Урок русского языка (букварный период) в 1 классе «Письмо слов и предложений с изученными буквами»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА « ПИСЬМО СЛОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ» 1 КЛАСС
( БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД)
Цель урока:
1)обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв, слов и предложений; развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре;
упражняться в написании изученных букв, слов и предложения с изученными буквами;
2) развивать навыки устной и письменной речи, пополнять словарный запас детей, умение анализировать, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
3) воспитывать прилежание, старательность , любовь к окружающей природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знания
Оборудование: презентация к уроку, снежинки для самооценки, микрофон ,таблица «Алфавит»(прописные буквы), задания-карточки для работы в группах.
Ход урока
1. Организация учебной деятельности.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
« Будет интересно!»
Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Улыбнитесь нашим гостям.
Ведь улыбка располагает к приятному и доброму общению. И пусть улыбка сопровождает нас весь урок! ( слайд 1)
2. Мотивация учебной деятельности.
Ребята, а какое сейчас время года?
Сегодня я шла в школу и залюбовалась прекрасными картинами зимушки-зимы. Давайте вместе посмотрим и составим красивые предложения по иллюстрациям. А сначала вспомним: -что такое предложение?
- что выражает предложение?
- как выделяем предложение в устной речи?
- а в письменной? (слайд 2-4)
А вы любите зиму? Почему?
Развитие речи.
-- ответы детей с опорой на картинки ( слайды 5-9)
3. Постановка задач и целей урока.
Я вам тоже предлагаю слепить снеговика! Только он у нас будет немного необычный. Чтобы его слепить, нужно будет выполнить ряд сложных и непростых заданий. Ну, что , вы готовы? Тогда приступим!
4. Разминка. Поиграем в снежки.( устные ответы с мячиком) ( слайд 9)
-- всё,что мы говорим и пишем – это ….
-- речь бывает ….
-- любая речь состоит из …….
-- любое предложение состоит из ….
-- любое слово состоит из …..
-- любой слог состоит из ….
-- звуки бывают …..
-- гласные звуки …
-- гласных звуков в русском языке …..
-- согласные звуки на своем пути ……
-- звуки на письме обозначаются …
-- буквы бывают ….
-- чем отличаются звуки от букв?
Самооценка.
Если тебе понравилось, как ты отвечал и работал, покажи мне голубенькую снежинку, а если считаешь, что тебе надо еще повторить материал, подыми белую снежинку.
Вот и наш первый комок! (слайд 10)
5. Работа в тетради.
-- повторим правила хорошей осанки
1) Минутка каллиграфии ( слайд 11-13)
Сегодня у нас в гостях буква, которая обозначает первый звук у нашей героини Зимы
Зз Зз
Готов и второй комочек! ( слайд 14)
2) Перед вами …. ( слайд 15)
На какие группы вы бы разбили эти буквы?
Задание : выпиши только буквы, которые обозначают гласные звуки!
Проверим. ( слайд 16)
Оцените себя. ( сигнализируем снежинками)
Готов и третий комочек! ( слайд 17)
6. Физминутка
Хотя наш снеговичок ещё не готов, но его друзья приглашают нас отдохнуть и потанцевать с ними.
( слайды 17-27)
7. А мы продолжаем работать и лепить нашего снеговика.
1) Что это за пары? ( слайд 28)
2) Работа в парах- вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова ( работаем на карточке)
3) Проверьте себя и оцените (слайд 29)
4) Вот появились у нашего снеговика ручки и ножки!( слайд 30)
8. Прочитай слова и подумай на какие группы можно разделить слова.
( слайд 31)
Выпиши двусложные слова.
Проверим себя и оценим. ( слайд 32)
Вот появилось ведро на голове снеговика , а также глазки, ротик и нос-морковка.( слайд 33)
9. Физминутка для глаз.( Разминка со снежинкой) ( слайд 34)
10. Работа с деформированным предложением.
Пока мы с вами лепили снеговичка, работали, подул ветерок и наше предложение «рассыпалось»
( на доске таблички со словами)
! Новый Скоро год ( слайд 35)
--Составление предложения. Вспомним, как мы записываем предложение.( начало предложения пиши с большой буквы, все слова в предложении пиши отдельно, предложение закончилось – ставлю …)
--Почему в конце предложения мы поставим !
-- Самостоятельно запиши предложение.
-- Проверь себя по образцу учителя. ( слайд 36 и запись на доске)
-- Давай оценим свою работу.
Вот и метла у нашего снеговичка!
11. А какие зимние праздники вы знаете? ( слайды 39-41)
( дети рассказывают о зимних праздниках : День Николая Чудотворца, Новый год, Рождество Христово)
Чего вы больше всего ждете от этих праздников?
( Дед Мороз вручает детям подарки : раскраска « Снеговик»)
12. Рефлексия ( игра «Микрофон»)
-- что тебе больше всего понравилось?
-- что у тебя получилось лучше всего? Над чем еще работать?
13. А теперь вы, ребята, подарите Деду Морозу снежинку: ту, которую вы чаще всего поднимали на уроке (голубую или белую)
14. Урок окончен. Спасибо, дети,за урок! ( слайд 42)