Урок литературного чтения Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш» (4 класс)
Урок литературного чтения Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш» 4 класс
(УМК «Школа России)
Цель: отрабатывать навыки правильного выразительного чтения, способствовать умению анализировать характер и поступки героев, развитию речи, памяти, мышления, внимания, воображения; содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, умению дружить.
Задачи:
Воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения, личностного отношения к окружающей действительности, воспитание коммуникативности, умения давать оценку
Формы организации учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль.
Личностные УУД: проявление внимания к соотношению поступка и внутреннего состояния человека, к нравственному содержанию поступка, эмоциональное отношение к собственным переживаниям;
Метапредметные УУД:
- анализ художественного произведения с целью выделения главного и существенного;
- выдвижение гипотез и их обоснование (предположение, почему так назван текст, что было бы если лебедю подрезали крылья);
- выделение непонятных слов, поиск их значения в толковом словаре;
- составление плана текста, восстановление (выборочный пересказ) с помощью плана;
Оборудование и наглядность: учебное пособие для учащихся Л.Ф.Климанова «Литературное чтение» 4 класс, презентация по теме, ноутбук и проектор, рабочая тетрадь, индивидуальные карточки (работа в паре, в группе, домашнее задание)
Ход урока:
I.Организационный момент
Эмоционально настроить обучающихся на учебную деятельность.
Учитель. создает условия для включения в учебно-познавательную деятельность.
1Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид)
2. Эмоциональный настрой на урок
3.Речевая разминка
Отрабатывают навыки чтения
Улетели лебеди с севера на юг,
И теряли лебеди белый-белый пух
То ли пух лебяжий в воздухе блестит-
То ли в окна наши белый снег летит.
А) Тренировка техники чтения
- прочитайте «жужжащим чтением»
-прочитайте вслух ,на одном дыхании
-прочитайте, отчётливо выделяя окончания
Б ) Отработка навыков выразительного чтения
- Каким чувством автор наделил эти строки?( грусть, ожидание зимы)
-Прочитайте с грустью
В) упражнения для развития речи работа в парах
-подберите синонимы к слову «блестит»
-подберите антонимы к слову « теряли»- находили
Учитель. Отгадайте загадку
Птица медленно плывёт,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива.
(Лебедь)
Формулируют тему урока, определяют задачи урока Слайд 3 .
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»
II.Актуализация знаний учащихся
Первичный контроль проверки домашней работы
1.Организует фронтальную работу с тестом.
- К какому жанру литературы относится произведение? (рассказ)
Назовите автора и год создания (1962г.)
- Определите стиль данного рассказа. ( художественный)
- Определите тип текста рассказа.(повествование).
2.Групповая работа
1группа
-как лебедь оказался у Тараса?
(выборочное чтение. А Бог послал, да!...)
2группа
-какие отношения сложились между героями?
(выборочное чтение. Сперва-то боялся, а потом привык.)
3 группа
– сколько лет жил Тарас на озере?
(выборочное чтение. Тарас жил на Светлом 40 лет.)
4группа
-Какие изменения произошли с приходом осени?
(выборочное чтение. По осени-то, к первому снегу, прихворнул малость.)
3.Физкультминутка
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся. Выполняют движения
III.Мотивация к деятельности Формулирования проблемной ситуации
Учитель. Как вы думаете, правильно ли поступил Тарас, забрав лебедя к себе домой? (Да. Правильно поступил Тарас. Лебедь был не самостоятельным).
А как по-другому можно было поступить на месте Тараса?(Приносить корм для лебедя)
Как ,доказать, что решение Тараса было самым лучшим? Для этого постараемся ответить на вопрос: какую проблему решал Тарас? (Как спасти птицу?)
КАК СПАСТИ ПТИЦУ? |
Я |
Мы |
Забрать птицу домой, ухаживать за ней |
+ |
+ |
Отправить в зоопарк |
||
Приносить корм |
||
Оставить птицу |
||
А как по-другому можно было поступить на месте Тараса? |
||
Итого |
1 |
1 |
.А что угрожает лебедю? Какие существуют угрозы для жизни птицы зимой в дикой природе? При каких условиях птица сможет выжить? Чем нужно обеспечить птицу, чтобы она не погибла?
Сообщение о лебедях
Да лебедь свободолюбивая птица, ей нужна своя семья, а содержание лебедя в суровых климатических условиях Урала очень проблематично.
IV.Организация познавательной деятельности
1.Работа в группах
ИНСТРУКЦИЯ.
1). В каждой группе есть старший, который отвечает на вопросы сам или назначает другого человека.
2).При выполнении заданий, работать всем вместе, дружно, выслушивать мнение товарищей.
3). Ответы давать полные и точные.
2.Творческие задания
Для первой группы
1. Доброта – это богатство, щедрость души человека.
Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных и готов в трудную минуту прийти на помощь?
А) Тарас приютил лебедя, так как необходимо помогать брошенным животным….
Б) Любил животных, понимал, что без помощи человека птица погибнет…
В) Не решился подрезать крылья…
Г) Своё доказательство…
2. Можно ли приносить домой диких животных?
А) Животные должны жить в природе.
Б) Они не смогут прокормить себя, ухаживать за собой…
В) У животных инстинкт самосохранения…
Г) Своё доказательство…
3. Верите ли вы, что Приёмыш вернётся к Тарасу?
А) Лебедь помнит доброту, ласку, заботу Тараса…
Б) У лебедя остался друг единственный – Соболько…
В) Он не нашёл себе пару и вернулся домой…
Г) Своё доказательство…(Хотелось бы верить. Лебедь в неволе вряд ли выживет. Внешняя и внутренняя красота лебедя способна на дружбу и благодарность. И весной он вернется на Светлое озеро. Тарас встретит своего Приемыша.)
Для второй группы
1. Доброта – это богатство, щедрость души человека.
Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных и готов в трудную минуту прийти на помощь?
А) Тарас проявил эгоизм. Он жил бобылём, скучал, поэтому взял лебедя…
Б) Он не подумал о том, что живому существу тяжело жить в неволе…
В) Охотники – пример бездушия…
Г) Своё доказательство…(Старый рыбак приютил лебедя-сироту, еще не умеющего летать, родителей его убили ради забавы охотники.)
2. Можно ли приносить домой диких животных?
А) Если животное больное, обречено на верную гибель – пусть его съедят хищники…
Б) В природе существует равновесие: «сильный» выживает, а «слабый» погибает…
В) Лебедь стал ручным, ему надо было подрезать крылья…
Г) Он не научен самостоятельно добывать пищу, кормить себя…
Д) Своё доказательство…( Нет нельзя. В данном рассказе старик объясняет, что лебедь пропадет один, ястреба заедят, «несмышленыш еще»
3. Верите ли вы, что Приёмыш вернётся к Тарасу?
А) Лебедь найдёт себе пару и будет до конца дней жить в лебединой стае…
Б) Лебедь – дикая птица, должна жить на воле…
В) Лебедь улетит в другой край и не найдёт Тараса…
Г) Своё доказательство…( Приемыш найдет себе пару и будет у него семья. Тараса будет вспоминать, но жить к нему не вернется.)
Физминутка.
3.Выступление лидеров от групп.
4.Работа в парах
Составьте небольшое обращение об охране природы к людям.
Создается условие для познавательных видов деятельности
Не ломайте веток деревьев
Не разоряйте муравейники
Не ловите животных
Не разжигайте костры
Не включайте громко музыку
.Подведение итога.
Оценка процесса и результата деятельности
V.Рефлексия.
Учитель предлагает закончить предложения, высказав своё мнение:
•Если вам понравилась ваша работа выберете белого лебедя, и мы сделаем свое озеро с лебедями. Если нет, выбираем черного.
•На картинках с лебедями напишите свои пожелания друг другу .
VI.Информация о домашнем задании
1. Написать отзыв на рассказ «Приемыш»
2.Придумать продолжение истории: «Что случилось с Приёмышем дальше?»
3.Нарисовать иллюстрацию к рассказу
Выбор и запись домашнего задания в дневник
Список литературы
1. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению 4 класс: М.: «ВАКО» 2015