12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга1511
Россия, Орловская обл., Орел
Материал размещён в группе «Внекласные мероприятия»

Урок мужества «Мы выполнили Родины приказ…»

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Война продолжалась более 9 лет. Министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве 5 документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана.

В этом военном конфликте, который длился с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 г. принимали участие вооруженные силы Демократической республики Афганистан с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды или душманы) – с другой.

В самом Афганистане, гражданская война началась гораздо раньше (на год) - 27 апреля 1978 года под руководством Народно-Демократической партии произошла революция. Там ее называли Саурской, у нас - Апрельской. Высшим органом государственной власти был провозглашен Революционный совет, который объявил Афганистан Демократической республикой. Новая власть уничтожила деспотический королевский режим, привлекла народные массы и осуществила земельную реформу - большое количество земли было передано афганским крестьянам.

Однако эти события встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана и Ирака, при помощи США была развернута непрерывная подрывная деятельность. В свою очередь, реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу с революцией. Все это создало угрозу ликвидации того, что принесла афганцам апрельская революция.

Новое руководство Афганистана обратилось к СССР с просьбой об оказании политической и материальной помощи, включая военную поддержку.

Опираясь на межгосударственный договор, правительство ССССР приняло решение о введении ограниченного контингента советских войск в Афганистан. И советские солдаты, офицеры, специалисты, сражаясь плечом к плечу, теряя боевых друзей, сделали всё возможное, чтобы помочь народу Афганистана.

В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,

Десантникам тревогу объявили.

Сказали нам: летим в Афганистан,

Маршрут уже на картах проложили,

Нам на раздумье время не дано.

Оружие свое готовим к бою.

Войну видали только лишь в кино,

А здесь придется жертвовать собою.

Советские воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.

Советские войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Кабул далекий и безжизненная степь

Пропахли дымом от разрывов горьким,

Ты долго не увидишь сыновей,

Спасающих другой народ от горя.

Мы, Родина, покинули тебя,

Нам совесть путь-дорогу указала:

Иди и выполняй святой приказ,

Чтоб Родина спокойно засыпала.

Всего в боевых действиях участвовало около 800 тыс., убитых и умерших от ран насчитывается около 15 тысяч, раненых и искалеченных около 53 тыс., сотни пропавших без вести пропавших. Многие источники превышают эти данные в десятки раз.

Мы возвратились. Пройден Рубикон.

И будет радость встречи долгожданной,

И будут слезы наших матерей.

И на всю жизнь дорога станет главной,

Та, что прошла по памяти моей.

Дорога эта пройдена с боями,

Там обнажилась наша боль и суть,

Где нас искали пули за камнями,

Чтобы назад заставить повернуть.

Не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну - домой из Афганистана. Шли с войны домой обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом солдатские письма. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. А любящие сыновья, конечно же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться.

В минуты затишья солдаты вспоминали родные края, дом, и конечно же свою маму: «Милая мама! Не хватает всех ласковых слов, чтобы рассказать о моей любви к тебе… Мама! Наверное, слаще и роднее этого имени нет на белом свете. С самого рождения до конца дней ты та единственная, которая не способна предать, обидеть, разлюбить. Я дорожу теплотой твоих рук. Иногда ты бываешь сердитой, грустной, да и я порой веду себя не примерно, но даже в такие минуты твои глаза всегда выражают безграничную доброту и понимание. Нет судьи справедливее тебя!»

Где только нет сынов твоих, Россия!

Они сражались побеждая зло…

В отечественной сколько погасило

В войне афганской сколько полегло?...

Пусть не сопоставимы эти войны,

И не сравнима численность потерь,

Но сыновья отцов своих достойны.

Они лежат в одной земле теперь…

Какая вера и какая сила

Их повела в последний смертный бой…

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названьем боль.

В Советский Союз летели «Черные тюльпаны» с цинковыми гробами «Груз -200», солдаты возвращались домой, но уже мертвыми, выполнив свой воинский долг до конца.

Их уносили «Черные тюльпаны»

Не в небо - к Богу в девятнадцать лет...

За землю предков дрались там душманы,

А мы за что? Никто не даст ответ.

И в снах - опять восстанет из могилы

Тот, на твоих глазах погибший друг

И не найдется в целом мире силы,

Чтоб разорвать тот мёртвый круг.

Проходит время, и мы переводим его в годы, а ушедшие годы - в вечность. И чем дальше от нас уходят годы, тем больше понимаешь подвиг молодых ребят 80-х которые сложили свои головы на далекой земле. Тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане, отличали натиск и упорство. Их основной принцип – никогда не стоять на месте. Их жизнь – пример честного и достойного служения Отечеству.

Видеоклип «России верные сыны»

Не будут забыты друзей имена.

Их голос с годами не слышится глуше.

И там, где в ущельях грохочет война,

Все бродят ночами солдатские души.

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 28 человек посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены другими орденами и медалями СССР.

Спокойно спите матери, отцы,

Невесты, жены сердцу дорогие.

Храним мы свято честь родной страны,

Мы, верные сыны твои, Россия.

И, повстречавшись на родной земле,

Уйдя в круговорот воспоминаний,

Помянем не вернувшихся парней

Единственной минутою молчанья.

Видеоклип «Афганистан».

Опубликовано в группе «Внекласные мероприятия»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.