12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ramil Shamsutdinov680
Россия, Ульяновская обл., Ульяновск

 «Удивительное – рядом!»

Автор: Шамсутдинов Рамиль Фарукович,

учитель изобразительного искусства

МБОУ «СШ №75», г. Ульяновск.


 

Цель: расширение знаний учащихся о миниатюрной живописи.

Задачи: знать историю православного праздника-Пасхи;

-дать краткую информацию о Фаберже - основателе миниатюрной лаковой живописи;

-раскрыть новую страницу о Зуеве, художнике фабрики Фаберже.

 

Наш край богат талантами. Среди талантливых людей есть актеры, инженеры, певцы, поэты, писатели, художники, обладатели разных профессий.

- Скажите ,пожалуйста, имена каких ульяновских художников вы могли бы назвать? (учащиеся называют фамилии известных художников - Егуткин Аркадий Ефимович, Клевогин Борис Васильевич, Никас Сафронов, Клюев Анатолий Иванович, Клюев Олег Анатольевич, Склярук Борис Николаевич, Аркадий Александрович Пластов и др.)

-В каком жанре работал художник А. А. Пластов?

-Что вы знаете о художнике Никасе Сафронове?

- Кто такой Василий Зуев?

Вы правы, Василий Зуев для многих из нас малоизвестен. Вот поэтому я решил наш урок посвятить ему, его творчеству.

Портрет Василия Зуева.


 

Карта Ульяновской области.

Поселок городского типа Чердаклы, Ульяновской области.

Перед вами карта Ульяновской области, указатель поселка городского типа Чердаклы.

- О чем вам говорит название данного поселка ?

Таких сел, поселков Ульяновской области множество, однако Чердаклы - особенный.

Потому что жизнь и творчество Василия Зуева связано с неприметным на первый взгляд, поселком Чердаклы нашей области.

Но обо всем по порядку.

Василий Иванович Зуев родился в селе Кременки Старомайнского района в 1870 году, в год рождения другого нашего известного на весь мир земляка, Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Он с малых лет увлекался рисованием, мог часами рисовать, перерисовывать, добиваясь совершенства своих работ.

Отец, увидев его художественные способности, тягу к искусству, послал мальчишку учиться в Самарское реальное училище.

Самарское реальное училище.

Годы были трудные, холодные, многим людям не хватало и еды. Но Василий был упрямым парнем, рисовал без устали и результаты не остались незамеченными, их просто нельзя было не заметить. На одной из выставок, работы Василия Зуева увидел губернатор Самарской губернии Александр Свербеев, известный в ту пору просвещенный, неравнодушный человек, потомок из дворян.

Свербеев высоко оценил работы Василия, увидел в них талант юноши, и взял его в свою семью на воспитание. Не будь Александра Свербеева на его жизненном пути, вряд ли мы и мир узнали бы о таком «сокровище», как Зуев. Отец Александра Свербеева Дмитрий Николаевич, человек достаточно известный ,образованный дворянского сословия. Он интересовался искусством, литературой, содержал в Москве литературный салон . Посетителями этого салона и известный русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер…

Василий учился быстро и усердно и вскоре рамки Самарской губернии ему стали тесны. Ему несказанно повезло, срок службы Александра Свербеева на посту Самарского губернатора закончился , и он переехал в Петербург. С ним вместе переезжает и Василий Зуев, где он поступает в Центральное училище технического рисования, носившее имя барона А. Л. Штиглица. Сейчас это училище носит имя Веры Мухиной.

Центральное училище технического рисования барона А. Л. Штиглица в Петербурге.

Свербеев стал сенатором в Санкт- Петербурге. Василий жил у Свербеева много и упорно работал очень маленькими кисточками, ведь для художника-миниатюриста все было важно: каждый мазок, штрих и каждая линия, каждая точка…

За успешное овладение основами мастерства Василия отправляют на два с половиной года в Париж на стажировку. Эта стажировка не прошла даром для Василия Зуева.

В 1903 году 33-летний Василий Зуев, малоизвестный, «самородок», рискованно берется за миниатюрный портрет императрицы Марии Федоровны. Выставляет эти работы на выставке, ждет.

Царь в 1903 году при посещении видит на выставке миниатюру – изображение вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Мастерство художника, удивительное сходство на портрете с Марией Федоровной поразили царя, и он приказывает немедленно найти автора данной миниатюры. Автором миниатюры был наш земляк Василий Зуев, который в это время призванный на военную службы находился в поезде на пути , продвигаясь сквозь нескончаемые сибирские леса. Художника-миниатюриста сняли с поезда под Омском…

Вот таким удивительным образом судьба Василия Зуева получил новый поворот. Николай II отвергал всех художников, приносивших миниатюрные портреты членов царской фамилии. А портретные миниатюры в то время имели государственное значение, так как они были предметом дарения царя своим родным и близким к праздникам, персонам , посещавшим Россию. Прекрасные миниатюры, созданные талантливыми художниками были с одной стороны подарками, с другой, предметом гордости за свою страну, то , что русская земля богата талантами. Они изображались на настольных медальонах, табакерках, шкатулках, которыми император награждал лично.

С 1903 по 1917 год Василий Зуев становится последним и единственным художником-портретистом царского дома Романовых. Он рисует царских персон на подарках, которые Романовы дарят прусскому императору, английской королеве, хивинскому хану, персидскому регенту.

Судьба нашего земляка Василия Зуева тесно связана с именем легендарного Карла Фаберже, владельца российской фирмы, лучшей в мире по сегодняшний день ювелирной компании миниатюрной живописи.

1903 год счастливый год для Василия Зуева, именно в этом году его работы были замечены царем Николаем II,сыгравшим судьбоносную роль в его жизни, именно в этом году он познакомился с Фаберже и проработал до 1917 года на его фабрике. Данное предприятие Фаберже было гигантским по своим масштабам, оно объединяло15 мастерских, где работало более 700 мастеров. Идейным вдохновителем и талантливым организатором был, безусловно, сам Карл Фаберже.

Среди них блистательные художники – Ф. Бирбаум, Г. Вигстрём, К. Крижитский, Агафон Фаберже и гениальный Михаил Перхин.

Но жемчужиной этой коллекции талантов становится наш Василий Зуев как единственный художник, обладавший правом рисовать портреты Романовых.

Работает Василий Зуев и при дворе, и у Фаберже. Так появляются мировые шедевры – императорские пасхальные яйца. Всего было создано 22 произведения, и самые ценные, 12 из них, работы Зуева.

Владелец ювелирной фирмы Карл Фаберже.

Карл Фаберже родился в России, в Санкт-Петербурге в 1846 году. Отец его немцем из Эстонии, а мать дочерью датского художника Шарлотты Юнгштедт. Его отец в 1842 году его отец основал ювелирную фирму в Санкт-Петербурге, Карл также с юных лет обучался ювелирному мастерству и в 24 года возглавил фирму отца. . А в 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III, фирма Фаберже стала получать заказы от императорского двора. Славились изделия фирмы Фаберже и в Европе, так в Париже Карл Фаберже был удостоен звания «Мастера Парижской Гильдии Ювелиров».

Карл Фаберже.

Когда после революции налаженная жизнь разрушилась, Карл Фаберже покинул Россию.

Карл Фаберже закрывает свою фирму и эмигрирует в Лозанну, Швейцария, где и умирает в 1920 году. Ему было тогда 72 года. Его сыновья в 1923 году основали в Париже фирму «Фаберже и К».[1]

События 1917 года внесли изменения и в жизнь Василия Зуева. После смены властей , он возвращается на родину и до конца своей жизни живет в Чердаклах у своих родственников. На родине он продолжал писать миниатюры: в ульяновском художественном музее имеется миниатюра Зуева «Портрет госпожи Гребенщиковой», датированная 1922 годом, и выполненная на слоновой кости[3].

Василием Зуевым были созданы уникальные работы. Вот некоторые из них.

«Наполеоновское яйцо» 1912

Пасхальное яйцо с сюрпризом ширмой - миниатюрой. 1912 г.

Данное ювелирное пасхальное яйцо было изготовлено в связи с 100 летней годовщиной Отечественной войны 1812 года. За ширмой как сюрприз было изображение с 6 миниатюрами представителей полков, принимавших участие в боях. Императрица числилась в этом полку почетным полковником.

Пасхальное яйцо «Военное стальное». Год изготовления 1916, Мастер : Хенрик Вигстрём. Автор миниатюры Василий Зуев.

Работа Василия Зуева пасхальное яйцо «Военное стальное» был подарен царем Николаем II супруге Александре Федоровне в 1916 году. Его точная копия хранится в музее Василия Зуева в поселке Чердаклы. Сюрприз — миниатюрная картина,

изображающая визит императора и наследника к войскам. В этой работе нет той роскоши, которая была характерна другим работам. Это и объяснимо: шла война, многие мастера фабрики Фаберже были призваны на фронт. Во время военных событий и экономического кризиса использование драгоценных металлов ювелирам было запрещено. Это было самое скромное из императорских яиц, которое было получено императрицей Александрой.

Это имя до сегодняшнего дня вам ни о чем не говорило, но благодаря почетному академику РАН, кандидата искусствоведения Валентина Скурлова мы с вами открыли новое имя жителя нашей области Василия Зуева, выдающегося русского художника-миниатюриста .[ 4]

Мастер яйцо: Хенрик Вигстрём, портреты: Василий Зуев.

Внутри — глобус с отмеченной территорией Российской империи.

По яйцу — 18 миниатюр с портретами представителей царствующей династии,

работа Василия Зуева.

Из нашей беседы и просмотренных работ , мы убедились в том, что все миниатюры мастеров фабрики Фаберже, в том числе и Василия Зуева были посвящены одному из великих православных праздников –Пасхе.

- Как отмечается этот праздник в наши дни? ( ответы учащихся)

Пасха- считается « праздником-праздников». Для этого в храмах проходят торжественные службы, пекут пасхальные куличи, расписывают (красят яйца), разжигают огонь.

-Скажите, какую роль играет огонь в пасхальный праздник ? (ответы учащихся)

Правильно, разведение костра носит чисто символический характер, и он предназначался для сожжения Иууды, с другой стороны для согревания тех, кто вышел из храма.

Свет горящего костра символизирует Божий свет. Этот Благодатный огонь начиная с 2004 года доставляется до начала службы из Иерусалима от Храма Гроба Господня самолетом. Их священники разносят по храмам городов. Верующие ,разжигая свечи, лампады уносят их домой, стараются поддерживать его в течение года, тем самым одаривая себя и своих близких счастьем и благополучием.

Рефлексия:

-Кто такой Карл Фаберже ?

-Чем он прославился ?

- Что вам удалось узнать нового на этом уроке ?

-Чему вы научились ?

- Кто такой Василий Зуев?

- Где можно познакомиться с работами Василия Зуева?

-Подведение итогов урока. Заполнить правильно таблицу:

Фамилия, имя художника

Год Рождения

Место рождения

Название работы

Аркадий Егуткин

1936

г. Гомель, Белоруссия

«Весна»(1974),

«Вовращение»(1985)

Борис Клевогин

1953

г. Ульяновск

«Натюрморт»(1990)

«Нина»(1993)

Аркадий Пластов

1893

с. Прислониха

«Фашист пролетел»(1942)

«Сенокос»(1945)

Василий Зуев

1870

с. Кременки

Яйцо «Наполеоновское»(1912)

Яйцо «Стальное»(1916)

Карл Фаберже

1846

Петербург

Яйцо «Куриное» (1885)

Источники:

1. .Ашкиназий Я.М., Баженов В.П., Рудский В.В., Хуторянский М.Л. Харьков Карл Фаберже. Каталог русского ювелирного искусства / Интербук, 1990г. 64 с.

2. Арина Соколова Придворный художник Романовых // Народная газета : газета. — Ульяновск, 2014-09-03. — № 36. — С. 22.

3.Н. И. Васильева, В. В. Скурлов. Василий Зуев художник — миниатюрист фирмы Фаберже. — Ульяновск: «Корпорация технологий продвижения», 2015. — 275 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-94655-288-2.

4. Т. Фаберже, А. Горыня, В. Скурлов. К. Фаберже и петербургские ювелиры. — СПб.: Лики России, 2013. — С. 95. — 712 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-87417-406-4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://encryptedtbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTXxRvTSYsO36sOTWilX0A GQgWm1IBH2PsCx4_eS6HJemPAOe68

http://samaratoday.ru/img/2015/09/real-u4ilitce.jpg

http://p0.citywalls.ru/photo_288-295920.jpg?mt=1504013278

http://www.moscowkremlin.ru/faberge/faberge_r.html

http://blogs.mk.ru/users/oksana_mueller/post100898197/

http://rusmilestones.ru/day/show/?id=26389

http://mila.kcbux.ru/Raznoe/Zdorove/Pravoslavie/Kalendar/images/faberge/fa-23.jpg https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a2b/00007f5a-12a8a62c/hello_html_m367b34dd.jpg http://www.taday.ru/data/2012/04/16/1234060105/41_1.jpg


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Опубликовано


Комментарии (3)

Ватолина Светлана Анатольевна, 29.07.18 в 16:22 0Ответить Пожаловаться
Интересная и полезная разработка! Спасибо.
Ramil Shamsutdinov, 23.04.20 в 13:56 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за позитивный комментарий.
Максакова Наталья Михайловна, 23.04.20 в 15:00 0Ответить Пожаловаться
Интересная работа, понравилась, спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.