12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горючкина Дина Владимировна604
"Кто не стучится - тому не открывают, кто не пробует - у того не получается"
Россия, Курская обл., Курск

Только для взрослых

 

Прохожу через детский парк, запорошенный первым долгожданным снегом. Слегка опушенные, стоят неподвижно большие деревья. Словно замерли в ожидании статуи животных. Очень давно на них карабкались мои дети. Очень давно… когда были маленькими.

Я улыбнулась, укуталась в шарф и пошла дальше.

На одной из скамеек увидела стайку подростков.

И невольно мне вспомнилась одна встреча. Именно в этом парке.

Я гуляла со своим маленьким сынишкой. Он прятался от меня за тонкими стволами деревьев,  искренне веря, что эти чудо деревья и закрытые глаза сделают его совсем незаметным. Он искренне радовался тому, что я не могу его найти, задорно смеялся, а мне было тепло при мысли, что у меня растет такое щекастое чудо.

Неподалеку от нас я заметила девчонок и мальчишек. Видимо, устав от бессмысленного гуляния по парку, они присели на скамейку, завели разговор, обильно сдобренный матерной бранью, плевками, хохотом. Движимая морально – нравственными принципами, я направилась к этой группе с намерением напомнить о том, «что такое хорошо и что такое плохо». И вдруг в клубе дыма я заметила знакомую девочку-бывшую свою ученицу:

- Как дела?

- Скучно, - равнодушно ответила она, пряча сигарету.

- Как провела лето?

Слышу неуместное хихиканье, и после недолгой паузы:

- Ничем… о чем можно написать в сочинении.

И хмыкнула. Как будто обрадовалась вовремя подвернувшейся фразе из известного анекдота.

- В лагерь поехать не удалось. На море денег нет. Вот  слоняемся целыми днями и не знаем, где б применить, как Вы говорили, свои скрытые возможности.

Помню, что разговор не клеился. Нам обеим было неловко от этой встречи. Как-то неприятно. Будто взял в рот горькое лекарство, а проглотить не можешь.

Скомканно попрощавшись и взяв за руку сына, я пошла по парку.

Пошла с ощущением той самой горечи во рту и тревожными мыслями о судьбе этой и других, оказавшихся востребованными не обществом, а улицей. Она утешит, поддержит, поможет забыться в табачно-пивном угаре. Правда, есть еще скука - самый страшный враг подростка. Гонимый ею, он  готов  на любое  безрассудство, лишь бы отличиться. И если в нем не воспитана потребность отличиться, например, в спорте, музыке, если душа не одержима никаким благородным порывом,  то вакуум может заполнить нечто уродливое, извращенное. Затем оно  прочно укореняется и становится неотделимой частью натуры. «Стадность», «мода» на сомнительные развлечения обретают над ней страшную власть. И уже трудно представить себя другим.

Я держала за руку сына и понимала, что правильный путь надо искать сейчас, пока ребенок еще мал, пока его ладошка помещается в моей…

 

 

Опубликовано


Комментарии (2)

Князева Наталья Борисовна, 10.12.17 в 09:10 1Ответить Пожаловаться
Вы подошли к подросткам, а не равнодушно прошли мимо! Они обязательно это оценят, только позже
Горбачёва Марина Юрьевна, 28.05.22 в 09:32 0Ответить Пожаловаться
Согласна с тем,что главное внимание! Пройти мимо легче!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.