12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Калягина Ирина Владимировна24888
Преподаватель иностранного языка (английский). По диплому также преподаватель педагогики, психологии, методист, учитель английского языка в детском саду. Последние 11 лет - в среднем профессиональном образовании
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

У ДОБРА КАНИКУЛ НЕТ

Пояснительная записка к ресурсу

1

Автор (ФИО)


Калягина Ирина Владимировна.

2

Образовательная

организация

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное учреждение «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции» http://www.tcmc.spb.ru/

3

Должность

Преподаватель.

4

Преподаваемые дисциплины

ОУД.03 Иностранный язык, ОГСЭ.03 Иностранный язык.

5

Вид ресурса

Педагогическая статья.

7

Аннотация

В статье автор рассказывает об участии студентов в благотворительности и особенностях работы фонда «Доброделы» из Санкт-Петербурга.

8

Ключевые слова

Волонтёр, волонтёрство, помощь, благотворительность,

взаимопомощь, благотворительный фонд, гуманитарная помощь, социальная помощь, благотворительные проекты.

Источники информации, изученные перед написанием статьи

1

https://vk.com/dobrodely_fond

2

https://spbdnevnik.ru/news/2020-05-10/kak-pomogayut-dobrodely-peterburga-i-chem-pomogayut-im


У ДОБРА КАНИКУЛ НЕТ

В колледже наступили летние каникулы, но работа волонтёров не прекращается. Среди студентов есть истинные волонтёры и добровольцы по жизни в душе Катеренчук Габриела, группа 9Б-21/а, специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт; Самусева Маргарита, группа 9КМ-31, специальность 38.02.04 Коммерция, Волобуева Варвара, группа 9Л-22к, специальность 38.02.03 Операционная деятельность в логистике и Ковалев Артём, группа 9ПО-21, специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование собрали и отвезли вещевую помощь нуждающимся в благотворительный фонд «Доброделы Петербурга».

«Доброделы» оказывает гуманитарную помощь и системно поддерживает социально незащищенные категории граждан на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Под опекой фонда находятся более 50 социальных учреждений и более 15000 подопечных, которым требуется регулярная помощь и поддержка в самых основных потребностях, которые для большинства людей являются обыденностью.

Среди подопечных фонда: 1) дети из неблагополучных и малообеспеченных семей; 2) дети, оставшиеся без попечения родителей; 3) люди с инвалидностью; 4) женщины и мужчины в кризисных ситуациях; 5) многодетные и малоимущие семьи; 6) пожилые люди; 7) участники войны (дети, блокадники, узники и т.д.).

В Санкт-Петербурге много добрых и душевных людей. Если кинуть клич о помощи, то отзовутся тысячи неравнодушных горожан, готовых поделиться своим временем, силами, финансами и всем тем, что жизненно необходимо в данную момент времени. Именно благодаря такой атмосфере взаимовыручки и существует в Петербурге фонд «Доброделы». Они точно знают, что всегда найдут людей, готовых прийти на помощь.
Полина Тумашик, основательница фонда уверенна, что добро в нашем мире никогда не иссякнет. Нуждающихся в поддержке тоже всегда будет много. Полина отмечает, что много существует проблем, причем масштабных, которые нужно менять на высоком уровне, а это очень не просто. Ежегодно регистрируются десятки новых фондов. В Петербурге, на данный момент, порядка 8000 фондов, а в России – 450 тысяч. Очень приятно, когда сам нуждающийся становится помощником и волонтёром. Например, у «Доброделов» есть вещевой склад на Юноне. Там сортируют, перебирают и выдают вещи сами нуждающиеся. В основном мамы с особенными детьми и многодетные. На этом складе они нашли отдушину – сообщество поддержки. Общаются друг с другом и чувствуют свою значимость. Для них радость – иногда сбежать из дома, чтобы сменить обстановку, покопаться в вещах и разделить историю человека, который пришёл одеться. Они его понимают, потому что сами либо находятся, либо когда-то находились в такой ситуации.

Сообщество добровольных помощников в Петербурге всегда было многочисленным и очень дружным. Желание помогать здесь приветствуется и быстро воплощается в жизнь. Потребность в волонтёрах есть всегда, и любые личные навыки могут пригодиться в любой момент. Основательница фонда Полина Тумашик прошла мощную школу волонтёрства, использовала свои организаторские способности. Ей удалось основать один из крупнейших на данный момент фондов в Санкт-Петербурге. Полина объясняет, что благотворительный фонд – живая организация, существующая и работающая по принципу копилки: добровольцы вносят денежные средства, которые сразу распределяются по программам фонда. Часть людей помогает детям с диагнозами, другая часть - пожилым, но фонд – это не только финансы. У «Доброделов» есть проекты, в которых желающие могут принять участие без денежного вклада. Например, в рамках фонда можно писать письма особенным детям, передавать свои вещи: одежду, обувь, книжки, игрушки. Если доброволец является малым или средним предприниматель, есть какая-то продукция, то можно помогать этой продукцией. Можно провести «Уроки доброты» в школах, колледжах, собрать и передать свою мебель или технику. Если человек обладает какими-то навыками, знаниями, умениями, то тоже сможет их применить. Например, волонтер – педагог, врач, писатель или художник. Преподавание, медицинскую помощь, литературу, картины - всё возможно использовать для участия в благотворительности. Фонд принимает и рассматривает предложения, помогает перевести в доброе дело.

Практика показывает, что волонтёрами могут стать люди совершенно любого социального статуса, финансовых возможностей и жизненных позиций. Главное, что объединяет их всех – желание помогать и творить добро. Например, Полина Гришанова, волонтёр фонда поделилась своей историей, рассказала о том, что хорошо вяжет, плетёт из бисера, шьёт, и любит это творчество. В социальных сетях Полина наблюдала за фондом и людьми, которые проводят мастер-классы, не решаясь заявить о себе, хотя и понимала, что происходит помощь делом. Когда пришло время выходить из декрета, Полина подумала о том, чем хочет заниматься. Она узнала, что требуются волонтёры, которые придут и помогут бабушкам научиться пользоваться смартфоном. В фонде есть направление для пожилых – «Смартфон-кафе». Первый раз Полина пришла туда с дочкой, потому что некуда было ее пристроить. Потом пришла ещё раз, затем, случился перерыв, когда все бабушки ушли «на каникулы» и разъехались по дачам. Спустя месяц в социальных сетях Полина уже выкладывала вакансии, где требуются сотрудники в фонд на направление «Пожилые».

Благотворительные фонды - связывающее звено между нуждающимися и теми, кто готов оказать поддержку. Это самый простой простой путь, по которому прямая помощь найдет своего адресата. Есть полные основания быть уверенными, что усилия волонтёров принесут максимальные плоды и обязательно порадуют того, кому нужнее всего помощь в данную минуту.

Фонд организует деятельность так, чтобы желание нуждающегося реализовалось. Создаются возможности для участия в благотворительности, чтобы она была прозрачной, осознанной, позитивной и доступной с трансляцией гражданам города мысли о том, что каждый важен и нужен. Помогать в меру своих сил и возможностей – это уже ценно, и геройство не при чём. Организаторы и волонтёры фонда всегда призывают выбирать тот формат помощи, который психологически, морально и финансово комфортен для конкретного добровольца. Благотворительность – это добро, что-то хорошее и светлое. Если человек где-то занимается волонтёрством и чувствует, что уму психологически и морально тяжело, то лучше рассмотреть другие формы участия, ведь их многообразие, и фонд нуждается не только в денежной поддержке.

Работа фонда «Доброделы» началась с доброй почты. Полина Тумашик предложила всем знакомым писать письма и открытки ко дню рождения особенным детям. А когда осознала степень желания петербуржцев помогать, то создала в соцсетях беседу, в которой стала размещать всю найденную информацию о тех, кто ждёт подарков, доброго слова или какой-то конкретной поддержки. Со временем проектов количество проектов увеличивалось, а их размах рос с каждым годом.

На данный момент, у фонда более 50 социальных учреждений, с которыми он сотрудничает: дети, пожилые, женщины в трудной жизненной ситуации и люди с инвалидностью, есть центр учета бездомных. Поступает запрос от других организаций. Очень развито досугово-образовательное направление: мастер-классы, праздники, встречи - регулярно проводятся подобного рода активности. Например, в июне 2023 года в фонде было 11 праздников и порядка 45 активностей за месяц. Огромный масштаб! Творческие проекты также любимы фондом - например, фотовыставка «Давно не виделись», которая до сих пор демонстрируется в Пулково. История была в том, что в 2020 году, когда началась пандемия, по традиции на 9 мая фонд поздравляли своих подопечных, и волонтёры заметили, что подопечные очень соскучились по общению, стали рассказывать о любимых местах, с которыми связанна какая-то история, но по разным причинам они не могут туда поехать. Тогда участники фонда придумали, что было бы замечательно сделать проект, где бы возможно было вывозить людей в их любимые места, записывать воспоминания и делать памятные фотографии. С осени 2020 года фонд этим занимался, а феврале 2022 года представил выставку в Пулково.

Этот проект стал не только возможностью петербургским ветеранам исполнить свою мечту и вновь увидеть памятное сердцу место, но и напоминанием о том, какую заботу каждый из нас может подарить близким. Важно заметить, прислушаться к мыслям и желаниям чужой души. Организовать праздник тому, кто рядом, это всё равно, что сделать подарок самому себе. Эмоции благодарности и радость, когда ты видишь счастье близкого – не имеет цены. Вариантов помощи на сегодняшний день очень много.

В фонде есть курсы по социально-бытовой адаптации взрослых людей с инвалидностью. На Василеостровском острове есть чудесная квартира — «Дом добра». Она принимает семьи, которые приезжают из регионов на лечение и реабилитацию. В основном, дети с тяжёлыми заболеваниями. Фонд предоставляем бесплатное помещение, чтобы они могли сэкономленные средства потратить на более важные дела. Фонд очень рад всем мастерам из индустрии красоты. Например, приезжал мастер-бровист, который мамам сделал брови - женщины были очень счастливы. Не так давно был День Рождения у ребёнка, который приезжал на лечение. Сотрудники фонда были в поисках аниматоров, шаров и торта, чтобы поздравить ребёнка в чужом для него городе. Главное – написать в фонд «Доброделы», а сотрудники придумают, куда это можно направить, так как важна каждая помощь. Очень актуальны авто-волонтёры, чтобы что-то привезти или увезти.

Быть добру!

Слева направо: Рита, Артём, Габриела и Варя. ​​​​​​​

t1690450133aa.jpg

Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (4)

Колышкина Елена Владимировна, 27.07.23 в 12:39 2Ответить Пожаловаться
Молодцы! Верной дорогой идёт молодое поколение!
Калягина Ирина Владимировна, 28.07.23 в 07:33 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Владимировна! К счастью, в колледже очень развита волонтёрская работа.
Куликова Ирина Геннадьевна, 27.07.23 в 13:01 1Ответить Пожаловаться
Слова поддержки, гордость за деятельность тех, кто способен делать добро. Бог вам в помощь!
Калягина Ирина Владимировна, 28.07.23 в 07:33 1Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна, благодарю от души!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.