнообразят и украшают нашу речь.)
Итог урока:
- Какой раздел науки мы начали изучать?
Что же изучает лексика? (Ответ записывается в начале урока). - Что нужно делать, чтобы обогатить свой словарный запас - лексикон?
- Где пригодятся знания, полученные сегодня?
На последующих занятиях мы продолжим пополнять эти знания.
Домашнее задание: выучить понятие «лексика». Задание по рядам: письменно описать, каким по внешним и внутренним качествам вы представляете 1 ряд – Страшилу, 2 ряд – Льва, 3 ряд Железного Дровосека?
Ирина Владимировна Казарцева
Потамошнева Наталья Алексеевна