Урок математики в 4 классе «Обобщение и систематизация знаний раздела «Числа, которые больше 1 000. Нумерация»
Урок математики 4 класс
Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний раздела «Числа, которые больше 1 000. Нумерация».
Цель урока: обобщение изученного и отработка умений по разделу «Числа, которые больше 1 000. Нумерация».
Задачи:
1. Закрепить умение читать и записывать числа больше 1000;
2. Повторить правила сравнения чисел, содержащих класс тысяч и класс единиц;
3. Отработать умение представлять числа больше 1000 в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных вычислений (выполнять сложение и вычитание чисел с опорой на разрядный состав);
4. Совершенствовать умение увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз;
5. Формировать умение определять полное количество десятков, сотен, тысяч;
6. Закреплять умение решать задачи изученных видов;
7. Работать с информацией;
8. Развивать логическое мышление.
2) Формирование УУД
ЛИЧНОСТНЫЕ:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
развивать умение высказывать предположение; определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку и самоконтроль, познавательную и личностную рефлексию
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; обобщать и классифицировать по признакам; делать выводы на основе анализа объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Планируемые результаты:
Предметные:
1)Умение читать, записывать числа и сравнивать числа больше 1000.
2)Умение определять полное количество десятков, сотен и тысяч в числах больше 1000.
3)Умение определять разрядный состав чисел, представлять в виде суммы разрядных слагаемых; складывать и вычитать с опорой на разрядный состав.
4)Умение увеличивать и уменьшать числа в 10,100, 1000 раз.
5)Умение читать и заполнять таблицы, диаграммы.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
1)Уметь определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя;
2)планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
3)вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
4)Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
5)Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в диаграмме, таблице; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Межмпредметные связи: Математика, окружающий мир
Ресурсы: М. И. Моро и др. Математика 4 класс………………………………………
- раздаточный материал для создания диаграммы
- презентация к уроку
-персональные ноутбуки
- ЭОР (тест в приложении), https://testedu.ru/test/matematika/4-klass/chisla-bolshe-1000.html
- лист самооценки (лестница успеха)
Организация пространства: Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
ХОД УРОКА
I. Мотивация к учебной деятельности
- На занятиях внеурочной деятельности мы говорили, когда взрослый человек считается успешным, когда успешным считается ребёнок.
А каковы правила успешного урока:
Дети: Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ответить хочешь – не шуми,
а только руку подними.
- Ну, раз все готовы двигаться к успеху, запишем число, классная работа.
(Напоминание о правилах посадки: Сядем прямо, не согнёмся, за работу мы возьмёмся).
II. Устный счёт
(Учебник № 17стр. 35)
230 + 70 · 3 = (470-70) · 2= 600 + 180 : 6 + 9 =
(460 + 40) ·2 = 380 – 80 · 3 = 360 : (120 + 240) · 4 =
III. Актуализация знаний. Формулирование темы урока и задач.
(На слайде многозначные числа; знаки сравнения; знаки арифметических действий: сложения и вычитания, умножения и деления; числа:10, 100, 1000, слова: класс, разряд).
|
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ
- Посмотрите на слайд, к какому разделу математики имеет отношение всё, что изображено на слайде? (Числа, которые больше 1000).
- Это материал одного или нескольких уроков?
- Как вы думаете, почему он собран весь на одном слайде? (Сегодня мы будем обобщать всё, что учили и отрабатывать свои умения)
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какие умения будем отрабатывать?
(Лестница успеха с перечисленными умениями, на верхней ступеньке, которой пьедестал УСПЕХА)
|
IV. Систематизация знаний. Обобщение.
- Какие классы и разряды вы знаете?
- Вспомните правила чтения чисел (стр. 24 учебника)
- Правила сравнения чисел? (стр. 27)
- Что значит увеличить число в 10 раз, 100 раз, 1000 раз, что изменится в записи числа?
- Что значит увеличить число в 10 раз, 100 раз, 1000 раз, что изменится в записи числа?
IV. Развитие умений.
Чтение чисел. (Числа на доске, читают по очереди)
80 567, 300 004, 5 070, 2 306 078, 1 567 809 300, 70 345, 8 999 400, 107 006 450, 920 150.
Запись чисел в таблицу: шесть тысяч, триста тридцать тысяч, двенадцать тысяч семьсот сорок, сто сорок девять миллионов шестьсот тысяч, девять миллионов.
Планета Земля является домом для живых существ, которых около | 9 000 000 |
Диаметр Земли | 12740 км |
Температура на поверхности Солнца | 6000°С |
Масса Солнца больше массы Земли | в 330000 раз |
Средняя удалённость Солнца от Земли | 149 600 000 км |
(Ученик работает у доски, класс самостоятельно, проверка выполненного).
- Проверьте правильность выполнения задания, исправьте ошибки, если таковые имеются и оцените свою успешность на лесенке успеха, поставьте рядом с умением плюс или минус.
Запись чисел № 2 стр. 34 (Задание выполняется индивидуально, проверка по образцу со слайда)
Определение полного количества десятков, сотен, тысяч.
Работа с числами из таблицы. Один ученик у доски.
Самостоятельно определить кол-во десятков в числе 8905, количество сотен в числе 23740, количество тысяч в числе 2 350 700.
- Оцените свою успешность на лесенке с помощью знаков.
Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых:
3459 = 5062 = 740070 =
600 000 + 3000 + 400 + 8 = 725605 – 20 000 – 600 =
(Проверка, один из учеников записывает из своей тетради на доске, оцениваем его работу и проверяем свои записи, вносим исправления, оцениваем на лесенке успеха).
Сравнение чисел № 5 стр. 34 устно
Самостоятельно с записью в тетради: 740 205 75 600 123 040 123 009
(Оценка на лесенке успешности после проверки)
Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100, 1000 раз.
№ 10 стр. 34 ( Выполняется самостоятельно с последующей коллективной проверкой и самооценкой умения).
№1 стр. 34 (10 000 см выразите в метрах – 100 м). (Выполняет вызванный ученик)
РЕЗЕРВ (по группам)
Выполнение теста на персональном ноутбуке ТЕСТ
Решение задач, изученных видов:
Тетрадь на печатной основе стр. 21 № 18, стр. 23 № 26, № 27
V. Итог урока. Рефлексия.
- Подведём итог сегодняшнего урока. Какая тема урока была?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Посмотрите на лестницу успеха, оцените свои знания и умения по окончании урока.
- Кто достиг высоких результатов?
- Кто выявил у себя трудности в первом умении, во втором, в третьем, четвёртом, в пятом? В шестом? В седьмом?
Поставьте себя на пьедестал почёта:
Самая верхняя ступенька – я доволен своей работой на уроке, всё было понятно, трудностей при самостоятельной работе не испытывал.
Вторая ступенька – При самостоятельной работе возникали трудности, допускались незначительные ошибки.
Первая ступенька – тему усвоил плохо, допускал много ошибок.
(Обведите смайлик, показывающий ваш уровень успешности).
|
|
VI. Домашнее задание
- Откройте тетради на печатной основе, посмотрите, какие предлагаются номера, выберите и запишите те из них, которые вам необходимо выполнить для развития умения, вызвавшего наибольшие затруднения, не менее 2 номеров
| Тетрадь стр. 16 № 1, стр. 18 № 8, стр. 20 № 14, стр. 22 №22- 23, стр. 25 № 31 |
Тем, кто достиг высокого уровня успешности | стр. 22 № 21, № 24 (Остальные номера по желанию) |