12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Диженина Наталья Алексеевна739
Россия, Самарская обл., Клявлинский р-н, ст.Пронино

В гостях у Матвейки-затейника. (Праздник игры для учащихся начальных классов)

Предварительная работа: цветные ведёрки, разноцветные пилотки, два больших и красивых солнышка и кисти-лучики. Для победителей изготовить большие медали в виде солнышек с надписью «Победитель», ведущий – Матвейка – затейник (ученик – старшеклассник или учитель).

Это мероприятие можно проводить во внеурочное время, в школьном лагере.

Звучит весёлая, задорная мелодия знаменитой «Камаринской» Глинки. Под её мелодию и выходит Матвейка – затейник.

Матвейка: Матвейкою-затейником, ребята, я зовусь! И если будет скучно вам, вмиг разгоню я грусть! Я для больших и маленьких всегда найду затею, В классе, в лагере и школе развлечь я всех сумею. Я враг тоски и скуки, сюда ей не прийти, Весёлых мне попутчиков хотелось бы найти!

Как, ребята, согласны быть моими попутчиками? А теперь давайте знакомиться. (По очереди подходит то к одному, то к другому участнику праздника.) Однако если я так буду со всеми знакомиться, то у нас уйдет много времени. Сделаем так. Я скажу: раз, два, три! Своё имя назови! Дети называют свои имена.

Матвейка. Здравствуйте, дорогие ребятишки! Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки! Всех без исключенья приглашаю на наше веселье! Проходи-ка, юный друг, становись быстрее в круг! Подходи, поспеши, со мной вместе попляши!

Сейчас мы сыграем в игру «Хлоп-топ». Встаньте в круг. Я прошу вас один раз хлопнуть и один раз топнуть. Я буду хлопать вместе с вами. (Он чередует хлопки, время от времени делает обманные движения. Задача ребят – делать то, что говорит Матвейка.) Кто ни разу не ошибся, получите приз за внимание!

«Считалки» (аукцион) Матвейка. Наверное, вы знаете много считалок, ведь вы так любите играть в прятки. Ну-ка назовите их. А для наших читателей Матвейка приготовил несколько считалок. Разучите с ребятами.

Что за кони! Что за кони в эскадроне у Ивана-капитана? Конь Трень, конь Брень и конь Гром с золотым седлом.

Кот и сон. Бродит кот по траве, носит сон в рукаве. Всем за деньги продает, Насте даром отдаёт.

В птичьей школе. Отметки в табель Журавль поставил: Тетёрке – пятёрку, Сойке – тройку, а вертлявой Синице – единицу. Не вертись, Синица, уймись – Синица, Не забывай, что ты – ученица.

Мяч по кругу. Мяч по кругу, мяч по кругу, Мы бросаем мяч друг другу – раз, раз, раз, раз! Я Тарасу, мне – Тарас. Посчитай-ка, сколько раз?

Матвейка. Молодцы, ребята, всё что могли, пересчитали. А теперь… Шире круг, шире круг, музыка зовёт Всех друзей, всех подруг в шумный хоровод.

Здесь можно провести игру «Весёлый бубен». Общий круг. Ребята, передавая из рук в руки бубен, говорят слова:

Ты катись, весёлый бубен звонко, звонко по рукам, У кого весёлый бубен – тот сейчас станцует нам.

Для того, чтобы игра прошла интереснее, по кругу надо пускать два бубна. У кого на словах «станцует нам» окажется бубен, тот выходит в круг и танцует. Танцы также каждый раз меняются. Затем Матвейка проводит игру…

«Передай, не бросай»

В игре заняты 6 человек. По кругу, так же, как в предыдущей игре, они передают какой-нибудь предмет. Только на этот раз тот, у кого окажется предмет, когда смолкает музыка, выбывает из игры. Кто сумеет остаться в кругу, тому и приз.
 

Матвейка. Приглашаю сыграть ещё в одну игру! Называется она…

«Зайчики»

На старт выходят сразу человек десять. Это «зайчики». Им нужно прыгнуть пять раз по прямой, не переступая, отталкиваясь одновременно обеими ногами. Кто нарушил условие, выбывает из игры. Кто окажется дальше других, тот и выиграл.

«Весёлые маляры»

Играет музыка. Матвейка. Два весёлых маляра взяли сорок два ведра И отправились чуть свет красить небо в синий цвет. Стали солнце рисовать, разной краской покрывать.

Приглашаются две команды «маляров» по 8 человек. «Маляры» надевают разноцветные пилотки, берут ведёрко и кисточку (того же цвета). По сигналу ведущего игроки поочерёдно начинают красить «солнце», т.е. должны подбежать к солнцу, вставить цветной лучик-кисточку. Команда-победительница награждается медалями.

«Это я, это я, это все мои друзья».

Матвейка. Но слушайте внимательно и сообразите сами, в каких случаях в такт музыке нужно только хлопать. Договорились? Внимание! Начинаю!

1) Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

2) Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

3) Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

4) Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

5) Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

6) Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

7) Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

8) Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

9) Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

10) Кто, хочу из вас узнать, любит петь и танцевать?

Ребята. Это я, это я, это все мои друзья!

Матвейка.

С колокольцами гармошки, в расписных платках матрёшки! С каблучка на каблучок – лихо пляшут «Казачок».

Все дети танцуют общий танец.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.