Урок-игра по математике на тему «Десятичные дроби» (с презентацией)
УРОК- ИГРА ПО ТЕМЕ «ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ» (с презентацией)
(урок повторения и закрепления)
Цели: 1) обучающие: повторение и закрепление знаний по пройденной теме;
2) развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи; развитие любознательности обучающихся, познавательного интереса к предмету; развитие творческого мышления;
3) воспитательные: воспитание интереса к математике через
использование нестандартных форм обучения; создание условий формирования коммуникативных навыков и волевых качеств
Учебник: «Математика. 5 класс» авторов Виленкина Н.Я. и др.
Оборудование: компьютер, таблица «Солнечная система»
Ход урока
1. Организационный момент.
У ч и т е л ь: Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания и умения по теме «Десятичные дроби» в форме математической игры. Посмотрите в ваш адрес пришла телеграмма «Спасите нашу сказочную планету!!! Её заколдовал злой волшебник АКЮЛЗ. Помогите, погибнем мы и наша прекрасная планета»
2. Повторение и закрепление изученного (демонстрация презентации).
В процессе просмотра презентации повторяются следующее
сравнение десятичных дробей;
сложение десятичных дробей;
вычитание десятичных дробей;
умножение на натуральное число;
применение распределительного закона умножения; решение уравнений.
Наш полёт будет проходить под девизом:
Ничего, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Никогда не давались легко
Достижения людям.
Совершим мы наше путешествие на корабле «Спасатель»
Чтобы вылететь, нам нужно рассчитать скорость полёта ракеты:
Определите скорость движения ракеты, если расстояние до сказочной планеты 6720км, а время в полёте 10 минут.
Полёт должен проходить под руководством командира корабля
Кто первый выполнит задание, тот и будет командиром
Назовите равные дроби (Слайд 5)
0,8; 0,80; 0,0080; 0,08; 0,800; 0,0008
Операция «Компьютер» (Слайд 6)
Восстановите запятые (Работа по карточкам)
а) 32 + 18 = 5 в) 42 + 17 = 59
б) 3 + 108 = 408 г) 736 – 336 = 4
д) 57 – 4 = 17.
Звучит музыка «Трава у дома»
Чтобы совершить посадку на планету «Сказочная», нужно выполнить задание
Найдите ошибки (Слайд 7) (Решить на доске)
Дорога к замку АКЮЛЗА (Слайд 8)
Найдите значение выражения (комментированное решение)
3,6 * 23 + 3,6 * 77
2,07 * 17 + 1,36 * 17 – 2,43 * 17
Чтобы побороть злые чары волшебника нужно решить уравнение (Слайд 9)
(Самостоятельно, с последующей проверкой)
(Х+0,3):7=1,2
Физкультминутка ( дети танцуют под музыку из кинофильма «Мой нежный и ласковый зверь»
Чтобы преодолеть притяжение сказочной планеты, нужно
записать пропущенное число (Слайд 10)
42,3 * = 423
0,05 * = 5
5,34 * = 5340
Всё горючее было истрачено на преодоление притяжения сказочной планеты, чтобы пополнить его нужно сравнить дроби (Слайд 11)
4,008 4,1
0,06 0,051
3,15 3,015
25,90 25,900
0,0909 0,9090
7,123 6,321
3,011 3,0110
Задание по карточкам и на доске
3. Итог урока.
4.Оценки
5. Домашнее задание
№1324, №1326
Фролова Мариана Иосифовна
Абсалямова Айгуль Минихановна
Фролова Мариана Иосифовна
Екатерина
Абсалямова Айгуль Минихановна
Телепенина Татьяна Федоровна
Абсалямова Айгуль Минихановна
Галеева Лариса Рауфовна
Абсалямова Айгуль Минихановна
Лукьянова Елена Алексеевна
Абсалямова Айгуль Минихановна
Колесникова Елена Вавиловна
Абсалямова Айгуль Минихановна
Администрация сайта «УРОК.РФ»
Статникова Анастасия Александровна
Абсалямова Айгуль Минихановна
ДМЭ