Урок-соревнование на тему «My Future Profession» для учеников 11 класса
Внимание! Ниже воспроизведена только текстовая часть урока.
Архив ZIP (количество файлов: 12 общий размер: 11 Мб)
Автор: Татьяна Митюгина
|
Урок– соревнование “My Future Profession” для учеников 11 класса Кокинской средней общеобразовательной школы
Номинация: Профориентационный урок «Экскурс в профессию»
Автор разработки: Митюгина Татьяна Геннадьевна, учитель английского языка высшей категории МОУ «Кокинская СОШ» Брянской области
Обучающиеся: 11 общеобразовательный класс, уровень владения языком средний.
Жюри: учителя английского языка
Дидактическая цель: создание условий для систематизации лексического материала по теме «Выбор профессии», выявление уровня овладения системой знаний и умений, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка.
Задачи:
1. повторить знакомые лексические единицы по теме;
2. повторить построение вопросов разных типов;
3. развивать умения и навыки устной речи:
- учить объяснять слова с помощью синонимов;
- учить понимать на слух содержание текста, построенного на знакомом материале;
- учить писать сочинение-размышление на предложенную тему.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: формирование потребности в практическом использовании английского языка, осознание его важности в в будущей профессии. Уяснение мотивов выбора профессии, формирование стремления получить профессию, необходимую обществу.
Метапредметные:
- умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;
- умение работать с информацией, выделять главное;
- умение выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;
- умение участвовать в групповой работе при обсуждении прочитанного и прослушанного.
Предметные
- умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
- умение воспринимать информацию на слух с опорой на видео и понимать содержание текста, построенного на изученном материале;
- умение работать со словарем;
- умение задавать вопросы по существу и оформлять их грамматически правильно;
- умение писать сочинение – размышление на предложенную тему.
Тип учебной ситуации: соревнование между двумя группами обучающихся.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска
Учебные пособия:
- Презентация .ppt «YourFutureProfession» (автор Митюгина Т.Г. была опубликована http://metodisty.ru/m/files/view/-Your_Future_Profession)
- Worksheets - карточки для работы на уроке
- Англо – русские и русско – английские словари
- Письма выпускников школы
- Видеофрагмент .flv «Top Careers of the Future» http://www.youtube.com/watch?v=xNeIVqaIQeY...feature=related
- Презентация .ppt«Гимнастика для глаз»
- Таблица «Вопросы всех типов» .ppt из “GrammarSupport” (автор Митюгина Т.Г. ) http://rusedu.ru/detail_3953.html
- Итоговые карточки для оценки урока
Структура занятия:
- Оргмомент.
- Целеполагание и мотивация.
- Актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме)
- Систематизация и обобщение (в ходе решения учебных задач )
- Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях (в ходе решения учебных задач )
- Проверка уровня обученности (в ходе соревнования, постановки вопросов, аудирования)
- Информация о домашнем задании.
- Рефлексия (подведение итогов)
Полностью урок можно скачать в начале страницы
Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта www.moeobrazovanie.ru