12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга345
Россия, Раменское


Тест
ZIP / 26.87 Мб

 (тест в формате rtf, mtx, exe)

Тест: "История вычислительной техники".

При вводе ответа регистр букв не имеет значения. Правильные ответы в архиве. Тест разработан в программе MyTestx  Pro: учитель может изменить содержимое теста (добавить/удалить/дополнить вопросы), настроить  параметры тестирования (количество  задаваемых вопросов, время на тест или на вопрос, шкалу оценивания и т.д.) 

Задание №1

Интегральная микросхема, на которой размещено обрабатывающее устройство с собственной системой команд. Выпущен в 1971 году компанией Intel.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №2

Происхождение термина не установлено. Большинство историков считают, что слово это греческое и означает буквально «пыль». Первоначально на специальной доске в определенном порядке раскладывали однородные предметы (камешки, ракушки, орехи, бобы и т.п.) и пересчитывали их.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №3

Название языка программирования в честь первой женщины-программиста.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №4

... машина - разработана Ч. Беббиджом в 1830 году - прообраз современных компьютеров. Это была механическая универсальная цифровая вычислительная машина с программным управлением. Воплотить на практике не удалось из-за технологических проблем

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №5

Вычислительное устройство Лейбница получило название "арифметического прибора" или ...

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №6

Фамилия американского физика болгарского происхождения. В 1939 г. ... вместе со своим ассистентом Клиффордом Э. Берри построил и испытал первую вычислительную машину, предназначенную для решения систем линейных уравнений с тридцатью неизвестными. Они решили назвать ее АВС (Atanasoff Berry Computer).

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №7

Фамилия английского математика (1815–1864). В 1847 г. .. написал важную статью на тему «Математический анализ логики», а в 1854 г. развил свои идеи в работе под названием «Исследование законов мышления». Эти основополагающие труды внесли поистине революционные изменения в логику как науку.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №8

Фамилия профессора Кембриджского университета, конструктора первого полноценного компьютера. Наивысшим достижением ... была разработка принципов, положенных в основу современного компьютера, за целое столетие до того, как появилась техническая возможность их реализации. Им были созданы две машины – разностная (1822) и аналитическая (1830).

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №9

Леонардо да ... - изобрел суммирующую машину (первый цифровой сумматор)

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №10

Имя (X век) Мог легко перемножать и делить многозначные числа. Делал он это с помощью счетного инструмента, названное в честь него. Некоторые ученые утверждают, что Герберт не изобретал абака, а лишь видоизменил счетный прибор, уже известный в раннем Средневековье.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №11

Автор идеи программирования механических устройств с помощью перфокарт. Французский ткач и механик в 1802 году построил машину, которая облегчила процесс производства тканей со сложным узором.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №12

Фамилия первой женщины-программиста, дочери поэта Джорджа Байрона. Именно ей принадлежала идея использования перфорированных карт для программирования вычислительных операций. Ей же принадлежит изобретение циклов и подпрограмм – она первой поняла, что при использовании условных переходов можно будет использовать один и тот же набор перфокарт для повторяющихся последовательностей команд.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №13

Фамилия немецкого философа, математика, физика (1646– 1716) - в 1673 г. создал «ступенчатый вычислитель» – счетную машину, позволяющую складывать, вычитать, умножать, делить, извлекать квадратные корни. Машина работала с 12-разрядными числами. К зубчатым колесам он добавил ступенчатый валик, позволяющий выполнять умножение и деление.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №14

Первая советская ЭВМ (аббревиатура). Руководитель работ С.А. Лебедев. Первоначально ... задумывалась как макет или модель Большой электронной счетной машины, и буква «М» в названии означала «макет».

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №15

На основе критического анализа конструкции «Эниак» он предложил ряд новых идей организации ЭВМ, в том числе концепцию хранимой программы, т.е. хранения программы в запоминающем устройстве. Этот отчет, названный «Предварительный доклад о машине "Эдвак"», представлял собой прекрасное описание не только самой машины, но и ее логических свойств. Он, отвлекшись от радиоламп и электрических схем, сумел описать формальную, логическую организацию компьютера.

Сегодня это называют архитектурой .... (фамилия)

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №16

Джон... - шотландский математик (1550–1617). Изобрел счетные палочки и логарифмы ("Описание удивительной таблицы логарифмов")

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №17

Первый механический вычислитель, позволяющий складывать и вычитать числа (1642 г.-первый вариант, 1654 г. - окончательный вариант).

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №18

Фамилия французского ученого, который сконструировал первый механический вычислитель, позволяющий складывать и вычитать числа.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №19

Для задания узора на ткани Жаккар использовал ряды отверстий на ...

...закреплялась на станке в устройстве, которое могло обнаруживать отверстия на ней. Это устройство с помощью щупов проверяло каждый ряд отверстий. Информация на ... управляла станком. Переходя к новому рисунку, оператор просто заменял одну колоду ... другой.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №20

Бумажная лента с отверстиями.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №21

... машина - разработана Ч. Беббиджом в 1822 году. Предназначалась для решения дифференциальных уравнений и табулирования многочленов. С современной точки зрения она являлась специализированной вычислительной машиной с фиксированной (жесткой) программой.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №22

Двоичный принцип реализуется с помощью электромагнитного ...– элемента, который может находиться в одном из двух возможных состояний и переходить из одного состояния в другое при воздействии внешнего электрического сигнала

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №23

Русский абак.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №24

Трехэлектродный полупроводниковый электронный прибор, в котором ток в цепи двух электродов управляется третьим электродом. Это был точечно-контактный прибор, в котором три металлических «усика» контактировали с бруском из поликристаллического германия.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №25

Одна из наиболее популярных электронных ламп – был создан в 1906 г. американцем Ли де Форстером.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №26

Английский математик, логик, криптограф.

Предложенная им в 1936 году абстрактная вычислительная, которую можно считать моделью компьютера общего назначения, позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №27

Построил статистический табулятор для для ускорения обработки результатов переписи населения, которая проводилась в США в 1890 г.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №28

Немецкий инженер (1910–1995) - "изобретатель компьютера". В 1934 г. ... придумал модель автоматического калькулятора, которая состояла из устройства управления, вычислительного устройства и памяти и полностью совпадала с архитектурой сегодняшних компьютеров.

В 1936 г. запатентовал идею механической памяти. В 1945 году создал язык Plankalkul («исчисление планов»).

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №29

В 1936 г. соединил математическую логику с двоичной системой счисления и электрическими цепями.Ввел определение бита. В 1948 году опубликовал «Математическую теорию связи», изложил идеи, которые впоследствии легли в основу новой отрасли науки – теории информации.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №30

В 1937 г. гарвардский математик ... предложил проект создания большой счетной машины. Проектирование «Mark-1» началось в 1939 г., строило этот компьютер нью-йоркское предприятие IBM. В качестве переключательных устройств в машине использовались электромеханические реле. Данные вводились в машину в виде десятичных чисел, закодированных на перфокартах фирмы IBM.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №31

Проект первой в мире ЭВМ был предложен в 1942 г. американцами Дж. Моучли и Дж. Эккертом - электронный цифровой интегратор и калькулятор. Предложен в 1942 г. американцами Дж. Моучли и Дж. Эккертом. Собран в 1945 году. Выполнял 5000 операций сложения и 360 операций умножения в секунду.

Вес машины – 30 т, занимаемая площадь – 300 м2. По размерам (около 6 м в высоту и 26 м в длину). Содержала 17 468 ламп

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №32

Немецкий шифровальный аппарат - представлял собой электромеханический телепринтер, в котором шифровка сообщений производилась случайным поворотом рычагов. Отправитель настраивал телепринтер на определенный ключ, вставлял набор штырьков в ячейки (подобно тому, как это делается на телефонном коммутаторе) в соответствии с определенной схемой и печатал сообщение. После этого машина автоматически передавала сообщение в зашифрованном виде.

Запишите ответ:

1)

Ответ:

 

Задание №33

В истории вычислительной техники выделяют четыре периода:

Укажите порядок следования всех 4 вариантов ответа:

1)

 

Механический

2)

 

Электронный

3)

 

Домеханический

4)

 

Электромеханический

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Авхадеева Раиса Ивановна, 21.03.18 в 16:48 1Ответить Пожаловаться
Уважаемая Ольга! Очень интересные вопросы, возьму себе на заметку. Только вряд ли можно согласиться с тем, что это тест для проверки знаний, это скорее викторина. Но это сугубо моё мнение! Надеюсь на понимание! Спасибо за ваши труды!
Лобач Ольга Викторовна, 16.04.18 в 21:51 0Ответить Пожаловаться
Считаю, что все-таки в тесте должны быть задания различных типов. А в таком виде это действительно больше похоже на викторину.

Отредактировано 16-04-2018 21:52

Ольга, 24.04.19 в 08:54 0Ответить Пожаловаться
Этот тест был составлен для самостоятельного ознакомления с темой История вычислительной техники. Обучающиеся открывали документ из нескольких десятков страниц, и их задачей было быстро и точно найти правильный ответ в тексте и ввести его. Преимуществом программы MyTest Pro является то, что неправильно отвеченные вопросы задаются в конце.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.