Урок литературного чтения во 2 классе по теме «С. Михалков "Мой щенок"»
Тема: С.Михалков «Мой щенок». Содержание произведения. Деление текста на части. Герой стихотворения. Характеристика героя произведения с опорой на его поступки.
Цель: познакомить учашихся со стихотворением С.Михалкова «Мой щенок»; совершенствовать навыки правильного, выразительного, сознательного чтения; учить давать характеристику героям, составлять план; развивать коммуникативную компетентность; воспитывать любовь, заботливое отношение к к животным.
Задачи: создать условия для формирования вдумчивого, осмысленного чтения; развития умения воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; оценивать правильность выполнения действий; формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: открытие новых знаний.
Формирование УУД:
личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности, умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, овладение навыками смыслового чтения, осознанного построения речевого высказывания; готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
предметные: понимание роли чтения , использование разных видов чтения, умение участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев
Тип урока: открытие новых знаний.
Средства обучения: учебник, иллюстрации, ноутбук, колонки
Ход урока:
І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Всё готово посмотрели
И за парты тихо сели.
- Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения.
-Скажите друг другу: «Я желаю тебе добра. Если будет трудно, я тебе помогу»
-Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!
ІІ. Проверка домашнего задания
ІІІ.Введение в тему. Постановка темы и целей урока.
-Отгадайте
Ушки торчком,
Хвостик крючком
Он ботинок уволок
Кто это? Щенок
-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня читать?
-Расшифруйте, кто автор сегодняшнего произведения
МАИЛХКВО
-Сегодня будем читать стихотворение С.В.Михалкова «Мой щенок»
-Поставьте перед собой задачи.
-Будем учиться правильному, выразительному, сознательному чтению, давать характеристику герою, составлять план, сотрудничать
ІV. Подготовка к восприятию художественного произведения
Словарная работа
-Поработайте в парах, соединив слово и его значение
Жбан щёки неодинаковые
Кладовка семья пчёл
Перекошена щека кувшин с крышкой
Сбилась с ног помещение для хранения припасов
Лежит пластом устала, много ходила
Пчелиный рой не двигаясь
-Проверьте себя по эталону
Жбан - кувшин с крышкой
Кладовка – помещение для хранения припасов
Перекошена щека – щёки неодинаковые
Сбилась с ног – устала, много ходила
Лежит пластом – не двигаясь
Пчелиный рой – семья пчёл
V. Восприятие художественного произведения
-Назовите героев произведения
VI.Чтение детьми стихотворения
VII.Стадия осмысления
- От чьего имени ведётся рассказ?
- О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?
- Что предшествовало этому? Что было с утра?
-Прочитайте строки, в которых описываются проказы щенка
- Как долго девочка ждала щенка?
- Прочитайте ее размышления во время ожидания.
- Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.
- Как вы думаете, где был щенок?
- Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?
- Какие чувства вы испытывали, читая это стихотворение?
Физминутка
VIII.Работа над выразительным чтением стихотворения.
-Как нужно читать первую строфу стихотворения? (С чувством тревоги)
- Как читать строфы, где рассказывается о том, что делал щенок утром?
(Спокойно, с удивлением)
– Какое чувство нужно показать, читая пятую и шестую строфы? (грусть, тревогу)
– Как нужно прочитать первые слова мамы? (Спокойно)
– А вторые? (быстро и с тревогой)
– Как прочитать строки, где девочка горюет, что пропал щенок? (грустно)
– Как будете читать строки, где появляется щенок? (с чувством удивления, страха, а потом с чувством жалости)
– Как прочитать последние строчки стихотворения? (с чувством жалости и любви, а самые последние – с гордостью)
ІX.Игра «Восстанови стихотворение»
-Давайте поможем девочке вылечить щенка.
-Вставьте подходящие слова в стихотворный текст (работа в группах)
_______ нос и ____ глазки,
_____ лекарство мой щенок.
Не прожить ему без _____ ,
Он со мной не _____.
Слова для справок: (мажу, мою, пьёт, ласки, одинок)
Мажу нос и мою глазки,
Пьёт лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки,
Он со мной не одинок.
ІX.Составление характеристики щенка
Озорной
Трусливый
Глупый
Любопытный
Непослушный
Злой
Шаловливый
X. Деление ст-я на части, составление плана
IV. Итог урока. Рефлексия.
VII. Домашнее задание с.35-37