Урок-игра по экологии для 5-х классов «Водные герои»
Авторская разработка
Колесниковой Ю.В., учителя биологии и экологии
МКОУ «СОШ №6»
Урок-игра по экологии для 5х классов
«Водные герои»
г. Людиново, 2015 год
Урок – игра по экологии «Водные герои»
(для 5-6 классов)
«Экологическая тема должна стать модной и престижной…
Сделать это можно только путём экологического воспитания, образования», – считает премьер-министр
Д. А. Медведев.
Цели урока:
- повторить и обобщить основные правила рационального использования воды;
- проверить знания учащихся по некоторым вопросам о защите окружающей среды;
- способствовать воспитанию бережного и экономного отношения к воде.
Задачи:
· заложить у учащихся основы понимания значимости водных ресурсов
для всех живых существ на нашей планете;
· доступно, на наглядных примерах показать, в чем состоят актуальные
проблемы использования водных ресурсов;
· прояснить роль государства в защите водных ресурсов России;
· обучить простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня
в день, дома, в школе и на природе;
· мотивировать школьников делиться полученными знаниями и участвовать в водоохранных мероприятиях.
Методы и приемы:
· самостоятельная работа учащихся в группах;
· игровые моменты;
· конкурсы.
Форма проведения:
· Комбинированный урок с элементами игры;
Оборудование:
· презентация (компьютер, проектор);
· карточки с вопросами;
· игровое поле;
· фишки для игры, кубик с 6 гранями;
Ход урока
1.Организационный момент.
Объяснение темы и задач урока – игры.
· Актуальность темы.
Ø «Запасы пресной воды на Земле строго ограничены, а население и его
нужды неуклонно растут. За последние 100 лет население планеты
выросло в 3 раза, а потребление пресной воды – в 7 раз, в том числе
на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз.
Ряд регионов уже столкнулся с проблемой нехватки пресной воды, а многие эксперты считают её наиболее острой глобальной проблемой грядущих десятилетий. Пришло время научиться использовать водные ресурсы рационально, бережно и устойчиво.
Сегодня на уроке мы проведем игру - конкурс между командами на звание «Водных героев».»
2. Этап передачи знаний.
Демонстрация презентации «Водные герои» с пояснительными
словами учителя и вопросами учеников. (Приложение 1)
ü Введение. Пресная вода в мире.
ü Роль пресной воды для живых существ.
ü Проблемы загрязнения и нерационального использования пресной воды.
ü Факты о воде.
ü Шаги по сбережению воды.
Ø «Много ли воды на Земле?
Если взглянуть на глобус, то кажется, что много. Но давайте разберемся!
Более 80% поверхности нашей Земли покрыто водой. Но целых 97% всей
этой воды – это солёная вода, непригодная для питья и других нужд человека.
Пресная вода составляет лишь 3% от всей воды на планете. При этом, 2/3 всей пресной воды закованы в ледники. Эту воду мы тоже не можем использовать.
Что же получается? Только 1% воды на нашей планете пригоден для нужд наших городов, деревень, сельского хозяйства, заводов и фабрик!»
Ø Все живые существа – растения и животные – регулярно нуждаются в воде.
Мы с вами состоим из воды почти на 70%. Мы можем жить без воды всего от 2 до 10 дней!
Ø Как вы думаете, сколько литров воды уходит на производство одного яблока?
Сколько воды нужно, чтобы вырастить 1 кг риса?
А можете ли вы представить, сколько воды уходит на производство 1 кг
говядины?
Ø Любой мусор, который мы бросаем на землю, рано или поздно оказывается в воде.
Мы загрязняем воду, когда моем машину в реке, используем чистящие средства и другую химию.
Каждый год в океаны попадает 9 млн тонн пластика. Это бутылки, пакеты, упаковка – мусор, который не разлагается и никуда не исчезает сотни лет 1 миллион морских животных ежегодно гибнет, принимая пластик за еду.
Да, человек оказывает негативное, разрушительное воздействие на воду. Но каждый из нас способен это изменить. В наших силах начать беречь воду изо дня в день, и даже стать настоящими экогероями, защитниками водных ресурсов. Как же это сделать?
Чтобы сократить потери воды, надо:
· не оставлять краны открытыми;
· следить за исправностью кранов;
· регулировать силу струи воды;
· мыть посуду в чашке, используя минимум моющего средства.
· выключать воду, пока чистим зубы;
· уменьшать напор, когда моем посуду;
· в унитазе снизить уровень заполнения;
· мыть посуду в чашке;
· в душе чаще отключать кран, пока намыливаемся или мылим голову.
3. Закрепление материала.
Игра «Водные герои»
«А сейчас мы поиграем в увлекательную настольную игру о воде. Раз-
делитесь на группы по 6–8 человек. Придумайте для вашей команды
название, связанное с водой. Вам предстоит бросать кубик, двигать
фишку по полю и выполнять задания о воде.
Команда, которая доберется до финиша, получит звание Водных героев!»
Команда бросает кубик и перемещает фишку на соответствующее количество клеток на игровом поле (Приложение 2). Каждая клетка отмечена символом, соответствующим одному из 20 вопросов или заданий (Приложение 3).
После того, как команда сделала ход, учитель зачитывает вопрос или задание соответствующего номера. Если члены команды не смогли ответить на вопрос или выполнить задание, они переходят на предыдущую ступень.
4. Подведение итогов
«Ребята, наше невероятное путешествие по водному миру подошло к концу.
Мы узнали, кто среди нас может по праву считаться «Водными героями» (победители игры). жизни. Не будем расходовать воду понапрасну, сбережем каждую каплю.
Наше занятие заканчивается, но ваши поступки по охране воды только начинаются!»
Ресурсы:
· Сайт ФЦП «Вода России» http://voda.org.ru
· Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега!»
· Научно-популярная энциклопедия «Вода России»
Координатор конкурсов