12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анастасия Легалова227

Всероссийский конкурс на лучшую педагогическую статью «Организация проектной деятельности с использованием LEGO-конструктора»

Легалова Анастасия Николаевна, учитель начальных классов

РФ, Тюменская область, город Ишим, МАОУ СОШ № 7

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР LEGO TECHNIC: СПЕЦТЕХНИКА.

Техника в нашей жизни уже не заменимая вещь. Каждый день видим множество техники, но дети никогда не задумываются обо всей её важности и необходимости. Ведь без подъемного крана невозможно поднять большой груз на достаточную высоту, а без катка невозможно уложить асфальт, а без экскаватора вырыть котлован необходимой глубины.

Наличие спецтехники не только облегчает работу, но также и делает ее возможной, ведь для многих задач, которые требуется выполнить, не всегда хватает усилий, которые способен приложить человек.

Дети очень любят различные модели спецтехники, им интересна каждая деталь этой огромной и мощной, а главное необходимой техники. Написать эту статью я решила на основе проектов, которые создаем мы с детьми, например: поводом может послужить то, чтобы познакомить детей с транспортом специального назначения и определить понятия спецтехники. На занятии дети поэтапно могут изучать разные передачи (в данном случае для закрепления зубчатых передач, ременной и червячную). Выучить новые название деталей. Изучить разные зубчатые колеса, как работают кулачки, как работает червячок. Также узнают много нового про транспорт, а главное стараются собрать различные модели из конструктора LEGO TECHNIC не только по предложенным инструкциям к сборке, но и по своему замыслу.

Цель: научить конструировать из конструктора LEGO TECHNIC специальную технику для хозяйств (для городского, сельского, лесного), служб МЧС.

Задачи:

1. Изучить виды техники для городского, лесного и сельского хозяйства, специальную технику служб МЧС;

2. Выбрать какую технику можно соединить;

3. Сконструировать специализированную технику из конструктора.

Спецтехника – это сложное техническое транспортное средство, машины, механизмы имеющее четко определенное назначение, разрабатывается с учетом специфики сферы применения для выполнения конкретных задач и ускорения производства работ. Еще ее называют специальной техникой или специализированной. Спецтехника применяется во всех отраслях материального производства и прямо влияет на качество жизнедеятельности человека. Чем более надежная и "умная" спецтехника, тем выше уровень нашей с вами жизни.

Далее с детьми рассматриваем со всех сторон спецтехнику виды, типы, категории, классификацию. От сферы применения и специфики предстоящих работ зависит конструкция машин и механизмов спецтехники ее технические характеристики, габаритные размеры и другие показатели.

Специальная техника может быть огромной как космические корабли, так очень маленькой как нано-роботы, размер в данном случае это совершенно не важен, важно, насколько качественно выполняется та работа, для которой данная спецтехника была разработана и произведена.

Выделяют два вида специализированной техники:

- Универсальная. Широкопрофильная техника для выполнения разных видов услуг. Чаще это машины с большой грузоподъемностью и проходимостью.

- Узкоспециализированная. Версия техника для какой-то определенной задачи. Эти машины менее мобильны и проходимы, зачастую их готовят к эксплуатации уже на месте работы.

Существуют разные классификации спецтехники в зависимости от сферы применения различают следующие типы специальной техники:

- Воздушная. Можно отнести грузовые самолёты и вертолёты, воздушную спецтехнику МЧС, вертолеты скорой помощи и т. д.

- Водная. Спецтехника, применяемая на воде. Это могут быть машины, используемые для строительства мостов, баржи, рыболовецкие судна, паромы.

- Наземная. Спецтехника, передвигающаяся по суше. Это колесные, гусеничные, рельсовые ТС.

- Подводная. Относятся военные подлодки, исследовательские подводные суда, подводная строительная техника.

- Космическая. Такая спецтехника используется для исследования космоса ракеты и спутники, космические корабли, луноходы и т. д.

В зависимости от типа машин и механизмов спецтехнику разделяют на виды:

- Авто. К автомобильной спецтехнике относятся машины и оборудование, передвигающиеся по поверхности земли: самосвалы, гусеничные тракторы, краны, лесовозы, снегоуборочные машины и пр.

- Железнодорожная. Это грузовые поезда и платформы, краны, передвигающиеся рельсовым способом.

- Водная. Относят спецтехнику, работающую на воде или под водой.

- Воздушная. Все виды воздушного спецтранспорта.

Еще одной немаловажной классификацией является разделение типов спецтехники по способу передвижения и типу движителя:

- стационарные, транспортируются с помощью других машин,

- колесные или автомобильные,

- рельсовые,

- гусеничные,

- летательные.

Рынок спецтехники переполнен машинами с мини-габаритами. Это объясняется особенностью рыночной экономики. В Советском Союзе строительные, дорожные, сельскохозяйственные и другие виды работ выполнялись в массовом объёме. Колхозы обрабатывали огромное количество земли, строители возводили многоэтажные здания и крупные заводские комплексы, дороги строились большой протяжённостью.

Огромное число современных частных компаний работает в малом масштабе. Многие из них даже не покупают необходимые машины, а стремятся воспользоваться услугами аренды спецтехники. Поэтому малогабаритная спецтехника пользуется большим спросом. Производители предлагают различные виды спецтехники: мини-экскаваторы и мини-погрузчики, мини-тракторы и мини-бульдозеры, мини-самосвалы, а также разного рода малый коммерческий транспорт.

Малотоннажные машины хорошо зарекомендовали себя. Их небольшие размеры обеспечивают более лёгкую маневренность. При этом сохраняется высокая проходимость даже на местности со сложным рельефом и рыхлым подвижным грунтом. Заводы изготовители предлагают дополнительное навесное оборудование, с помощью которого мини-экскаватор легко выполняет функции погрузочно-разгрузочные работы. Мини-спецтехника экономична в эксплуатации благодаря низким затратам на сервисное обслуживание и невысокому расходу топлива. Низкие шумовые показатели позволяют использовать её в густонаселённых районах.

Не меньшим спросом пользуется у современных компаний тяжёлая спецтехника, обладающая высокой мощностью. Компании, которые специализируются на выпуске крупногабаритных видов спецтехники высокой мощности, часто предлагают услуги собственного водителя машиниста, или оператора. Отдельные модели крупногабаритной спецтехники доставляются к месту использования в разобранном виде. Специалисты завода изготовителя осуществляют сборку машины непосредственно по прибытию. Тяжёлая спецтехника используется при необходимости выполнения разных видов работ, где требуется высокая производительность труда.

Все виды гусеничной и колёсной спецтехники, объём двигателя, которой превышает 200 л. с., нерентабельно применять на работах незначительного масштаба. Это могут быть мощные экскаваторы и погрузчики, компрессоры и буровые установки, скреперы и ударные дробилки, асфальтозаводы и промышленные электростанции, а также комбайны, трактора, краны и множество других спецмашин.

Обобщенные классификации спецтехники невозможно представить без разделения их на категории по выполняемым работам в определенной сфере. Так, выделяют основные категории спецтехники:

- дорожная или рабочая,

- строительная,

- коммунальная или городская,

- производственная,

- военная,

- пожарная,

- спасательная спецтехника служб МЧС, и других,

- медицинская,

- грузовая спецтехника или транспортная,

- подъемная,

- Сельскохозяйственная,

- Исследовательская,

- Спецтехника служб безопасности МВД и других правоохранительных служб,

- Другая.

Все сферы деятельности человека тесно связаны друг с другом, поэтому при таком множестве процессов, работ и услуг, которые необходимо выполнять ежедневно специальным машинам, можно выделить универсальные виды спецтехники. Так, например, огромное множество работ из разных сфер могут выполнять самосвалы, экскаваторы-погрузчики, тракторы и другие.

Различные виды спецтехники могут различаться по еще одному немаловажному фактору: системе управления. Если в прошлом все механизмы управлялись человеком напрямую, то в наше время, кроме этого, человек может управлять работой спецтехники находясь на расстоянии, а также передав управление в руки компьютера, режим автопилота.

В будущем нас ждет роботизированная спецтехника, которая управляется вообще без помощи человека. Искусственный интеллект разрабатывается ведущими информационными гигантами и постепенно входит в нашу жизнь.

За основу я взяла конструктор ЛЕГО Техник (LEGO TECHNIC) – данная серия конструкторов относится к познавательным и ориентирована на продвинутых легостроителей. Во время конструирования можно сделает полезные умозаключения об устройстве транспортных средств, спецтехники, а также познакомиться с законами физики. Получить навыки обучения инженерной направленности.

Каждая модель – уменьшенная копия (в разном масштабе) настоящих транспортных средств, строительной спецтехники и механизмов, которая сохраняет детализации и некоторые механические функции.

Анализируя, конструктор LEGO TECHNIC, выделим его особенности:

1. Следует отметить, что модели Lego Technic достаточно сложны в сборке.

2. В набор Лего Техник входит большое количество деталей и инструкция (иногда предлагается 2 варианта сборки). Принцип творческого конструирования проявляется в этой серии лучше всего, так как можно отходить от рекомендаций по сборке и строить свои модели.

3. В этой серии вы не найдете классических лего-деталей в виде кирпичиков. Детали и крепежи отличаются от привычного конструктора Lego. Открыв коробку, вы увидите шестерни, оси, балки, коннекторы (пины), резиновые петли, тросы, пружины и шарнирные соединения, и прочее.

4. Все наборы конструктора оснащаются подвижными устройствами, действующими механизмами и пневматикой. К примеру, у экскаватора поднимается и опускается ковш, у подъемного крана – работает лебедка, а у вертолета механизм из шестеренок, штифтов и осей движет лопастями.

5. После сборки конструкции остаются открытыми, есть возможность проследить цепочку слаженных действий деталей и самостоятельно изучить устройство механизмов и познакомиться с законами физики.

6. В коллекции Lego Technic можно выделить группу моделей с моторизацией.

Ключевая их особенность – возможность управлять функциональными деталями не через механику, а при помощи пульта. Моторизированные элементы приводятся в движение от батареек.

7. Небольшие наборы от 100 до 400 деталей подойдут для новичков, а легоконструкторам с опытом и энтузиазмом будут интересны комплекты побольше – от 500 до 1300 деталей.

LEGO TECHNIC увлекает. Этот конструктор подходит для интеллектуального и творческого досуга, развивая конструкторское и инженерное мышление, дает основные понятия об устройства техники, которые пригодятся в жизни.

В процессе работы над проектом я приведу несколько моделей специализированной техники, сделанные моими учениками. По инструкции собраны модели: Mini CLAAS XERIO Technic, Бульдозер Technic. По собственному замыслу: пожарная и полицейская машина, автобус, погрузчик.

Трактор Mini CLAAS XERIO LEGO Technic.

Яркий трактор, выполненный в классических цветах CLAAS, является лучшим в своём классе. Его отличный внешний вид — это только начало. Мощная машина оснащена множеством функций и приспособлений для выполнения сложных работ в поле или на ферме. Отличная новость для трудолюбивых фермеров: этот трактор можно перестроить в комбайн с рулевым управлением и вращающимся жатками.

t1635874092aa.gif t1635874092ab.gif


t1635874092ac.gif t1635874092ad.gif

В работе использовалась программа LEGO Digital Designer.

t1635874092ae.gif

Бульдозер.

Бульдозер на колесах? А почему не на гусеницах? Условия работы у бульдозеров разные, хотя задача всегда одна – сдвигать и перемещать. Но площадки, на которых ему приходится работать, бывают разные. И грунт под ним – тоже. Колесный бульдозер не портит грунта, он вёрток и подвижен. Кроме того – он может работать и как погрузчик в тесном складе. Мощь настоящего бульдозера, воплощённая в его точной копии с кабиной водителя, огромным отвалом и массивными уплотнительными колёсами.

t1635874092af.gif t1635874092ag.gif

Пожарная машина.

Оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, которое оснащено пожарно-техническим вооружением, оборудованием и используемое при пожарно-спасательных работах. Модель представлена двумя вариантами сборки по собственному замыслу. Просматривается многофункциональность легкового автомобиля, внедорожника и пожарной лестницы.

t1635874092ah.gif t1635874092ai.gif t1635874092aj.gif

Полицейский автомобиль.

Транспортное средство, используемое полицией в целях эффективного осуществления своих обязанностей по патрулированию улиц, площадей, парков, скверов, вокзалов, транспортных магистралей и других общественных мест, а также оперативного реагирования на происшествия (инциденты). Полицейский автомобиль используется для быстрого достижения мест, где произошла авария или инцидент. Некоторые полицейские автомобили специально приспособлены для работы на оживлённых дорогах. Модель дополнена яркими прожекторами, что способствует хорошему освещению в трудно просматриваемых местах: поле, лес.

t1635874092ak.gif t1635874092al.gif

Автобус.

Автобус (сокращение от автомобиль-омнибус) — безрельсовое механическое моторное транспортное средство, технически предназначенное для перевозки девяти и более пассажиров и способное маневрировать на дороге, приводимое в движение источником энергии, запасённым или производимым из топлива, хранящегося на борту (бывают аккумуляторные, бензиновые, газотопливные, дизельные, суперкондесаторные, а также автобусы на прочих топливных элементах).

t1635874092am.gif t1635874092an.gif

Погрузчик.

Погрузчик – машина самоходного типа, предназначенная для поднятия, транспортировки и укладки различных грузов. Это могут быть сыпучие материалы, грунт и горные породы, зерно, снег и мелкоштучные объекты. Погрузчики широко используются в организации склада, сельском хозяйстве, на коммунальных предприятиях, строительных площадках. Погрузчик – машина самоходного типа, предназначенная для поднятия, транспортировки и укладки различных грузов. Это могут быть сыпучие материалы, грунт и горные породы, зерно, снег и мелкоштучные объекты. Погрузчики широко используются в организации склада, сельском хозяйстве, на коммунальных предприятиях, строительных площадках.

t1635874092ao.gif t1635874092ap.gif

​​​​​​​ Заключение

В ходе работы над статьей я могу сделать вывод о том, что дети в ходе занятии многое узнают о конструкторе LEGO TECHNIC, о спецтехнике.

Спецтехника – это сложное техническое транспортное средство, машины, механизмы имеющее четко определенное назначение, разрабатываемые с учетом специфики сферы применения для выполнения конкретных задач и ускорения производства работ.

Узнают, какие виды, классификации специализированной техники существуют. Проанализировав серию конструктора LEGO TECHNIC, выявляют семь особенностей. Собирают несколько моделей по инструкции и по собственному замыслу. Модели, собранные без инструкции, получились многофункциональные, например, пожарная и полицейская машина.

Технический прогресс шагнул далеко вперёд. Человек фантазирует, думает и по-прежнему мечтает строить и создавать.

Думаю, что моя статья будет интересна. Благодаря своей работе я убедилась, что детские конструкторы это одно из лучших изобретений человека, а LEGO TECHNIC конструирование – серьёзное занятие. Возможно, благодаря этим занятиям дети когда-нибудь выберу для себя профессию «инженера-конструктора».

Всё гениальное начинается с простой игры!!!


Список литературы

1. Гуляев, В. П. Сельскохозяйственные машины. Краткий курс: учебное пособие /В. П. Гуляев. – Санкт-Петербург: Лань, 2018. – 240 с. – ISBN 978-5-8114-2435-1. – Текст: непосредственный.

2. Ларюшин, Н. П. Сельскохозяйственные машины: учебная литература / Н. П. Ларюшин. – Пенза: РИО, 2011. – 450 с. – ISBN 978-5-9532-0455-2. – Текст: непосредственный.

3. Википедия: электронный справочник [Виды техники]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 11.02.2020). – Текст: электронный.

4. LEGO: официальный сайт [Серия LEGO® Technic]. - URL: https://www.lego.com/ru-ru/themes/technic ((дата обращения: 13.02.2020). – Текст: электронный.

7


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.