"Валенки"
Конспект занятия по изобразительному искусству первого года обучения в доо «Радуга»
Тема: «Валенки».
Модуль: 2
Раздел: Зимняя одежда
I. Дидактическое обоснования занятия
Цели занятия: развитие пространственного воображения детей через рисование целого предмета и создание декоративная роспись в смешанной технике исполнения.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Вид занятия: смешанного типа.
Цели занятия:
Образовательные:
способствовать формированию и развитию умений и навыков;
способствовать формированию умение изображать по образцу.
Развивающие:
способствовать развитию навыков в технике смешенной технике письма красками;
способствовать развитию стилизации, преобразованию и украшению обуви (валенок);
способствовать развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи образа, эмоциональную отзывчивость;
способствовать развитию сенсорной сферы обучающихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости цвета, формы);
способствовать развитию воображение, художественно-творческие способности;
Воспитательные:
способствовать формированию и развитию эмоционально-эстетические чувств детей, аккуратность в работе, прививать любовь к живой природе.
обобщить у обучающихся знания о сферах трудовой деятельности, профессии - Валяльщик войлока (шерсти).
воспитывать уважение и интерес к русской народной культуре, традициям и обычаем.
Методическое оснащение занятия:
1. Материально-техническая база:
кабинет- 1;
мульти - мидийное оборудование;
краски: гуашь, акварель;
альбомный лист А4, кисть нейлон №3 и №1, непроливайка с водой, простой карандаш, ластик, палитра, салфетки.
2. Дидактическое обеспечение:
наглядный материал: образцы, видео ролик;
загадки про обувь и одежду;
кроссворд.
Метод обучения: практический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная.
Словарная работа:
Ва́ленки - тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь.
Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков.
II. Ход занятия.
Организационный момент:
Приветствие группы.
Проверка явки и готовности обучающихся к занятию.
П.: - Добрый день! (ответ - Здравствуйте!).
П.: - Ребята, сегодня нам с вами предстоит побыть не только художниками, но и стилистами. Вы готовы ? (ответ: - Да!). Начинаем.
П.: - Ребята, чтоб узнать тему нашего занятия нам с вами нужно разгадать кроссворд, а помогут нам в этом загадки.
На доске рисуем кроссворд с зашифрованным словом - валенки.
Пустая - стоит, | Не ботинки, не сапожки, (Лапти) | Две кожаные лодочки |
Мы покинули кроватки, | Делают обувь для маленьких ножек | Любят летом бегать ножки |
Удобная обувь для спорта и игр, В ней каждый становится Быстрым, как тигр. Их надеваем мы на тренировки, И как называем? Конечно... (Красовки) | | |
П.: - Давайте с вами познакомимся с историей возникновения русской национальной обуви – валенок. (Просмотр видео )
П.: - Еще каких-то сто лет назад валенки были неизменным атрибутом каждого дома, сопровождали человека с первых дней жизни до последнего вздоха, про валенки написано немало песен и стихов.
(включаем фрагмент песни: 
П.: - С валенками в нашей стране, особенно в давние времена на Руси было связано немало обычаев и примет. Так например: с переездом в новый дом валенок несли впереди. Считалось, что в нём едет «соседушко», то есть домовой. А жених с невестой дарили друг другу валенки, сговариваясь о свадьбе. Потом эти валенки берегли и старались в них не ходить. Считалось, что, сколько продержится дарёная пара, столько проживёт и супружеская любовь.
П.: - Мы узнали с вами много интересной информации о валенках и просмотрели всевозможные стилистические решения. Что вам особенно запомнилось? (ответы по просмотренному файлу и предоставленной информации).
П.: - Вы молодцы. Внимательные. Скажите по своей формы валенки могут быть различные или их особенность заключается в их форме? (показывает жестом рук форма).
П.: - А если мы внимательно посмотрим на представленные образцы, что мы можем сказать о валенках? (пред.ответ: они разные по цвету, размерам, рисунку (дизайнерскому решению) и т.п. – перечисляют отличия на образцах).
П.: - Ребята, раз мы с вами художники, творческие личности, фантазеры, можем представить иной стиль валенка? (пред.ответ: фантазии ребят: в традиционной форме, но с наличием характерных признаков животного (кота, собаки), в разном стиле, наличие добавочных элементов декарацивного украшения – бант, бусы и т.п.).
П.: - Отлично.
Постановка задачи:
П.: - Вы бы хотели, чтобы у вас появились свои уникальные, неповторимые русские народные валенки? (пред.ответ: да).
П.: - Нам с вами нужно разработать дизайн нашей будущей обуви по которому специалист будет валять овечью шерсть и создавать - валенки. Как называется данный этап? (пред.ответ: создание эскиза).
П.: - Что нужно и можно сделать? (пред.ответ: нарисовать).
Физкультминутка: «Вечером»
Вечером девочка Мила (Шагаем на месте).
В садике клумбу разбила, (Прыжки на месте).
Брат ее мальчик Иван (Приседания).
Тоже разбил... стакан! (Хлопаем в ладоши).
Практическая работа:
Педагог предлагает детям нарисовать эскиз обуви.
Уточняется этап начала работы:
с чего начнем выполнение работы?
какое композиционное решение должно быть на листе?
какую часть обуви мы нарисуем вначале, а потом?
Рисование кругов в воздухе:
П.: - Дети! Давайте нарисуем карандашом в воздухе «большой валенок».
Выполнение работы детьми:
педагог обращает внимание на посадку за столом;
технику безопасности;
как мы рисуем красками?
чтобы валенки получился мы должны сначала построить первый валенок, к нему подрисовываем второй. Валенки рисуем крупно, занимая практически всё пространство листа.
Далее работа с цветом: с помощью акварели записываем фон. Далее приступаем к обуви: на палитре создаём оттенок бежевого цвета (охра + белила). Первый валенок делаем более светлого оттенка т.к. он находиться ближе к нам на самом светлом месте, второй записываем в более темный оттенок полученного цвета.
Делаем рисунок: определяемся с зоной, где будет у нас размещён рисунок, наш заяц. Рисуем характерные признаки животного-голову, уши, туловище овальной формы, нос, глаза, лапы. Так как обувь у нас зимняя зайца записываем белой гуашью, на палитре смешиваем черную + белую гуашь до получения светло серого цвета и добавляем тень и тонкой кистью делаем контур. Под зайцем полусухой кистью при помощи белил делаем фактуру снежного покрытия, а в верхней части валенка (над зайцем) рисуем тонкой кистью снежинки. Глаза зайцу записываем зеленым, нос – розовым. В переднюю лапу зайцу добавляем морковку- рисуем треугольную вытянутую форму овоща, смешиваем желтую + красную краску на палитре и заполняем морковь цветом. Добавляем зеленую ботву (зелень).
По желанию можно, по верхней части валенка сделать орнамент. Это может быть любая линия, серия элементов из геометрических фигур.
Самостоятельная работа детей.
Продолжение выполнения работы детьми.
Дети дорисуют лицо - глаза, рот, нос по своей фантазии. И получаются забавные зайчики.
Проводится индивидуальная работа с малоактивными детьми.
Заключительная часть (рефлексия):
П.: - Молодцы ребята! Порадовали вы меня, вам всем понравилось быть сегодня дизайнерами, если да, то над тучкой, нарисованной на доске нарисуйте солнышко, если занятие вам показалось скучным и неинтересным рисуете капельку дождя.
П.: - Ребята, в заключение занятия давайте подведём итоги.
С детьми проводим анализ выполненных работ и разбор типичных ошибок, выявление причины допущенных ошибок, нахождение пути их исправления.
П.: - Наше занятие на сегодня окончено. Наводим на своем рабочем месте порядок, убирай свой материал в папку.
П.: - До свидание дети!
Дети: До свидания!


