12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пескова Анна Агафоновна2169
Работаю преподавателем истории и обществознания. Стаж работы 28 лет. В системе среднего профессионального образования - 15 лет.
Россия, Бурятия респ., с. Тарбагатай

Методическая разработка «Тест по краеведению»

«Мой Тарбагатайский край»


 

Автор: Пескова Анна Агафоновна,

Преподаватель истории и обществознания,

ГБПОУ «БКТиС» Тарбагатайский филиал


 

«Мы должны быть благодарны старообрядчеству за то, в первую очередь, что на добрых три столетия оно продлило Русь в ее обычаях, верованиях, обрядах, песне, характере, устоях и лице. Эта служба, быть может, не  меньше, чем защита отечества на поле брани».

В.Распутин

Цели

1Закрепить краеведческие знания студентов о Тарбагатайском районе.

2. Развивать творческие способности и познавательные интересы студентов. 

3. Воспитывать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, чувство гордости за свой родной край, его прошлое и настоящее.

            Тарбагатайский район одно из мест компактного проживания старообрядцев Забайкалья. В наших краях они называются СЕМЕЙСКИМИ.

            Семейские - очень яркая и древняя ветвь русского народа – частица допетровской Московской Руси.

Представляя исключительную ценность для новой цивилизации, самобытная духовная культура семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия в мае 2001 года в Париже ЮНЕСКО провозглашена «Шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список Организации Объединенных Наций по вопросам образования, культуры и науки (Юнеско).

Наш район славен своей неповторимой историей, традициями семейских, достопримечательностями, памятниками и конечно же знаменитыми людьми.Мы гордимся своей малой родиной, ее людьми, которые создали материальную и духовную основу для развития района, занимаются созданием сегодня. Гордимся своими земляками!

При выполнении теста, мы вспомним их прославленные имена!

Инструкция к тесту

Тематический тест предназначен для проверки знаний по истории родного края . Вопросы 1-6, 9 оцениваются 1 баллом. Вопросы 7, 8 оцениваются 2 баллами. Вопрос 10 А – 3 балла, Б – 3 балла, В - 3 балла. Вопрос 11 максимально оценивается в 8 баллов. За всю работу можно получить 28 баллов. Время выполнения работы ограничено 35 минутами.

Желаем удачи!

Прочитайте внимательно задания. В заданиях 1-6 выберите один правильный ответ.

1.Полный кавалер Орденов Славы. Служил в разведке. Здесь полностью раскрылись недюжинные способности солдата как разведчика, охотника за «языками». Земляки не забывают прославленного воина, на его родине, в селе Пестерево, у школы установлен памятник герою. А одна из улиц г. Улан-Удэ названа его именем.

А)Г.И. Гусляков

Б) П.К. Радикальцев

В) И.К. Калашников

Г)С.Н. Орешков

2.Командир партизанских отрядов левобережья Селенги,член Военного штаба Прибайкалья, павший в бою с капелевцами в феврале 1920 г. у д. Мухино,

родом из села Хандагатай Тарбагатайского района

А) П.И. Баннов

Б) А.П.Думнов

В) Я.Д. Антонов

Г) К.Я.Чебунин

3. Драматург, родился в селе Большой Куналей. Его произведения ставились на сценах более 200 российских театров. Пьесы: «Маленький спектакль на лоне природы», «По соседству мы живём», «Наследство» и др.

А) Д.Б. Банзаров

Б) С.Л.Лобозеров

В) Б.Н. Вампилов

Г) А.И. Тимин

4. Уроженец села Тарбагатай, участник первой мировой войны, полный кавалер Георгиевских крестов.

А) П.К. Редикальцев

Б) А.М.Матросов

В) Б.С. Быстрых

Г) А.П. Думнов

5. Известный ученый, исследователь истории, материальной и духовной культуры забайкальских старообрядцев, фольклора русского населения Сибири, доктор исторических наук. Родился в селе Большой Куналей Тарбагатайского района, в старообрядческой семье.

А) Л. Е. Элиасов

Б) Ф.Ф. Болонев

В) С.П. Балдаев

Г) Л.Г. Аверьянов

6. Советский разведчик. Родился в селе Бурнашево Тарбагатайского района. О выдающемся земляке можно прочитать в книге О. Васильевой «Последний вальс разведчика».

А) П.Т. Харитонов

Б) Г.И. Гусляков

В) Г.И. Мордвинов

Г)А.С. Асеев.

В заданиях 7-8 напишите имена знаменитых людей нашего края.

7. Герой Российской Федерации (1994). Участник Великой Отечественной войны, представлен к званию Героя Советского Союза (1944). На его родине, в селе Большой Куналей, у школы установлен памятник герою…

8. Уроженец села Тарбагатай. Старообрядческий епископ Иркутско – Амурский и всего Дальнего Востока. Причислен к лику святых Русской православной старообрядческой церкви…

9. Выберите правильный ответ.

Писатели – уроженцы Тарбагатайского района.

А)А.А.Бальбуров, В.В. Корнаков, И.К. Калашников;

Б) А.А. Андреев, Б. Б. Ямпилов, Д. Хоров;

В) Р.В. Белоглазова, В.П. Иванов, К.Г. Карнышев;

Г) А.К. Ефремов, П.В. Мананников, Г.П. Гусляков.

10. Знаете ли вы кто эти люди и что они сделали для нашего края?

А Б

В

11. Напишите небольшое эссе на тему «Где родился, там и пригодился». Известные люди нашего родного края (род деятельности, чем прославился, почему вызывает интерес данная персона). Может это будут ваши родственники или знакомые.

Нетленны строки Некрасова:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын.


 

Музей «Истории культуры старообрядцев», создан в 2001г., его основал отец Сергий. В музее собрано более 5 тыс. экспонатов XVII-XX вв.

Ответы.

 1Б

2.В

3.Б

4.Г

5.Б

6.В

7.Гусляков Георгий Иванович

8.Афанасий (Федотов)

9.Г

10.А) Лощенков Григорий Илларионович — командир партизанского отряда с. Десятниково. Участник первой мировой войны. Вернулся с фронта в конце 1917 года вместе с братом Константином. С ним же участвовал в становлении Советской Власти. На золотоносных приисках выполняя задания боевой подпольной группы, 21 декабря 1919 года в волостном правлении с. Десятниково. Выстрелом из нагана убил волостного Антонова и организовал захват местной милиции. Это событие явилось толчком к восстанию сельчан. Погиб под с. Ганзурино 31 декабря 1920 года.

Б) Лощенков Константин Илларионович - командующий Северо - Западным партизанским фронтом Прибайкалья. До первой мировой войны работал на золотоносных приисках Амура, Бодайбо. Призван в Армию и вернулся с войны в конце 1917 года в звании старшего унтер - офицера. Затем вновь уезжает на золотоносные прииски, где участвует в установлении Советской власти и национализации приисков. С августа 1918 года находится на нелегальном положении. В декабре 1918 года по заданию Прибайкальского подпольного комитета РКП участвует в создании партизанских отрядов в селах Тарбагатайского района, избирается командиром отряда с Десятниково, а затем назначается командующим Северо —Западного фронта. Погиб под с Ганзурино 31 декабря 1920 г.

В) Депутат Народного Хурала Республики Бурятия. Декан агрономического факультета БГСХА.

Автор более 100 научных трудов, монографий. Самая крупная научная работа – пособие «Картофель Забайкалья».

В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию по гребневой технологии возделывания картофеля.

Автор и ведущий популярной телепрограммы «Во саду ли, в огороде» (1994-2010).

В 1996-1997 г.г. - Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

В 2004 г. защитил докторскую диссертацию. Профессор, заслуженный агроном Российской Федерации. В данное время заместитель председателя комитета по экономике Народного Хурала.

11. Критерии оценивания:

- соответствие теме;

- логическая последовательность изложения;

- орфографическая и пунктуационная грамотность

Фото № 1, 3 с сайта http://www.visitburyatia.ru / ,
фото № 2 с личного архива Песковой А.А tarbagatay.ru/samkras/znam

Дата проведения: с 24 ноября по 11 февраля
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.