Тестовая контрольная работа по русскому языку «Предложение. Текст» (4 класс)
Тестовая контрольная работа «Предложение .Текст.», 4 класс.
Учитель начальных классов Горловской ОШ І – ІІІ ступеней № 15
Завражная Ирина Евгеньевна.
Цель урока: систематизировать знания о предложении и тексте; содействовать развитию умения распознавать текст и предложение. Развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность, речь. Воспитывать интерес к обучению. |
Оборудование: тесты.
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Постановка цели урока.
ІІІ.Сообщение темы и цели урока.
ІV.Инструктаж по выполнению работы.
V.Выполнение работы.
1.Укажи правильную формулировку.
Предложение – это:
а) слова с одинаковым корнем;
б) слова, написанные в один ряд;
в) слова, связанные между собой по смыслу.
2. По цели высказывания предложения бывают:
а) восклицательные, невосклицательные;
б) повествовательные, вопросительные, побудительные.
3.Раздели текст на предложения. Расставь знаки препинания. Укажи количество предложений.
Катя Наташа Саша были в парке там было очень интересно по парку гуляли белки павлины они были не в клетках а на воле им давали еду прямо из рук.
А) 5 Б)6 В)7 Г)8
4. Укажи грамматическую основу предложения:
После обеда Лида сама моет посуду.
А) Лида моет В) моет посуду
Б) после обеда Г) Лида сама
5. Укажи строчку, из которой можно составить предложение и запиши предложение:
А )кувшин ,с, во, дворе. В) кувшин, с, во, дворе, стоял Б) с, водой, дворе, кувшин.
6. Укажи повествовательное предложение.
А) Вот и мама с покупками! Б)Тебе нравится книга? В)Я живу в Горловке .
7. Прочитай текст.
Витя и Илья шли из школы домой. Мальчишки болтали по дороге. Рассказывали друг другу интересные истории. Они спустились к реке. Ночью речку сильно сковал льдом мороз.
Мальчики решили поиграть на льду. Вдруг под ногами Ильи лёд треснул. Илья очутился в воде. Бежать за подмогой было далеко. Витя нашёл длинную палку и протянул другу. Илья схватился за палку.
Так Витя вытащил товарища на берег. Илья остался жив!
Задание:
1. Определи тип текста.
2.Озаглавь этот текст.
3. Напиши план текста.
8. Укажи сложное предложение.
А) Клава встала рано утром.
Б) На полке туалетное мыло и зубная щётка.
В) Рысёнок весело бегает и прыгает возле своей матери.
9.Найди грамматическую основу предложения и выпиши словосочетания.
Мама Веры работает на часовом заводе.
10. Распространи предложения однородными членами:
На картине изображены ромашки …
В лесу растут деревья…
VІ. Итог урока.
Инструкция к выполнению работы.
1.Работа выполняется письменно в контрольных тетрадях.
2.Учитель даёт каждому обучающему тесты.
3.Каждое задание оценивается 1б.