Урок-викторина по русскому языку в 1 класс «Буквенная мозаика»
Урок-викторина.
УМК "Перспектива"
Авторы: Ф. Климанова, С. Г. Макеева.
1 класс ГБОУ СОШ №119 учитель - Кривоногова А.В.
Тема урока: "Повторение буквенная , мозаика".
Тип урока: Закрепление полученных знаний
Форма:
Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Цель: Закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами.
Задачи:
1. Образовательные:
- Учить писать слоги, сочетания и слова с изученными буквами;
- Закреплять написание изученных букв.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Технологии:
- урок-викторина, с элементами урока-сказки;
- индивидуальная работа;
- работа в паре.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Предметные УУД:
- Учебная деятельность по получению новых знаний;
- Преобразование и применение новых знаний.
Ход урока:
I. Орг.момент.
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие. А вот с каким героем мы отправимся, вы попробуйте отгадать:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
(КОЛОБОК).
II. Подготовка к работе:
Ой, ребята, а что такое лежит у меня на столе? От кого это письмо? Давайте его прочитаем.
"Здравствуйте, ребята! Меня зовут Колобок. Меня украла лиса. Помогите мне, пожалуйста. Лиса подготовила задания и если вы справитесь она освободит меня"
Ну, что ребята, поможем Колобку?
III. Закрепление новых знаний и способов действий.
Чтобы Колобок пришел к нам в гости нужно ему помочь. Давайте посмотрим, какие испытания приготовила нам лиса. Нам нужно выполнять задания героев этой сказки. Для начала нам нужно вспомнить сказку "Колобок". Как она начинается?
Давайте посмотрим как Колобок отправился в путь.(слайд 1)
Кого он встретил первым? ЗАЙЦА. .(слайд 2)
Вот и встретили мы зайца. Давайте посмотрим задание, которое он нам приготовил.
Посмотрите на картинки. Кто изображен на первой картинке? .(слайд 3)
С какой буквы начинается слово - кошка?
Откройте свои тетради. На следующей строчке напишите слово - кошка.
- Сколько букв в этом слове?
- Сколько слогов?
- На какой слог падает ударение?
- Укажите цветом все звуки в этом слове.
Кто изображен на второй картинке? (слайд 4)
С какой буквы начинается слово - собака?
Кто изображен на третьей картинке? .(слайд 5)
С какой буквы начинается слово - белка?
Аналогичная работа проводится со словами собака и белка.
Какие еще слова мы можем придумать с этими буквами "К", "С", "Б"?
Запишем ниже, через запятую, под диктовку некоторые из них: кит, сыр, бантик.
В этих словах поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. Проверим.
Нужно из тех слов, которые мы записали составить предложения. Запишем ниже некоторые из них:
Кит плывет по реке.
Мышка ест сыр.
Лена завязывает бантик.
А теперь со словам кит сделайте звукобуквенный анализ.
Все ли правильно сделали? Хорошо!
Заяц доволен выполненным заданием и пропустил нас дальше.
Физминутка.
Кого встретил Колобок дальше? (слайд 6)
Что же за задание нам приготовил волк. А задание такое. Вот вам задание. Отгадайте загадки. Я читаю загадку, а вы записываете отгадку в строчку и карандашом выделяете корень:
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
На спинке - щетинка.
По земле ходит,
Неба не видит.
Ничего не болит,
А всё стонет.
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
С хозяиным дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.
Сер, но не волк;
Четыре ноги, но не корова.
Уши длинные, но не заяц;
Есть копыта, но не конь;
Мал, но силён.
Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок.
Летом наедается,
Зимой высыпается.
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
Кур крадёт.
Не ёлка, а колка;
Не кот, а мыши боятся.
Маленький шарик,
Под лавкой шарит.
Корова сера,
Дома не любят,
А на базаре не купят.
Длинна, а не нитка;
Зла, а не ведьма;
Черна, а не ворон.
Молодцы! С заданием мы справились и волк пропустил нас дальше.
Встретился нам теперь медведь. .(слайд 7)
Медведь приготовил нам два небольших задания. У вас на партах лежат карточки. Вам нужно в паре выполнить задание.
1). Исключить одно лишнее слово из каждой строки:
стол, стул, пол, шкаф, полка;
осина, тополь, сосна, береза, ясень;
горький, кислый, сладкий, горячий, соленый.
Ответы: пол, сосна, горячий.
2). Отгадай предмет по названию его частей.
Дно, крышка, стенки, ручки;
крылья, кабина, хвост, мотор;
глаза, лоб, нос, рот, брови, щеки;
подоконник, рама, стекло.
Ответы: кастрюля, самолет, лицо, окно.
Хорошо! С заданием справились быстро. Медведь нас отпускает.
Физминутка.
Кого теперь должен встретить Колобок? Теперь нам нужно выполнить последнее задание от лисы.
(слайд 8)
От лисы нам досталось разгадать - шарады. Давайте попробуем их разгадать.
Я – дерево в родной стране.
Найдёшь в лесах меня повсюду.
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду.
Ответ: сосна – насос.
Слог первый – восклицание,
Второй – достоин порицания,
А целое – на севере бывает,
И жителей тех мест и греет, и питает.
Ответ: о-лень.
Число и нота рядом с ним,
Но букву припиши согласную –
И в целом – мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную.
Ответ: сто-ля-р.
Названье ноты напиши,
Прибавить имя поспеши.
И покачусь я по дороге
Или тебе обую ноги.
Ответ: ре-Зина.
Я глубока и полноводна,
И вся страна гордится мной.
А И ты впереди прибавишь –
И стану птицей я лесной.
Ответ: и-Волга.
Первое метут метлою.
Глазом назову второе.
Третье – резать хлеб годится,
А четвёртое – частица.
Ответ: Сор-око-нож-ка.
Отлично, ребята! Мы выполнили все задания.
Колобок прислал письмо:
"Спасибо вам ребята. Я обязательно приду к вам в гости. До свидания! "
IV. Рефлексия.
Как вы думаете помогли мы Колобку?
Не съест его Лиса?
Сложно ли было выполнять задания?
Молодцы!
Источник:
- загадки взяты с сайта - загадки про животных.
- иллюстрации - яндекс-картинки.
- шарады - с сайта педсовет.
Гришина Елена Константиновна
Чернышева Татьяна Васильевна